1931, 1 Südamerikafahrt, Bordpostkarte 31.8.31, Abwurf Praia 31.8. und Weiterleitung S.Vicente 5.9. nach Hamburg. Rückseitig in den Ecken leichte Klebespuren.
1931, 1. Südamerikafahrt, Auflieferung Friedrichshafen bis Rio de Janeiro, Karte mit 4 RM. Zeppelin von "FRIEDRICHSHAFEN 29.8.31" nach Rio de Janeiro
1931, 1. Südamerikafahrt, Anschlussflug Berlin bis Rio de Janeiro, Karte mit 2 x 1 RM Zeppelin, alle Stempel vorderseitig.
1. Südamerikafahrt 1931, Etappe bis Rio, Brief ab Saarbrücken 28.8. mit 2x 10 Fr Madonna in hochwertiger MiF, Transit Friedrichshafen 29.8., Flugstempel vs., Ankunft Rio 4.9.
1. Südamerikafahrt 1931, Etappe bis Rio, Karte ab Hamburg 28.8. nach Curitiba mit 100 Pfg Freistempel MOPHILA und 1 RM Zeppelin in Teil-Barfrankatur, Transit Berlin 29.8., weiter mit Anschlussflug nach Friedrichshafen, beide Flugstempel und Ankunft Rio 3.9. vs., ungewöhnliche und zu diesem Zeitpunkt noch nicht zugelassene Verwendung eines Freistempels
1931, Zürichfahrt, Bordpost, Sonder-Postkarte (Motiv: Übernahme der Post an Bord des LZ Graf Zeppelin) der Mophila Hamburg frankiert mit 1 Mark Polarfahrt mit entspr. Zusatzstempel Type I nach Meerane i.S. Schöner Beleg.
1931, 2. SAF, Bordpostkarte (Ansichtskarte Graf Zeppelin Landemanöver) mit Zeppelinmarke 2 RM vom 20.9.1931 bis Rio de Janeiro und Werbestempel
2. Südamerikafahrt 1931, Abwurf Sao Vicente, Brief ab Berlin 17.9. mit 4 RM Zeppelin, dicht an den Rand geklebt, mit Anschlussflug nach Friedrichshafen, beide Flugstempel und Ankunft S. Vicente 22.9. vs., nach New York
3. Südamerikafahrt 1931, Karte ab Vatikan 14.10. mit 25 C Wappen als reguläres Kartenporto, Transit Rom 14.5. mit 1 L Sondermarke, weiter mit Luftpost via Basel mit Transit 16.10. nach Friedrichshafen mit 2x 1 RM Polarfahrt als deutsche Bordpost mit Bordstempel 18.10. in sehr seltener Dreiländer-MiF, Flugstempel vs., Leitvermerk "bis Bahia", sehr gut erhalten, äußerst seltener Beleg in ausgezeichneter Erhaltung, Longhi "... sehr wenige Briefe und Karten bekannt" (Longhi 76 K, ca. 20.000 Euro)
1932, 1. Südamerikafahrt, Anschlussflug ab Berlin, Postkarte mit 1 RM Polarfahrt und allen Stempeln.
2. Südamerikafahrt 1932, Brief ab Rom 2.4. "Aeroporto del Littorio" mit u.a. 2x 1 L Dante in bunter MiF nach Bahia, seltenes Routing bis München mit Luftpost, weiter nach Berlin und mit Anschlussflug nach Friedrichshafen, roter "mLb" von München und beide Flugstempel vs., zudem rs. Condor Flugstempel für den Anschlussflug nach Bahia mit Ankunft 8.4., interessante Kombination, äußerst selten, Pracht, bei Longhi nur ein einziger Beleg nach Bahia registriert, Fotoattest Leder (Longhi 85, 3.500 Euro)
3. Südamerikafahrt 1932, R-Brief ab San Marino 14.4. mit 1 und 7,70 L Landschaften in bunter MiF nach Recife, trotz Leitvermerk "Anschlussflug ..." direkt nach Friedrichshafen geleitet mit Transit 18.4. und Flugstempel vs., Ankunft Recife 20.4., eigenhändig vs. signiert von Kommandant Hugo Eckener, Pracht, der einzige von Eckener signierte Beleg, abgebildet im Longhi Katalog, signiert und Fotoattest Longhi AIEP "... raro aerogrammo" (Longhi 96, 2.800 Euro)
3. Südamerikafahrt 1932, R-Karte ab Vatikan 15.4. mit 10 L Pius in EF nach Recife, Transit Friedrichshafen 18.4. und Flugstempel vs., Ankunft Recife 20.4., Pracht (Longhi 98, 2.800 Euro)
Schweiz: 1932, Zuleitungspost aus Ungarn, alle Stempel vorderseitig, Pracht. (alter Ausruf 150)
LUPOSTA-Fahrt 1932, Abwurf Rönne, Karte ab Dornbirn 25.7. mit 20 g Flugpost als reguläres Karten-Porto, Transit Friedrichshafen 30.7. und Zweiländer-MiF mit 75 Pfg Präsidenten-MiF als Zeppelin-Porto, Flugstempel und Ankunft Rönne 31.7. vs., nur bei wenigen Fahrten im Jahr 1932 angewendete Zweiländer-MiF, zudem seltener Aufgabeort, Pracht
5. Südamerikafahrt 1932, R-Karte ab Bengasi 23.8. mit beidseitig bunter MiF in sieben Farben nach Recife, Transit Friedrichshafen 29.8. und Flugstempel vs., Ankunft Recife 1.9., Pracht, Fotoattest Leder (Longhi 116, 1.800 Euro)
7. Südamerikafahrt 1932, Firmenbrief ab Dresden 24.9. mit Freistempel "Serum Dresden / Otalgan ..." und 275 Pfg Porto nach Porto Alegre, schwache Bugspur, Transit Friedrichshafen 26.9. und Flugstempel vs., Ankunft 1.10., seltene Bedarfspost, Pracht
8. Südamerikafahrt 1932, Karte ab Vatikan 23.9. nach Recife mit 2 und 5 L Pius in MiF, Transit Friedrichshafen 10.10. und Flugstempel vs., Ankunft Rio 13.10. rs., sehr selten, Pracht, Fotoattest Leder (Longhi 160, 3.800 Euro)
1. Südamerikafahrt 1933, Etappe bis Rio, Bordpost 8.5., Brief mit 1 RM Zeppelin in MiF, Flugstempel vs., nach Buenos Aires, Pracht
1933, 1. Südamerikafahrt, paraguayische Post, R-Brief mit Zeppelinmarken 4 P, 9 P. (2) und 2 P. auf 16 P. nach England mit allen Stempeln, Pracht