Katalog-archiv | Auktion 196

1.–3. Februar 2024

DEUTSCHE POST IN CHINA - VORLÄUFER
Los 21-40 von 49
Seite 123
V48d(2)
Ausruf
V48d
Ausruf
Zuschlag
50 Pf. Krone/Adler lebhaftrötlichbraun im senkrechten Paar auf Kabinett-Briefstück mit klarem K1 "SHANGHAI KDPAg 19.9.91", geprüft, Mi. 100.-
V50d(2)
Ausruf
V50d
Ausruf
V50b
Ausruf
50 Pfg Krone/Adler braunrot, zwei Einzelwerte mit Stempel SHANGHAI KDPAg 18.10.90 als Paar geklebt auf Briefstück, Pracht, Mi. 340.-
V50b(2)
Ausruf
50 Pfg Krone/Adler braunrot im Viererblock auf Bedarfs-Briefstück mit K1 "KDPAG SHANGHAI 5.9.91", Marke oben rechts mit verklebten Mängeln und Marke unten rechts mit kleinem Eckbug, sonst einwandfreie und dekorative Gesamterhaltung, geprüft Bothe BPP, Mi. 680.- (Auf dieses Los werden 7 % Importabgaben auf den Zuschlagpreis berechnet, soweit der Versand innerhalb der EU oder Großbritannien erfolgt).
V50b(4)
Ausruf
2 Werte 50 Pfennig Krone/Adler, tadellos auf Briefstück, entwertet mit dem kleinen Stempel " SHANGHAI ", Mi. 180.-
V50c
Ausruf
10,25,50 Pfennig Krone/Adler und 2 Werte 2 Mark Innendienst, sogenannter "SKART" ( 4,85 Reichsmark-Frankatur auf Ausschnitt einer Wertpaketkarte für ein Goldpaket ), gestempelt " SHANGHAI 2 / 1 95 ", tadellos und sehr dekorativ, Mi. 540.-
V50c,V37e
Ausruf
V50d
Ausruf
Zuschlag
V50d(4)
Ausruf
V50d(2),V48d
Ausruf
2 Mark mittelrosalila, gestempelt, leichte Mängel, erhöht geprüft Bothe, Mi. 700.-
V37c
Ausruf
2 Mark lebhaftgraulila, leichte farbfreie Stelle wegen empfindlicher Farbe, sonst tadellos, geprüft Bothe, Mi. 700.-
V37d
Ausruf
2 Mark dunkelrotkarmin, Petschili-Verwendung, tadelloses Briefstück, Entwertung durch Weichholzstempel "PEKING", selten, Fotoattest Michael Jäschke-Lantelme BPP, Mi./Steuer 600.-
V37e
Ausruf
2 Mark dunkelrotkarmin, Petschili-Verwendung, gestempelt, Entwertung "FUTSCHAU", tadellose Erhaltung, Mi./Steuer 450.-
V37e
Ausruf
2 Mark dunkelrotkarmin, Petschili-Verwendung, tadellos entwertet "K.D.FELD-POSTSTATION No 2" auf Paketkartenabschnitt, Mi./Steuer 270.-
V37e
Ausruf
2 Mark rötlichkarmin, Petschili-Verwendung, gestempelt, Entwertung "PEKING", tadellose Erhaltung, Mi./Steuer 2.100.-
V37f
Ausruf
50 Pfennig, drei Briefstücke in den Farben a,b,d, die d-Farbe ist selten und unterbewertet, Mi. 280.-++
V44a,b,d
Ausruf
Zuschlag
10 Pfennig Krone/Adler mittelkarminrot, gestempelt, tadellose Erhaltung, Fotobefund Michael Jäschke-Lantelme BPP, Mi. 250.-
V47c
Ausruf
Los 21-40 von 49
Seite 123