Katalog-archiv | Auktion 196

1.–3. Februar 2024

DEUTSCHE POST IN MAROKKO
Los 41-60 von 80
Seite 1234
6 Pes. 25 Cts. auf 5 Mark, tadellos postfrischer Viererblock aus der linken oberen Bogenecke, noch unsigniert, Fotoattest Dr. Hartung: "sehr gut gezähnt und in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung." Mi. 1.680.-
45(4) **
Ausruf
45HAN *
Ausruf
30 Pfennig Deutsches Reich mit Aufdruck " Marokko 35 Centimos ", tadellos postfrisch, zum Vergleich 51 x, ebenso tadellos postfrisch, letztere unberechnet, Mi. 90.-
51y **
Ausruf
35 Centimos auf 30 Pf auf orangeweiß, senkrechter 4er-Streifen vom Oberrand tadellos postfrisch, Fotobefund Dr. Hartung: "postfrisch, einwandfrei", Mi. 360.-
51y(4) **
Ausruf
53I(4)
Ausruf
55IA **
Ausruf
57IIB **
Ausruf
Zuschlag
6 Pes. 25 C. "Marokko" auf 5 Mark mit Wasserzeichen., leichte Tönung links, sonst einwandfrei gestempelt, geprüft Pauligk BPP. Mi.420.-
58IAa
Ausruf
85
58IAb *
Ausruf
Nicht ausgegeben: 3 Pfennig - 50 Pfennig Krone/Adler mit Schrägaufdruck "Marocco" ohne neue Wertangabe, kompletter Satz mit sechs Werten, ungebraucht mit Originalgummierung, tadellos, Fotoattest Hans Bothe BPP, Mi. 1.000.-
I/VI *
Ausruf
Zuschlag
380
3 Pfennig bis 50 Pfennig Krone/Adler mit diagonalem Aufdruck "Marocco", postfrisch, tadellose Erhaltung, zart signiert Brandes, Mi. 2.300.-
I/VI **
Ausruf
10 Pfennig Krone/Adler dunkelrosarot, mit steilem Aufdruck "Marocco 10 Centimos", postfrisches linkes unteres Eckrandstück ohne Signatur, Luxus, Fotobefund Michael Jäschke-Lantelme BPP, Mi. 300.-++
3b **
Ausruf
Zuschlag
170
10 Pfennig Krone/Adler, rotkarmin mit Aufdruck "Marocco 10 Centimos", gestempelt, tadellose Erhaltung, Fotobefund Michael Jäschke-Lantelme BPP, Mi. 260.-
3c
Ausruf
10 Pfennig Krone/Adler, dunkelrosarot, mit steilem Aufdruck "Marocco 10 Centimos", seltene Farbe, ungebraucht mit Originalgummierung, tadellose Erhaltung, Fotoattest Michael Jäschke-Lantelme BPP, Mi. 750.-
3e *
Ausruf
Zuschlag
3.200
3 C. auf 3 Pfennig bis 6 Pes 25 Cts. auf 5 Mark Reichspost, kompletter Satz vom Oberrand, insgesamt 13 Werte, tadellos postfrisch, geprüft Bothe BPP, Mi. 1.500.-
7/19I/III **
Ausruf
7,9/15II **
Ausruf
1.300
5 Centimos auf 5 Pfennig in Type II, postfrisches rechtes Randstück, tadellos, Fotobefund Dr. Thomas Hartung, Mi. 250.-+
8II **
Ausruf
Zuschlag
95
2 Mark, 3 Mark und 5 Mark mit fettem Aufdruck, gestempelt, tadellose Erhaltung, Fotoattest Briefmarkenprüfstelle Basel, Mi.800.-
17,18II/I,19II
Ausruf
3 Pes. 75 cts. auf 3 Mark Deutsches Reich , postfrisch ohne Signatur, tadellose Erhaltung, Fotobefund Michael Jäschke-Lantelme BPP, Mi. 260.-
18I/II **
Ausruf
3 Pes. 75 cts. auf 3 Mark Deutsches Reich in Type II, sogenannter "fetter Aufdruck", ungebraucht mit Originalgummierung, tadellose Erhaltung, sehr selten, Fotoattest Pfenninger, Mi. 1.700.-
18II/I *
Ausruf
Zuschlag
520
DEUTSCHE POST IN MAROKKO
Los 41-60 von 80
Seite 1234