Katalog-archiv | Auktion 196

1.–3. Februar 2024

PREUßEN
Los 1-20 von 38
3
Ausruf
3
Ausruf
4a
Ausruf
6a
Ausruf
8ax
Ausruf
Zuschlag
23
8b(2)
Ausruf
4 Pfennig grün, gegitterter Grund, allseits breit- bis überrandig mit Teil der linken Nachbarmarke, herrlich glasklar gestempelt mit ideal zentrisch platziertem K2 BERLIN 6 7 auf vollständiger Zeitungs-Titelseite des "Kreis-Blattes des Nieder-Barnimschen Kreises" vom 5. Juli 1861 mit einem weiteren Blatt dieser Zeitung, ganz außergewöhnliches Stück, frankierte Zeitungen sind von höchster Seltenheit und nur in wenigen Exemplaren bekannt, äußerst attraktives Luxus-Stück, ex Erivan Haub
9
Ausruf
3.500
10a
Ausruf
1 Silbergroschen rosa, gegitterter Grund, waagerechtes Paar, farbfrisches und vollrandiges Kabinettstück mit auf dieser Ausgabe besserer Nummernstempel-Entwertung "996." - Naumburg a. d. Saale
10a(2)
Ausruf
10a(2)
Ausruf
10(A)
Ausruf
10a
Ausruf
10a
Ausruf
Zuschlag
27
10a
Ausruf
Zuschlag
108
11a
Ausruf
11a,16
Ausruf
2 Silbergroschen grauultramarin im unkonventionell geschnittenen Sechserblock, waagerechter Vortrennschnitt in der Viererblock-Einheit, bei dem linken senkrechten Paar eine senkrechte Bugspur, ansonsten farbfrisch, rundum voll- bis breitrandig und tadellose Erhaltung, klar gestempelt mit drei Ra2 "DOMSLAU 9.8.", Fotoattest Maria Brettl BPP "... von großer Seltenheit, in dieser Form m.E. Unikat"
11a(6)
Ausruf
Zuschlag
780
12a(2),17b
Ausruf
3 Sgr. gelborange, gegitterter Grund, farbfrisches und allseits voll- bis überrandiges Kabinettstück, klar entwertet mit Ra2 "SCHWELM 26/ 7 * 7-8A" (Reg.-Bez. Arnsberg) auf Briefstück und Expertise Voigt VP (2019): "echt und einwandfrei"
12a
Ausruf
13a(2)
Ausruf
PREUßEN
Los 1-20 von 38