Katalog-archiv | Auktion 196

1.–3. Februar 2024

WEIMARER REPUBLIK
Los 1-20 von 88
Seite 12...5
5 Pfennig "Korbdeckelmuster", Eckrandviererblock oben links, Plattenoberrand C, tadellos postfrisch, Fotobefund H.-D. Schlegel BPP: "echt und einwandfrei, gummifreie Stellen im Rand sind herstellungsbedingt.", Mi. 506.-
339PORC(2) **
Ausruf
5 Pfg - 300 Pfg Flugpost Holztaube kpl., bis auf die 10 Pfg alle mit Bogenrand, tadellos postfrisch, unsigniert, Luxus, Mi. 1.500.- +
344/50X **
Ausruf
349 **
Ausruf
351/54 **
Ausruf
351/54HAN
Ausruf
10 Pfennig Nothilfe mit links anhängendem Leerfeld in Markengröße, tadellos postfrisch, Mi. 500.-
352L **
Ausruf
Zuschlag
3 Pfg bis 50 Pfg "Neuer Reichsadler", kompletter Satz mit 7 Werten, tadellos postfrisch, Mi. 350.-
355/61 **
Ausruf
Zuschlag
355Y **
Ausruf
3 Pfg mit Y-Wz. (waagerechter Gummiriffelung), sauberer Falzrest, mit linkem Bogenrand, Mi. 120.-
355Y *
Ausruf
3 Pfg - 50 Pfg Reichsadler, einheitlich Plattendruck, postfrisch vom Oberrand, Mi. 1.005.-
355/61POR **
Ausruf
5 Pfennig Neuer Reichsadler, waagerechtes Walzendruckoberrandpaar 3'7'3 - bei der linken Marke der Walzendruck jedoch wie 3'7'2 erscheinend (nur Schemenhaft noch erkennbarer dritter Balken), dekorativ, postfrisch, tadellos.
356XOWR(2) **
Ausruf
357Essay (*)
Ausruf
10 Pfg Reichsadler, Faserpapier, tadellos gestempelt, Fotoattest Eduard Peschl BPP, Mi. 400.- - seltene Marke!
357Xx
Ausruf
Zuschlag
40 Pfg. Reichsadler, postfrisch, gepr. Schlegel BPP, Mi. 120.-
360 **
Ausruf
360XPOR **
Ausruf
361,395
Ausruf
5 Pfg. bis 3 Mk., Flugpost Adler, 8 Werte postfrisch, teils Randstücke, Fotoattest Schlegel BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 1.200.-
378/84 **
Ausruf
Zuschlag
379I
Ausruf
50 Pfg., Flugpost Adler, postfrisch, gepr. Schlegel BPP, Mi. 300.-
381 **
Ausruf
WEIMARER REPUBLIK
Los 1-20 von 88
Seite 12...5