Katalog-archiv | Auktion 196

1.–3. Februar 2024

BRUSTSCHILDE
Los 241-250 von 250
Seite 1...1213
1 Kreuzer Großer Schild, dunkelgrünlicholiv, Viererblock, farbfrisches Kabinettstück, die rechte obere und linke untere Marke sind ungebraucht, die anderen beiden Werte postfrisch, tadellose Erhaltung, unsigniert, Fotoattest Hansmichael Krug BPP (2023) "in einwandfreier Erhaltung.", Mi. 3.800.- (ohne Aufschlag für die seltene Einheit)
23b(4) **/*
Ausruf
Zuschlag
1.400
2 Kreuzer Großer Schild, orange, Viererblock von den Bogenfeldern 102/103 und 112/113 - somit linke untere Marke mit seltenem Plattenfehler "Farbstrich an der 10. Strichleiste rechts - diese Marke in postfrischer Erhaltung, die anderen Werte ungebraucht mit Originalgummierung, die rechte untere Marke mit ergänztem Eckzahn sonst in tadelloser Erhaltung, geprüft Flemming, Hennies BPP und Fotoatteste Hennies, Guido Brugger BPP als "einwandfrei" und Hansmichael Krug BPP (2023) "Ungebraucht ein seltener Viererblock."
24II,24(4) **/*
Ausruf
2.200
Zuschlag
2.200
3 Kreuzer Großer Schild, karmin, Viererblock, farbfrisches und sehr gut geprägtes Kabinettstück, postfrisch, tadellose Erhaltung, unsigniert, Fotoattest Hansmichael Krug BPP (2023) "... in einwandfreier Erhaltung.", Mi. 440.- (ohne Aufschlag für die Einheit)
25(4) **
Ausruf
Zuschlag
7 Kreuzer Großer Schild, grauultramarin, Viererblock, Zähnungsbesonderheit "Ausgefallenes Zahnloch oben und unten in der 6. Position" (FZLou6), farbfrisches Kabinettstück, postfrisch, tadellose Erhaltung, geprüft Georg Bühler und Fotoattest Hansmichael Krug BPP (2023) "in einwandfreier Erhaltung.", Mi. 800.- (ohne Aufschlag für die Einheit bzw. Zähnungsbesonderheit)
26(4) **
Ausruf
Zuschlag
9 Kreuzer Großer Schild, rötlichbraun, farbfrisches und sehr gut geprägtes Kabinettstück, ungebraucht mit Originalgummierung, tadellose Erhaltung, unsigniert, Fotoattest Hansmichael Krug BPP (2023) "In einwandfreier Erhaltung.", Mi. 550.-
27a *
Ausruf
Zuschlag
170
9 Kreuzer Großer Schild, rötlichbraun, Viererblock, farbfrisches, sehr gut geprägtes Kabinettstück in üblicher Zähnung, postfrisch, tadellose Erhaltung, unsigniert, Fotoattest Hansmichael Krug BPP (2023) "in einwandfreier Erhaltung. Seltener postfrischer Viererblock."
27a(4) **
Ausruf
5.000
9 Kreuzer Großer Schild, rotbraun, vom rechten Bogenrand, ungebraucht mit Originalgummierung, farbfrisches und gut geprägtes Kabinettstück, unsigniert, Fotoattest Hansmichael Krug BPP (2023) "... in einwandfreier Erhaltung. Ungebraucht eine seltene Marke.", Mi. 2.000.-
27b *
Ausruf
Zuschlag
18 Kreuzer Großer Schild, ockerbraun, Viererblock mit Plattenfehler I Punkt rechts unter zweiten E in Kreuzer" auf den beiden oberen Marken, postfrisch, abgesehen von einer leichten Bugspur durch zwei Werte in einwandfreier Erhaltung, unsigniert, Fotoattest Hansmichael Krug BPP (2023), Mi. ca 1.320.- (inkl. Plattenfehler, ohne Aufschlag für die Einheit).
28I,28(4) **
Ausruf
Zuschlag
260
2 1/2 auf 2 1/2 Groschen Großer Schild, braunorange, Viererblock, farbfrisches und sehr gut geprägtes Kabinettstück, postfrisch, tadellose Erhaltung, unsigniert, Fotoattest Hansmichael Krug BPP (2023) "... in einwandfreier Erhaltung.", Mi. 480.- (für vier Einzelwerte, ohne Aufschlag für die seltene Einheit)
29(4) **
Ausruf
Zuschlag
9 auf 9 Kreuzer Großer Schild, braunorange, Viererblock vom Unterrand, farbfrisches und sehr gut geprägtes Kabinettstück, postfrisch, tadellose Erhaltung, geprüft Georg Bühler und Fotoattest Hansmichael Krug BPP (2023) "... in einwandfreier Erhaltung.", Mi. 880.- (für vier Einzelwerte, ohne Aufschlag für die seltene Bogenrandeinheit)
30(4) **
Ausruf
Zuschlag
380
BRUSTSCHILDE
Los 241-250 von 250
Seite 1...1213