Katalog-archiv | Auktion 196

1.–3. Februar 2024

DEUTSCHE POST IN MAROKKO
Los 61-80 von 80
Seite 1...34
6 Pes. 25 cts. auf 5 Mark Deutsches Reich in seltener Type I/I (ohne Nachmalung), ungebraucht mit Originalgummierung, tadellose Erhaltung, Fotoattest Ronald F. Steuer BPP, Mi. 1.300.-
19I/I *
Ausruf
6 Pes. 25 cts. auf 5 Mark Deutsches Reich, gestempelt, tadellose Erhaltung, Fotobefund Michael Jäschke-Lantelme BPP, Mi. 400.-
19I/III
Ausruf
6 Pes. 25 cts. auf 5 Mark in Type I / III, postfrisch ohne Signatur, tadellos, zwei Fotoatteste Jäschke-L. BPP (2011,2016), Mi. 750.-
19I/III **
Ausruf
Zuschlag
560
5 Mark mit Aufdruck 6 Pes. 25 cts., gestempelt, tadellos, Fotoattest Jäschke-L. BPP, Mi. 800.-
19I/IV
Ausruf
6 Pes. 25 cts. auf 5 Mark in Type I / IV, postfrisch, ohne Signatur, tadellos, Fotoattest Jäschke-L. BPP, Mi. 1.100.-
19I/IV **
Ausruf
Zuschlag
6 Pes. 25 cts. auf 5 Mark in Type II, postfrisches linkes Randstück mit Passerkreuz, ohne Signatur, tadellos, Fotoattest Dr. Hartung, Mi. 600.-
19II **
Ausruf
Zuschlag
5 Centimos auf 5 Pfennig "Germania", 3 Werte als Mehrfachfrankatur auf Brief, alle 3 Marken mit jeweils einem Zahnfehler, sonst tadellos, trotz Ankunftsstempel ist die Beförderung nicht sicher nachweisbar, Fotoattest Dr. Provinsky BPP, Mi. 2.500.-
Ausruf
Zuschlag
310
5 Centimos auf 5 Pfennig mit zusätzlichem Aufdruck "Specimen", ungebraucht mit Originalgummierung, tadellose Erhaltung, Mi. 350.-
20SP *
Ausruf
Zuschlag
10 Centimos Frakturschrift auf 10 Pfennig, postfrisch, unsigniert, tadellos, Eckrandstück mit Falz im Rand und Rand etwas angetrennt, sehr selten, Mi. 3.500.-
VII **
Ausruf
Zuschlag
1 Pes. 25 Cts. auf 1 Mark Deutsches Reich in B-Zähnung, postfrisch, tadellose Erhaltung, unsigniert, Mi. 270.-
30B **
Ausruf
3 C. auf 3 Pfennig bis 6 Pes 25 Cts. auf 5 Mark Deutsches Reich, kompletter Oberrandsatz (dort teils *), tadellos postfrisch, Mi. 1.600.-
34/45 **
Ausruf
50 Centimes auf 50 Pfennig Germania, tadelloses Briefstück mit Stempel "TANGER kk", Fotobefund Jäschke-L. BPP, Mi. 360.-
Ausruf
1 Peseta auf 80 Pfennig Germania, Luxusbriefstück, Stempel "TANGER cc", Fotoattest Jäschke-L. BPP, Mi. 800.-
42
Ausruf
1 Pes. 25 Cts. auf 1 Mark, gestempelt, tadellose Erhaltung, geprüft Dr. Steuer VÖB, Mi. 220.-
43
Ausruf
Zuschlag
6 Pes. 25 Cts. auf 5 Mark, gestempelt, tadellose Erhaltung, Fotobefund Jäschke-L. BPP, Mi. 400.-
Ausruf
35 Centimos auf 30 Pfennig "Germania", extrem seltene y-Farbe, gestempelt, rechts einige kleine Zahnunebenheiten, sonst tadellos, Fotoattest Jäschke-L. BPP, Mi. 1.800.-++
51y
Ausruf
3 Pes. 75 Cts. auf 3 Mark, gestempelt, tadellos, Fotobefund Jäschke-L. BPP, Mi.260.-
57IA
Ausruf
5 Mark mit Aufdruck 6 Pes. 25 Cts., schwarze Rahmenfarbe, sogenannter Ministerdruck, tadelloses Briefstück, gebraucht selten und unterbewertet, Fotoattest Steuer VÖB, Mi. 1.500.-++
58IAM
Ausruf
6 Pes. 25 Cts. auf 5 Mark, sogenannter "Ministerdruck" mit schwarzer Rahmenfarbe, postfrisch, tadellos, doppelt geprüft Bothe BPP, Mi. 350.-
58IAM **
Ausruf
6 Pes. 25 Cts. auf 5 Mark mit rußigem Aufdruck, postfrisch, ohne Signatur, tadellose Erhaltung, Fotobefund Michael Jäschke- Lantelme BPP, Mi. 300.-
58IAb **
Ausruf
DEUTSCHE POST IN MAROKKO
Los 61-80 von 80
Seite 1...34