Katalog-archiv | Auktion 196

1.–3. Februar 2024

GERMANIA
Los 21-40 von 59
Seite 123
2 Mark Inschrift lateinische Schrift tadellos postfrisch vom Unterrand (leicht vorgefaltet), tiefst gepr. Jäschke BPP, Mi. 500.-
82A **
Ausruf
2 Pfg Germania mit Wz., (dunkel)grau, breitrandig ungezähntes, tadellos postfrisches Kabinettstück, die Marke stammt aus dem einzig bekannten 200er-Archivbogen der Reichsdruckerei, der 1996 versteigert wurde, ohne Signaturen, Fotobefund Dr. Oechsner ("Echt, postfrisch,....einwandfrei"), Mi. 2.500.-
83IU **
Ausruf
Zuschlag
5 Pfennig Germania, Friedensdruck, schwärzlichsmaragdgrün, Plattendruckoberrandstück, tadellos postfrisch, Fotoattest Michael Jäschke-Lantelme BPP "in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung.", Mi. 500.-
85IbPOR **
Ausruf
86(2)
Zuschlag
10
10 Pfg Germania Karminrot, Plattendruckoberrandstück, tadellos postfrisch, geprüft Dr. Oechsner BPP, Mi. 170.-
86IaPOR **
Ausruf
10 Pfennig Germania in orangerot, Friedensdruck, Plattenoberrand (Eckbug im Oberrand), tadellos postfrisch, Fotoattest Michael Jäschke-Lantelme BPP "in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung, nicht repariert.", Mi. 1.500.-
86IdPOR **
Ausruf
20 Pfg Germania, Friedensdruck im Viererblock, a-Farbe, tadellos postfrisch, gepr. Zenker BPP, Mi. 300.-
87Ia **
Ausruf
40 Pfennig Germania, Friedensdruck als portogerechte Einzelfrankatur auf R-Nachnahme-Auslandsbrief aus HAMBURG 12.8.08. nach Groningen, Holland mit Ankunftsstempel, kleine Spuren
90I
Ausruf
90I,88I
Ausruf
3 Pfg Germania schwärzlichbraun Plattendruck, waager. Paar vom Bogenoberrand, postfrisch, gepr. Jäschke-L. BPP, Mi. 280.-
84IIbPOR **
Ausruf
85II V (*)
Ausruf
5 Pf Germania Kriegsdruck schwarzopalgrün tadellos postfrisch, tiefst gepr. Jäschke BPP, Mi. 500.-
85IIe **
Ausruf
10 Pf Germania Kriegsdruck in d-Farbe tadellos postfrisch vom Unterrand, tiefst gepr. Jäschke BPP, Mi. 1.300.-
86IId **
Ausruf
Zuschlag
360
10 Pfennig Germania, Kriegsdruck, magenta, Plattendruckoberrandstück, tadellos ungebraucht, Fotoattest Michael Jäschke-Lantelme BPP "in fehlerfreier, ungebrauchter Erhaltung.", Mi. 1.200.-
86IIdPOR *
Ausruf
10 Pf. Germania Kriegsdruck in f-Farbe tadellos gestempelt, geprüft Oechsner BPP, Mi. 200.-
86IIf
Ausruf
10 Pfg. Germania Kriegsdruck, dunkelrosarot, postfrisch, gepr. Jäschke-L. BPP, Mi. 300.-
86IIf **
Ausruf
30 Pfg. Germania Kriegsdruck, "y"-Papier, postfrisch, gepr. Jäschke-L. BPP, Mi. 110.-
89IIy **
Ausruf
92IIb(2)u.a
Ausruf
80 Pfg Germania, Kriegsdruck, hellrosa Papier, Walzendruckoberrand 1'4'1/1'5'1, tadellos postfrisch, gepr. Jäschke BPP, Mi. 600.-
93IIaWOR **
Ausruf
Zuschlag
210
2 M. Deutsches Reich schwärzlichgrauultramarin, Marke tadellos postfrisch, Oberrandstück (dort Falzrest), gepr. Zenker BPP, Mi. 200.-
95BIIb **
Ausruf
Zuschlag
GERMANIA
Los 21-40 von 59
Seite 123