2 Pfennig Krone/Adler mit Plattenfehler "C mit Anstrich", auf Vordruckbrief mit 2 Pfg (Bug) und zweimal 3 Pfg Krone/Adler aus PLAUEN 11.9.00 nach Leipzig, Umschlag mit Einschränkungen, siehe auch Foto, Mi. 300.-
3 Pf. Reichspost dunkelorangebraun tadellos postfrisch, tiefst gepr. Jäschke BPP, Mi. 440.-
10 Pfennig Germania mit Inschrift "Reichspost", dunkelrotkarmin, Viererblock, farbfrisch und sehr gut gezähnt, postfrisch (unteren beiden Werte) bzw. ungebraucht (oberes Paar), herstellungsbedingter Papierfremdkörper sowie herstellungsbedingter Gummibug bei der linken unteren Marke, unsigniert, Fotoattest Michael Jäschke-Lantelme BPP (2023) "in fehlerfreier Erhaltung. Ungebrauchte Einheiten der Mi.-Nr. 56 b sind sehr selten.", Mi. 20.000.- (ohne Aufschlag für die seltene Einheit)
10 Pfennig Germania Reichspost in sehr seltener Farbe rotkarmin, tadellos postfrisch, unsigniert, Fotoattest Claudius Kroschel VPEX (2023): "... echt und einwandfrei.", Mi. 8.000.- - sehr seltenes Stück der Germania-Philatelie!
1890, Brief des Ober-Hofmarschall-Amt sr.Majestät d.Kaisers und Königs rückseitig auf Klappe eingedruckt. Portofreier Brief "Königliche Angelegenheit" Berlin C 14.7.90. Gebrauchsspuren.
50 Pfennig Reichspost, einwandfrei postfrisch, unsigniert, Mi. 160.-
80 Pfennig Reichspost, einwandfrei postfrisch, unsigniert, Mi. 240.-
1 Mark - 3 Mark Reichspost, sauber ungebraucht, tadellose Erhaltung, Mi. 430.-
1 Mk. Reichspost, Schwarzdruckbogen zum UPU-Kongress 1984
5 Mark Reichspost, Type IV mit nur weißer Nachmalung, gestempelt Hettstadt 12.9.01, Fotoattest Paul-Peter Jäschke BPP: "echt, farbfrisch, sehr gut gezähnt in fehlerfreier Erhaltung", Mi. 800.-
5 Mark Reichspost, Type II, gestempelt Berlin 6.1.02, Fotoattest Paul-Peter Jäschke BPP: "echt, farbfrisch, sehr gut gezähnt in fehlerfreier Erhaltung", Mi. 500.-
5 Mark Reichspost, Type II, Plattenfehler I "C von Reichspost oben rechts gebrochen" (Feld 10), tadellos gestempelt "LEIPZIG 23 5 01", Fotoattest Michael Jäschke-Lantelme BPP (2012): "... farbfrisch, gut gezähnt und zeigt bis auf lediglich im UV-Licht erkennbare optische Aufheller keine weiteren Mängel.", Mi. 3.000.-
TELEGRAMM des deutschen Konsuls in TAKU, aufgenommen am 18.6.(1900) in Berlin mit Bericht über den Beschuss des Forts durch deutsche, britische, russische, französische und japanische Schiffsverbände sowie zwei gesunkene britische Schiffe im Taku-Fluss, einmaliges historisches Dokument zum Beginn des Boxer-Aufstandes, Pracht
10 Pfg Germania, Viererblock vom rechten Bogenrand tadellos postfrisch, Mi. 200.-