Katalog-archiv | Auktion e001

10.–12. April 2024

MARIANEN
Los 1-20 von 23
4I **
Ausruf
20 Pfennig "Krone/Adler" mit diagonalem Aufdruck Marianen, tadelloses Briefstück der Sorte I, geprüft Jäschke-L. BPP, Mi. 240,-
4I
Ausruf
20 Pfennig "Krone/Adler" mit diagonalem Aufdruck Marianen im Zwischenstegpaar, leicht angetrennt, sonst tadellos, postfrisch, ohne Signatur, Mi. 2200,-
4IZS **
Ausruf
3 Pfg bis 50 Pfg Krone/Adler mit Aufdruck "Marianen", fünf Werte, tadellos ungebraucht, Mi. 230.-
1/5II *
Ausruf
3 bis 50 Pf Steilaufdruck komplett tadellos postfrisch, 25 und 50 Pf tiefst gepr. Bothe BPP, Mi. 650.-
1/6II **
Ausruf
1IIZS **
Ausruf
3 Pfennig bis 50 Pfennig Krone/Adler mit steilem Bdr.-Aufdruck "Marianen", kompletter Satz mit sechs Werten, postfrisch, tadellose Erhaltung, Mi. 650.-
1/6II **
Ausruf
5 Pfennig bis 20 Pfennig Krone/Adler mit steilem Bdr.-Aufdruck "Marianen", postfrisch, tadellose Erhaltung, unsigniert Mi. 185.-
2/4II **
Ausruf
Zuschlag
3IIb *
Ausruf
10 Pfennig Krone/Adler mit steilem Bdr.-Aufdruck "Marianen", seltene Farbe lilarot, postfrisch, tadellose Erhaltung, unsigniert, Fotobefund Ronald F. Steuer BPP
3IIb **
Ausruf
Zuschlag
10 Pfg Krone/Adler mit steilem Bdr.-Aufdruck "Marianen", dunkelrosa(rot), UV gelblichorange, tadellos postfrisch vom linken Bogenrand und noch unsigniert, Attestkopie Jäschke-Lantelme BPP (für 4er-Block) "farbfrisch, sehr gut gezähnt und in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung." Mi. 800.-
3IIc **
Ausruf
Zuschlag
420
10 Pfennig Krone/Adler, lilarot, UV hellzinnober, tadellos ungebraucht, Fotobefund Jäschke-Lantelme BPP: "in fehlerfreier, ungebrauchter Erhaltung." Mi. 200.-
3IIb *
Ausruf
5IIa **
Ausruf
6II **
Ausruf
6IIZS **
Ausruf
7/19 *
Ausruf
Zuschlag
1 Mark bis 5 Mark Kaiseryacht, Papier ohne Wz., kompletter Satz auf Luxusbriefstücken mit je zwei klaren Abschlägen der Entwertung "SAIPAN MARIANEN", alles Randstücke, tadellose Erhaltung, Fotoattest Steuer BPP "Die Qualität der Vorlagen ist vollkommen einwandfrei.", Mi. 975.-
16/19
Ausruf
Zuschlag
320
2 Mark "Kaiseryacht" auf tadellosem Briefstück, signiert Richter
17
Ausruf
Zuschlag
2 Mark Kaiseryacht auf tadellosem und schönen Briefstück mit zentrischem Stempel "Saipan", Mi. 110,-
17
Ausruf
Zuschlag
32
5 Mark "Kaiseryacht" auf Luxusbriefstück für höchste Ansprüche, Mi. 600,- ++
19
Ausruf
MARIANEN
Los 1-20 von 23