Katalog-archiv | Auktion 196

1.–3. Februar 2024

GERMANIA
Los 41-59 von 59
Seite 123
2 Mk. Kriegsdruck, 25:17 Zähnungslöcher, violettultramarin, Oberrandstück postfrisch, gepr. Jäschke-L. BPP, Mi. 180.-
95IIc **
Ausruf
95AII *
Ausruf
95BIIa/87
Ausruf
Zuschlag
5 Mark Friedensdruck in Type AIa tadellos gestempelt, dopp. gepr. Jäschke BPP, Mi. 220.-
97AIa
Ausruf
5 Mark Friedendruck, schwarz/dunkelkarmin, sog. Ministerdruck, ungebraucht, bis auf eine falzhelle Stelle und ein kleineres Loch in der Markenmitte in tadelloser Erhaltung, Fotoattest Michael Jäschke-Lantelme BPP, Mi. 1.500.-
97AIM *
Ausruf
Zuschlag
5 Mark Deutsches Reich, Ministerdruck mit dunkelgelbocker quarzendem Rahmen mit amtl. Durchlochung, tadellos gestempelt, hervorragend gezähnt, seltene Marke, tiefst doppelt gepr. Zenker BPP, Mi. 2.000.-
97AIM
Ausruf
10 Pfg Flugpost Rhein Main mit 5 Pfg Germania auf Postkarte ab Darmstadt 13/6 12, rückseitig Bild der Fürstenfamilie.
I,85
Ausruf
Zuschlag
10 Pfg - 30 Pfg Flugpost Rhein/Main, kompletter Satz mit drei Werten, postfrisch, Mi. 230.-
I/III **
Ausruf
III(3)
Ausruf
IV
Ausruf
VI
Ausruf
15 Pfennig Germania, dunkelblauviolett, Plattendruckoberrandstück, tadellos postfrisch, unsigniert, Fotoattest Udo Fleiner BPP "echt und in einwandfreier Qualität.", Mi. 500.-
101cPOR **
Ausruf
Zuschlag
35 Pfg. Germania rötlichbraun und hellrötlichbraun, beide Marken geprüft, Nr.103c geprüft Winkler BPP. Mi.152.-
103b/c
Ausruf
Zuschlag
35 Pfg Germania rötlichbraun, Plattendruck, postfr. 4er-Block aus der linken oberen Bogenecke, gepr. Weinbuch BPP, Mi. 500.-
103bPOR **
Ausruf
104d
Ausruf
Zuschlag
72
75 Pfennig Germania hellblaugrün, senkr. Paar, je 3.4.20 zeitgerecht gestempelt, Fotoattest Rolf Tworek BPP "echt und einwandfrei", Mi. 900.-
104d (2)
Ausruf
Flaggenstempel auf Germania, 1900 - 1910. Lot von 10 Ansichtskarten mit Flaggenstempeln verschiedener Orte.
Zuschlag
10
2 Pfennig bis 80 Pfennig Germania mit Inschrift "Deutsches Reich", Abart "ungezähnt", kompletter Satz einheitlich vom rechten Bogenrand, ungebraucht mit Originalgummierung, tadellose Erhaltung, geprüft Dr. Oertel, Mi. 2.500.-
68/77U *
Ausruf
Zuschlag
540
GERMANIA
Los 41-59 von 59
Seite 123