Katalog-archiv | Auktion 196

1.–3. Februar 2024

DEUTSCHE POST IN MAROKKO
Los 1-20 von 80
Seite 12...4
Nicht ausgegeben: 25 Pfg Krone/Adler ohne neue Wertangabe, tadellos postfrisch, geprüft Steuer VÖB, Mi. 400.-
V **
Ausruf
Zuschlag
137
3 bis 60 Centimos, gestempelt, 3 Centimos Doppelstück, Pracht, Mi. 120.-
1/6
Ausruf
3d *
Ausruf
3d
Ausruf
60 C auf 50 Pf. tadellos postfrisch, geprüft Jäschke-Lantelme BPP, Mi. 80.-
6 **
Zuschlag
7/18
Ausruf
14 **
Ausruf
Zuschlag
1 Peseta und 1 Peseta 25 Centimos Reichspost, 2 Werte, einwandfrei postfrisch, unsigniert, Mi 195.-
15/16 **
Ausruf
Zuschlag
65
5 Mark Reichspost mit Aufdruck "Marocco 6 Pes. 25 cts." in Type II, tadellos gestempelt, Mi. 340.-
19II
Ausruf
25 Centimos auf 20 Pf bis 1 Piaster auf 80 Pf, amtlich nicht ausgegeben, mit "fettem" Aufdruck Type II, tadellos postfrisch vom Oberrand und noch unsigniert, Fotoattest Dr. Hartung: "farbfrisch, sehr gut gezähnt und einschließlich der Oberränder in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung." Mi. 3.000.-
10/15IIOR **
Ausruf
10 Centimos Frakturschrift auf 10 Pf Reichspost (amtlich nicht ausgegeben) tadellos postfrisch, Fotoattest Dr. Friedrich F. Steuer VÖB: "Sie hat vollen Originalgummi und ist postfrisch ohne Falz oder Falzspur. Die Qualität des Stückes ist vollkommen einwandfrei." Mi. 3.500.-
VII **
Ausruf
Zuschlag
1.300
27/29 **
Ausruf
28 **
29 **
1 Peseta auf 80 Pf senkrechter 3er-Streifen vom Oberrand tadellos postfrisch, Mi. 210.-
29(3) **
Ausruf
1 Pes. 25 Cts. auf tadellosem Briefstück, selten, geprüft Jäschke-L. BPP, Mi. 190.-
30A
Ausruf
2 Pes 25 Cent auf 2 Mark Deutsches Reich mit Zähnung A, tadellos, gestempelt, geprüft Pauligk BPP, Mi. 180.-
31A
Ausruf
3,75 Pes. auf 3 Mark Deutsches Reich, 25 : 16 Zähnungslöcher, tadellos postfrisch, unsigniert, Mi. 140.-
32B **
Ausruf
33A
Ausruf
DR87I
Ausruf
DEUTSCHE POST IN MAROKKO
Los 1-20 von 80
Seite 12...4