Katalog-archiv | Auktion 196

1.–3. Februar 2024

DEUTSCHE POST IN CHINA - VORLÄUFER
Los 1-20 von 49
Seite 123
2 Mark dunkelrotkarmin, entwertet "SHANGHAI * * a", Schweizer Stempeltype, tadellos, selten, geprüft Bothe BPP, Mi./Steuer 240.-
V37e
Ausruf
2 Mark dunkelrotkarmin, zwei Paketkartenabschnitte mit jeweils einem senkrechten Paar, Entwertungen "SHANGHAI" und "SHANGHAI * b DEUTSCHE POST", tadellos, Mi./Steuer 240.-
V37e
Ausruf
2 Mark lebhaftgraulila, waagerechtes Paar mit Einschränkungen (dünne Stelle, Eckfehler), Fotoattest Michael Jäschke-Lantelme BPP, Mi. 1.400.-
V37d(2)
Ausruf
2 Mark lebhaftgraulila, zwei Werte auf Leinenbriefabschnitt, Fotoattest Ronald F. Steuer BPP (2021), rechte Marke kleine Unebenheiten, linke tadellos, Mi. 1.400.-
V37d
Ausruf
V37e
Ausruf
2 Mark dunkelrotkarmin als senkrechtes Paar in Mischfrankatur mit 10 Pfennig Krone/Adler mittelkarminrot auf Paketkartenabschnitt , tadellos, Mi. 310.-
V37e,V47c
Ausruf
V37f
Ausruf
2 Mark rötlichkarmin, senkrechtes Doppelstück, gestempelt "SHANGHAI b" in Petschiliverwendung, tadellose Erhaltung, geprüft Zenker, Mi. 280.-
V37f
Ausruf
V42c(2)
Ausruf
5 Pfennig Krone/Adler grün, zwei Briefstücke, 20 Pfennig Krone/Adler blau, fünf Werte auf Briefstück, Pracht, Mi. 540.-
V46a(2),V48a(
Ausruf
10 und 50 Pf. auf Briefstück, gepr. Bothe BPP, Mi. 90.-
V47b, 50d
Ausruf
V47b(4)
Ausruf
Zuschlag
V47b,49b,37e
Ausruf
10 Pfennig Adlerausgabe auf Prachtbriefstück, Mi. 250.-
V47c
Ausruf
10 Pfennig Adlerausgabe, 50 Pfennig, 2 Mark 2 Werte, Kabinettbriefstück, Mi. 400.-
V47cV50c,V bs
Ausruf
20 Pfennig Krone/Adler, senkrechtes Paar auf Briefstück, tadellos und zentral gestempelt, geprüft Zenker BPP, Mi. 60.-
V48a
Ausruf
20 Pfg ultramarin, waagerechtes Paar und Einzelstück, gestempelt "KDP SHANGHAI 28/11 90" auf Briefstück, Kabinett.
V48a
Ausruf
V48a(2)
Ausruf
V48a(3)
Ausruf
Zuschlag
V48b
Ausruf
Los 1-20 von 49
Seite 123