Katalog-archiv | Auktion e001

10.–12. April 2024

ZEPPELINPOST NACH SIEGER
Los 81-100 von 158
Seite 1...456...8
Italienfahrt 1933, Abgabe Rom, Karte ab Budapest 26.5. mit 50 F und 1 P Flugpost nach Rom, Transit Friedrichshafen 29.5. und Flugstempel vs., zudem ungarischer Flug-SST zum Erstflug der Gebrüder Wright "Harminc Éve Repül az Ember ..." (30 Jahre fliegt der Mensch ...) mit Bild des berühmten Doppeldeckers, laut Longhi nur wenige Belege mit diesem SST registriert, Ank.-SST Rom 29.5., Pracht, Fotoattest Leder (Longhi 229, 3.200 Euro)
207Ba
Ausruf
Italienfahrt 1933, Abgabe Rom, Karte ab Luxemburg 24.5. mit 10 C und 1¼ Fr Caritas in MiF, Transit Friedrichshafen 29.5. in Zweiländer-MiF mit Fridericus überkomplett, Flugstempel vs., Ank.-SST Rom 29.5., weiter nach Teplitz Schönau in der CSR (Longhi 225, 3.200 Euro)
207Ba
Ausruf
Italienfahrt 1933, Abgabe Rom, Karte ab Triesenberg 26.5. mit 1 Fr Flugpost in EF, Flugstempel und Transit Friedrichshafen 29.5. vs., Teilabschlag des Ank-SST Rom 29.5. rs., Pracht (Longhi 224, 1.500 Euro)
207Ba
Ausruf
Italienfahrt 1933, Abwurf Neapel, auffrankierte 10 Rp GSK mit 90 Rp Freimarke ab Triesenberg 26.5., Transit Friedrichshafen 29.5. und Flugstempel sowie Ankunft Neapel 30.5. vs., seltener Beleg, Pracht (Longhi 250, 4.500 Euro)
207Da
Ausruf
Italienfahrt 1933, Abwurf Neapel, farbige politische Karte "Lohnabbau nein!" ab Romanshorn 28.5. mit 1 Fr Abrüstung in MiF, Transit Friedrichshafen 29.5. und Flugstempel sowie Ankunft Neapel 30.5. dekorativ vs., Pracht (Longhi 254, 2.400 Euro)
207Da
Ausruf
Italienfahrt 1933, Rückfahrt, Bordpost mit seltenem Datum 30.5., alte Delag-Karte "Rheindampfer" mit bunter Hindenburg-MiF nach Lorch, Flugstempel und Ank.-SST Friedrichshafen 30.5. vs., Pracht, geprüft Longhi (Longhi 243, 2.500 Euro)
207E
Ausruf
Italienfahrt 1933, Rückfahrt, Karte ab Zürich 27.5. mit 50 Rp und 1 Fr Flugpost in MiF, Flugstempel und Ank-SST Friedrichshafen 30.5. vs., weiter nach Schweden mit Ankunft Linköping 1.6., Ank.-SST Rom 29.5. rs., Pracht (Longhi 258, 1.800 Euro)
207E
Ausruf
Italienfahrt 1933, Rückfahrt, R-Karte ab Asmara 17.5. mit u.a. 2 L Landschaften in bunter MiF, Leitvermerk für den Rückflug "Volo Roma ...", Transit Port Taufiq 22.5., augenscheinlich jedoch direkt nach Friedrichshafen zugestellt mit Ankunft dort am 27.5. vs., wie bei Longhi beschrieben, nur wenige Belege dieser Art registriert, Pracht (Longhi 262 var, ca. 8.000 Euro)
207E
Ausruf
Italienfahrt 1933 und 2. Südamerikafahrt, italienische Post, Post von Besatzungsmitgliedern, Karte ab Rom 27.5. an Bordfunker Leo Freund mit 15 L Zeppelin vom Oberrand und 75 C Freimarke, beide mit dem Hand-SST 29.5. gestempelt, blauer Flugstempel, Ankunft Rio 7.6. und noch mal von der Rückfahrt auf dem Stop in Recife am 9.6. als sehr seltene Variante, zudem roter Werbe-L4 "Responda logo ...", Pracht (Longhi 549 var., 1.800 Euro)
208E
Ausruf
Italienfahrt 1933, Rückfahrt, Vatikan Post, R-Karte ab Vatikan 28.5. mit 2,25 L. Pius und Wappen in MiF, Zweiländer-MiF mit 3 L Zeppelin mit seltenem Maschinen-SST Rom 29.5., blauer Flugstempel und Ank.-SST Friedrichshafen 30.5. vs., Pracht (Longhi 721, 3.000 Euro)
208Vh
Ausruf
Italienfahrt 1933, Rückfahrt, Vatikan Post, Brief ab Vatikan 28.5. mit 2,50 L Pius und 25 C. Wappen in Zweiländer-MiF mit 5 L Zeppelin und seltenem Maschinen-SST Rom 29.5., blauer Flugstempel, Transit-SST Rom 29.5. und Ankunft Friedrichshafen mit Maschinen-SST 30.5. rs., Pracht (Longhi 722, 4.000 Euro)
208Vi
Ausruf
