Katalog-archiv | Auktion 196

1.–3. Februar 2024

BRUSTSCHILDE
Los 81-100 von 250
Seite 1...456...13
1 Groschen großer Schild, karmin, Besonderheit "vertikal starke Verzähnung um 3,5 mm nach links versetzt durch das Markenbild, dadurch Randziffer 1 am linken Rand zu sehen", entwertet mit sächsischem Ra2 "Dresden 22 V 74", aus optischen Gründen rechts Zähnungskorrektur - darüber hinaus tadellos, Fotoattest Hansmichael Krug BPP "Die Marke stammt aus einem Bogen der von der Rückseite aus gezähnt wurde. Derart stark verzähnte Brustschildmarken sind sehr selten, da diese in der Regel von der Reichsdruckerei ausgesondert wurden."
19
Ausruf
19 **
Ausruf
"MIELENCIN 16 6 73" - K2, OPD Posen, Handbuch-Nr. 545, klar auf 1 Gr. großer Schild
19
Ausruf
19
Ausruf
19
Ausruf
Zuschlag
1 Gr. karmin mit schöner Doppelkontur des Innenkreises mit EKr. "HOCH-STUEBLAU 26.1.75" (Aufbruch 1875), Eckzahn lose, gepr. Krug BPP
19
Ausruf
"BERLIN CABINETS-EXPEDITION 21 8 74" - R2, KBHW 62 c, auf Briefstück 1 Gr. großer Schild. Marke minimale Patinafleckchen und rechts Zahnfehler. Als Entwertungsstempel sehr selten und als solcher mit 1.000 Punkten bewertet
19
Ausruf
Zuschlag
"GELNHAUSEN 27 4 74" - K1, klar auf Kabinett-Briefstück 1 Gr. großer Schild
19
"LEUTHEN 4 8 73" - K2, Handbuch-Nr. 491, auf Briefstück 1 Gr. großer Schild (links oben Eckfehler)
19
"MATTIERZOLL 24 11 74" - K1, Kreis Wolfenbüttel, klar und vollständig auf Briefstück 1 Gr., oben Zahnverkürzungen
19
1 Gr. großer Schild auf Kabinett-Briefstück mit klarem K1 MECKENHEIM 6.7.
19
1 Gr. karmin auf Brief von "SAARBRÜCKEN 10 8 74" (K!) nach Hoehenhoff/Luxemburg
19
"IBURG 17 8 74" - großer K1 mit Uhrzeit, Schilling-Übergangsstempel, auf Briefstück waager. Paar 1 Gr., im unteren Rahmen der beiden Marken markiert sich ein breiter heller Streifen, rechte Marke oben rechts zwei verkürzte Zähne
19(2)
19(2)
Ausruf
1 Gr. karmin, im waagerechten Paar mit Bahnpost-L3 "GOERLITZ / BERLIN" nebst handschriftlichem Stationsaufgabevermerk "Cottbus" auf Briefkuvert. Linke Marke mit kleinem Prägefehler (ähnlich dem PräF IV), rechte Marke mit einem interessanten Druckausfall unter "GR" in "GROSCHEN". Kuvert und Marken oben leichte Tönung. Ausführlicher Fotobefund Krug BPP
19(2)Abart
Ausruf
1 Groschen großer Schild, karmin, zwei Viererblocks mit verschiedenen Stempelarten, zum einen Ekr "Andernach" und weiterhin Ra2 "MÜNSTER i. WESTFALEN" - letzterer auf Briefstück.
19(8)
Ausruf
1 Groschen großer Schild, karmin, Abart "Doppelprägung" - die erste Prägung erfolgte ca. 1,4 mm nach rechts oben versetzt, entwertet mit preußischem Ra3 "Königsberg", im Register der Doppelprägungen unter Nr. 1003 eingetragen, Fotoattest Brugger BPP: "Gute Gesamterhaltung.", Mi. 350.-
19DPrä
Ausruf
19FM
1 Groschen großer Schild, karmin, Plattenfehler I "Beule am Kreis unter Reichs und weißer Strich im Rahmen" (Feld 150), entwertet mit Teilabschlag des Mühlradstempels "Mülheim a. d. Ruhr .. Aug. 73" (Spalink 27), Fotoattest Brugger BPP: "Die Marke ist farbfrisch, gut geprägt und normal - oben etwas uneben - gezähnt. Gute Gesamterhaltung.", Mi. 400.-
19I
Ausruf
1 Gr. karmin, großer Schild, Plattenfehler II "gebrochene Wertziffer rechts", R3 aus Magdeburg, Fotobefund Sommer BPP "Die Marke ist hell, bügig, sie hat Zahnfehler"
19II
Ausruf
Zuschlag
BRUSTSCHILDE
Los 81-100 von 250
Seite 1...456...13