3 Sgr. gelborange, glatter Grund, Abart "dünnes, durchscheinendes Papier", vollrandiger Schnitt, gestempelt, gepr. Flemming BPP
4 Pfennig grün, gegitterter Grund, allseits breit- bis überrandig mit Teil der linken Nachbarmarke, herrlich glasklar gestempelt mit ideal zentrisch platziertem K2 BERLIN 6 7 auf vollständiger Zeitungs-Titelseite des "Kreis-Blattes des Nieder-Barnimschen Kreises" vom 5. Juli 1861 mit einem weiteren Blatt dieser Zeitung, ganz außergewöhnliches Stück, frankierte Zeitungen sind von höchster Seltenheit und nur in wenigen Exemplaren bekannt, äußerst attraktives Luxus-Stück, ex Erivan Haub
1 Silbergroschen rosa, gegitterter Grund, waagerechtes Paar, farbfrisches und vollrandiges Kabinettstück mit auf dieser Ausgabe besserer Nummernstempel-Entwertung "996." - Naumburg a. d. Saale
1 Sgr. rosa, farbfrisches Kabinettstück, durchstochen - ähnlich dem Probedurchstich Mi.-Nr. 9aA, der Durchstich bei dieser Wertstufe ist leider unbekannter Herkunft, entwertet ist das Stück "BERLIN STADTPOSTEXPED. 1 27/11" auf Briefstück., mehrfach signiert.
1 Sgr. rosa, gegitterter Grund, allseits vollrandiges und farbfrisches Kabinettstück, entwertet mit K1 "AACHEN 1 9 7 8" (Reg.-Bez. Aachen) (Aachener Sonderform), gepr. Flemming BPP und Expertise Voigt VP (2019): "echt und einwandfrei"
2 Silbergroschen grauultramarin im unkonventionell geschnittenen Sechserblock, waagerechter Vortrennschnitt in der Viererblock-Einheit, bei dem linken senkrechten Paar eine senkrechte Bugspur, ansonsten farbfrisch, rundum voll- bis breitrandig und tadellose Erhaltung, klar gestempelt mit drei Ra2 "DOMSLAU 9.8.", Fotoattest Maria Brettl BPP "... von großer Seltenheit, in dieser Form m.E. Unikat"
3 Sgr. gelborange, gegitterter Grund, farbfrisches und allseits voll- bis überrandiges Kabinettstück, klar entwertet mit Ra2 "SCHWELM 26/ 7 * 7-8A" (Reg.-Bez. Arnsberg) auf Briefstück und Expertise Voigt VP (2019): "echt und einwandfrei"