Katalog-archiv | Auktion e001

10.–12. April 2024

KAMERUN
Los 1-20 von 22
3 Pfennig auf tadellosem Briefstück in der seltenen und unterbewerteten c-Farbe, doppelt geprüft Jäschke-L. BPP, Mi. 280,-
1c
Ausruf
Zuschlag
3 Pf hellocker tadellos ungebraucht mit ganz winziger Falzspur, tiefst gepr. Eibenstein BPP und Fotobefund Dr. Hartung: "einwandfrei", Mi. 200.-
1e *
Ausruf
3 Pfennig Krone/Adler mit Aufdruck "Kamerun", hellocker, entwertet mit Einkreisstempel "Kamerun", tadellose Erhaltung, Fotobefund Carsten Brekenfeld BPP (2023) "einwandfrei", Mi. 150.-
1e
Ausruf
3 Pfennig bis 50 Pfennig "Krone/Adler" mit Aufdruck Kamerun, tadellose Briefstücke, 3 Pfennig in a- und b-Farbe, 25 Pfennig in b-Farbe, bessere geprüft Jäschke-L. BPP, Zenker BPP, Mi. 245,-
1/6
Ausruf
Zuschlag
3 bis 50 Pfennig "Krone/Adler" mit Aufdruck Kamerun, 3 Pfennig in den Farben b und e, gestempelt, tadellos, Mi. 270,-
1b,e/6
Ausruf
10 Pfennig Krone/Adler mit Aufdruck "Kamerun", dunkelrosa(rot), UV gelblichorange, tadellos postfrisch vom Unterrand, noch unsigniert, Fotoattest Brekenfeld BPP "postfrisch, gut gezähnt und einwandfrei", Mi. 500.-
3c **
Ausruf
50 Pfennig Krone/Adler lebhaftrötlichbraun mit schwarzem Bdr.-Aufdruck "Kamerun", senkrechtes Zwischenstegpaar, postfrisch, tadellose Erhaltung, unsigniert, Mi. 200.-
6ZS **
Ausruf
Zuschlag
3 Pfennig bis 5 Mark Kaiseryacht, ohne Wz., kompletter Satz mit 13 Werten, gestempelt, Höchstwert sign. Carl H. Lange
7/19
Ausruf
190
Zuschlag
210
10 und 20 Pfennig Kaiseryacht, tadellos postfrisch und noch unsigniert, Mi. 175.-
9/10 **
Ausruf
Ausruf
2.000
10H
Ausruf
2.000
16 **
Ausruf
2 Mark "Kaiseryacht", tadelloses Briefstück, Mi. 90,-
17
Ausruf
Zuschlag
3 Mark "Kaiseryacht", tadelloses Briefstück mit zwei Entwertungen "EDEA", geprüft Eibenstein BPP, Mi. 140,-
18
Ausruf
Zuschlag
5 Mark "Kaiseryacht", rechtes Randstück auf tadellosem Briefstück, Mi. 600,-
19
Ausruf
170
5 Mark "Kaiseryacht", tadellos vom Oberrand auf kleinem Briefstück, am Rand ganz geringe Klebespuren, gestempelt, geprüft Lange, Mi. 600.-
19
Ausruf
5 Mark Kaiseryacht ohne Wasserzeichen. Klar gestempelt "Buea 12/5/06", geprüft Bothe. Mi.600,-
19
Ausruf
125
Zuschlag
125
5 Mark Kaiseryacht, sauber ungebraucht, signiert Siber/Berlin. Mi. 220,-
19 *
Ausruf
Zuschlag
Kriegspost, 10 Pfennig auf tadellosem Brief mit Blaustiftentwertung und Zensurvermerk nach Görlitz, Absender Dr. Schäfer Duala, Bahnarzt, beiliegend Kopie aus dem Deutschen Kolonialblatt, selten
22
Ausruf
1 Mark Kaiseryacht Kriegsdruck, gezähnt 26:17, tadellos postfrisch vom rechten Bogenrand, noch unsigniert, Fotoattest Dr. Hartung: "sehr gut gezähnt und in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung." Mi. 450,.-
24IIA **
Ausruf
KAMERUN
Los 1-20 von 22