Katalog-archiv | Auktion 196

1.–3. Februar 2024

DEUTSCHE POST IN CHINA - VORLÄUFER
Los 41-49 von 49
Seite 123
10 Pfennig Krone/Adler, mittelkarminrot und 50 Pfennig Krone/Adler (3), mittelbraunrot, tadelloses Briefstück mit Entwertung "SHANGHAI *", Mi. 550.-
V47,V50c,V37e
Ausruf
TIENTSIN KAISERL.DEUTSCHE POSTAGENTUR, auf Brief mit Vorläufer 20 Pfennig Krone/Adler in b-Farbe (in Tientsin selten), Marke winzig stockig, Mi./Steuer 480.-
V48b
Ausruf
10 Pfennig Krone/Adler, lebhaftrosarot 25 Pfennig Krone/Adler, gelborange und 50 Pfennig Krone/Adler, mittelbraunrot sowie zwei Werten 2 Mark dunkelrotkarmin, tadellose Erhaltung, Mi. 380.-
V49a,etc.
Ausruf
V49a,etc.
Ausruf
10 Pfennig Krone/Adler, lebhaftrosarot 25 Pfennig Krone/Adler, gelblichorange und 50 Pfennig Krone/Adler, mittelbraunrot sowie zwei Werten 2 Mark dunkelrotkarmin, tadellose Erhaltung, Mi. 320.-
V49b,etc.
Ausruf
Zuschlag
V49b,etc.
Ausruf
Zuschlag
50 Pfennig Krone/Adler, in der bisher nicht katalogisierten Farbe lebhaftlilabraun, Sechserblock, die rechten Marken mit leichten Zahnmängeln, sonst tadellose Erhaltung, extrem selten, Fotoattest Michael Jäschke-Lantelme BPP, Mi. ohne Preis
V50ba(6)
Ausruf
25 Pfennig Krone/Adler, gelblichorange, aus der Mitläuferzeit, gestempelt, Entwertung "SHANGHAI", tadellose Erhaltung, Mi. 400.-
M49b
Ausruf
Zuschlag
50 Pfennig Krone/Adler, lebhaftrötlichbraun, aus der Mitläuferzeit, tadelloses Briefstück mit Entwertung "TIENTSIN", geprüft Bothe BPP
M50d
Ausruf
Zuschlag
Los 41-49 von 49
Seite 123