Italienfahrt 1933 Rückfahrt und 2. Südamerikafahrt, Abwurf Barcelona, Vatikan Post, Karte ab Vatikan 31.5. vom ersten Ausgabetag der neuen Marken in bunter MiF und seltener reiner Vatikan-MiF ohne italienische Beifrankatur oder Zeppelinmarken, die am 31.5. gestempelte Post aus Vatikan kam zu spät für die Rückfahrt des Luftschiffes von der Italienfahrt, erhielt jedoch den Flugstempel dieser Fahrt und wurde ab Friedrichshafen auf der 2 SAF mit Abwurf Barcelona befördert, Ankunft Barcelona rs. 4.6., außerordentlich selten, nur 20 Belege von Bayer sind registriert, Pracht (Longhi 730, ca. 8.000)
208Vo
Ausruf
Italienfahrt 1933, Rückfahrt, Vatikan Post, auffrankierte 75 C GSK mit 2,50 L Pius ab Vatikan 28.5. als reine Vatikan-Frankatur, ohne jegliche italienische Beifrankatur oder Zeppelin Sondermarken als extrem seltene Variante, blaugrünerer Flugstempel, Transit-SST Rom 29.5., Ank.-SST Friedrichshafen 30.5. vs., Pracht, laut Longhi nur 40 solcher Belege bekannt, geprüft Diena (Longhi 724, ca. 8.000 Euro)
208Vo
Ausruf
Italienfahrt 1933, italienische Post, Abwurf Neapel, auffrankierte 30 C GSK mit 3 L Zeppelin, beide mit Zeppelin Hand-SST Rom 29.5. nach Neapel, zudem vs. beigeklebt eine auf Belegen äußerst selten gesehene Vignette aus italienischer Herstellung zur Italienfahrt in olivgrüner Farbe, blauer Flugstempel, ohne Transit-SST Rom und rs. Ankunft Neapel 30.5., Pracht, Longhi "... wenige Stücke bekannt" (Longhi 452, 2.500 Euro)
208A
Ausruf
Italienfahrt 1933, italienische Post, Rückfahrt, Karte ab Rom 25.5. nach Romanshorn mit 25 C Sondermarke und 3 L Zeppelin, beide Werte mit sehr seltener "Normal"-Entwertung mittels Maschinen-Werbestempel "Mostra Rivoluzione ...", türkisgrüner Flugstempel, Transit-SST Rom rs. und Ank.-SST Friedrichshafen 30.5. vs., Pracht (Longhi 505 var., 1.000 Euro)
208A
Ausruf
Italienfahrt 1933 Rückfahrt und 2. Südamerikafahrt bis Rio, italienische Post, R-Brief ab Rom 27.5. nach Montevideo mit 2,75 L und 20 L Zeppelin mit Hand-SST Rom 29.5., blauer Flugstempel vs., Transit-SST Rom 29.5. und Ankunft Rio 7.6., Pracht (Longhi 530, 3.000 Euro)
208F
Ausruf
Italienfahrt 1933, italienische Post, Rückfahrt, R-Brief ab Florenz 27.5. nach Sirnach in die Schweiz mit 5 L Freimarke und allen sechs Werten Zeppelin komplett, entwertet mit Zeppelin Hand-SST Rom 29.5., absolut ungewöhnlicher portogerechter schwerer Brief mit Gewichtsangabe "gr. 65" oben links und entsprechend hohem Porto, äußerst selten, das Gewichtslimit lag bei 5 gr, dennoch einwandfrei befördert mit vs. Flugstempel, Ank.-SST Rom 29.5., Ankunft Friedrichshafen 30.5. sowie Ankunft Sirnach 31.5., ausführliches Fotoattest Leder "... very rare" (Longhi 498, ca. 8.000 Euro)
208G
Ausruf
Italienfahrt 1933, San Marino Post, Abwurf Neapel, Karte ab San Marino 23.5. nach Turin mit 10 C. und 3 L. Zeppelin, türkisblauer Flugstempel und Ankunft Neapel 30.5., Transit-SST Rom 29.5. rs., Pracht, geprüft Diena (Longhi 599, 4.000 Euro)
209IA
Ausruf
Italienfahrt 1933, San Marino Post, Rückfahrt, R-Brief ab San Marino Citta 27.5. nach Genf mit 2,75 L Freimarken-MiF und 15 L Zeppelin, blauer Flugstempel, Transit Rom 29.5. und Ank.-SST Friedrichshafen 30.5. rs., ein kleiner Teil der Klappe fehlt, sonst Pracht (Longhi 624, 2.350 Euro)
209IE
Ausruf
Italienfahrt 1933 Rückfahrt und 2. Südamerikafahrt, Ägäische Inseln Post, R-Brief ab Rhodos 24.5. nach Buenos Aires mit 20 L Zeppelin in MiF, türkisgrüner Flugstempel, Transit-SST Rom 29.5. und Rio 7.6. rs., Ankunft Buenos Aires mit vs. Briefträgerstempel, Pracht (Longhi 360, 2.500 Euro)
211F
Ausruf
ZEPPELINPOST NACH SIEGER
Los 81-100 von 158
Seite 1...456...8