Katalog-archiv | Auktion e001

10.–12. April 2024

ZEPPELINPOST NACH SIEGER
Los 101-120 von 158
Seite 1...5678
Italienfahrt 1933 und 2. Südamerikafahrt, Cyrenaica Post, R-Brief ab Tripoli 29.5. mit 20 L Zeppelin in bunter MiF nach Buenos Aires, Transit-SST Rom 29.5. und Ankunft Rio 8.6. sowie Buenos Aires 17.6., außergewöhnlicher Beleg, Pracht (Longhi 332, 2.200 Euro)
212N,214A
Ausruf
Italienfahrt 1933 Rückfahrt und 2. Südamerikafahrt bis Rio, Tripolitanien Post, R-Brief ab Tripolis 29.5. nach Buenos Aires. mit 2,75 L Freimarken-MiF und 20 L Zeppelin, blauer Flugstempel, Transit-SST Rom 29.5., Ankunft Buenos Aires 17.6. (Longhi 700, 2.500 Euro)
213F
Ausruf
2. Südamerikafahrt 1933, Firmenbrief ab Berlin 1.6. nach Uruguay mit Freistempel "Überseeische Bank" und 475 Pfg Porto, Transit Friedrichshafen 3.6. und Flugstempel vs., Ankunft Montevideo 7.6. rs. und zusätzlich Condor Flugstempel für den Anschlussflug ab Rio, seltene Bedarfspost, Pracht
214Aa
Ausruf
2. Südamerikafahrt 1933, Etappe bis Recife, Brief ab Vatikan 31.5. mit 7,45 L in reiner Vatikan-MiF vom ersten Ausgabetag der neuen Marken, Transit Rom 2.6. ohne italienische Zweiländer-MiF, mit Luftpost nach Berlin und weiter mit Anschlussflug nach Friedrichshafen, roter "mLb" und beide Flugstempel vs., Ankunft Recife 6.6., ex Bayer, nur 20 Belege in dieser Kombination registriert, dieser Brief trägt die Nummer "14 / 20", Pracht (Longhi 752, 4.300 Euro)
214B
Ausruf
2. Südamerikafahrt 1933, Abwurf Barcelona, Karte ab Bengasi 30.4. mit Aufdruck-Ausgabe in bunter MiF, via München mit Luftpost, roter "mLb'", Leitstempel und Flugstempel vs., Transit Friedrichshafen 3.6., Ankunft Barcelona 4.6., Pracht (Longhi 740, 2.400 Euro)
214C
Ausruf
3. Südamerikafahrt 1933, R-Brief ab Tripoli 26.6. nach Recife mit u.a. 5 L Flugpost in bunter MiF, Transit Friedrichshafen 1.7. und Flugstempel vs., Ankunft Recife 5.7., sehr selten, bei Longhi nur 10 Belege nach Santos registriert, jedoch keine Post nach Recife, Pracht, ausführliches Fotoattest Leder (Longhi 772, 2.200 Euro)
219
Ausruf
4. Südamerikafahrt 1933, Karte ab San Marino 27.7. nach Recife mit 7,70 L. Flugpost und 25 C. Freimarke, Transit F'hafen 5.8., Flugstempel und Ankunft Recife 8.8. vs., Pracht, signiert Longhi (Longhi 781, 2.000 Euro)
223
Ausruf
4. Südamerikafahrt 1933, Brief ab Meilen 1.7. nach Paraguay mit 2x 1 Fr Flugpost in bunter EF, Flugstempel und Transit Friedrichshafen 5.8. vs., Ankunft Asuncion 16.8., Pracht
223A
Ausruf
4. Südamerikafahrt 1933, Firmenbrief ab Worms 4.8. nach Rio mit Freistempel "Cornelius Heyl A.G. ..." und 150 Pfg Porto, kleiner Teil der rs. Klappe fehlt, Transit Friedrichshafen 5.8., Flugstempel vs., Ankunft Rio 9.8. und Werbe-L4 "Responda logo...", seltene Bedarfspost
223Aa
Ausruf
5. Südamerikafahrt 1933, Brief ab Stuttgart Feuerbach 16.8. nach Rio mit Gewicht "6 gr." und 2,75 Mk in MiF, Transit Friedrichshafen 19.8. und Flugstempel vs., Ankunft Rio 23.8. und Werbe-L4 "Responda logo ..." rs., Bedarfserhaltung
226Aa
Ausruf
8. Südamerikafahrt 1933, Brief ab Romanshorn 16.9. nach Paraguay mit u.a. drei Werten Abrüstung komplett in bunter MiF, Transit Friedrichshafen 30.9., Flugstempel und Ankunft Asuncion 11.10., Pracht
235A
Ausruf
8. Südamerikafahrt 1933, Firmenbrief ab Hamburg 29.9. mit Freistempel "M.J. Emden Söhne ..." und 175 Pfg Porto nach Santiago / Chile, Transit Friedrichshafen 30.9. und Flugstempel vs., Ankunft 7.10., seltene Bedarfspost, Pracht
235Aa
Ausruf
1933, Chicagofahrt, Auflieferung Friedrichshafen bis Chicago, Brief mit u.a. 2 M. Chicagofahrt und allen Stempeln, adressiert nach Chicago. Rückseitig Tönungsspuren durch Lagerung.
238Bc
Ausruf
Chicagofahrt 1933, Etappe bis Recife, Brief ab Tripoli 2.10. mit u.a. 5 L Flugpost in bunter MiF, Transit Friedrichshafen 14.10. und Flugstempel vs., Ankunft Recife 17.10. und weitere Transite rs., Pracht, ausführliches Fotoattest Leder (Longhi 822, 3.000 Euro)
238Aaa
Ausruf
Zuschlag
Chicagofahrt 1933, Etappe bis Recife, Karte ab Rhodos 5.10. mit 25 C. Freimarke in Zweiländer-MiF mit Italien 2 L. Flugpost und 5 L. Freimarke, sämtliche Werte bereits in Rhodos gestempelt, Transit Friedrichshafen 14.10. und Flugstempel vs., Ankunft Recife 17.10., Pracht (Longhi 815, 2.400 Euro)
238Aaa
Ausruf
Chicagofahrt 1933, Etappe bis Recife, R-Brief ab Bengasi 28.9. mit u.a. 1 , 2 und 5 L Flugpost in bunter MiF, Flugstempel vs., Bahnpost-Transit und Ankunft Recife 17.10. rs., seltene Zuleitung, Pracht (Longhi 814, 2.400 Euro)
238Aaa
Ausruf
1933, Chicagofahrt, Auflieferung Friedrichshafen bis Akron, R-Brief mit 2 Reichsmark Chicagofahrt und Zufrankatur 25 Pfg und 40 Pfg Hindenburg als Bordpost vom 16.10.33 nach Akron "poste restante" mit Ankunftsstempel vom 25. Oktober und zurück gesandt, mit entsprechendem Cachet, alle Werte gut gezähnt, tadellos.
Si.238Bba
Ausruf
Zuschlag
1933, Chicagofahrt, Brief frankiert mit 50 Cent Zeppelinmarke der US-Post der Etappe Miami - Akron, Cachet vorderseitig, rückseitig alle Ankunfts- und Durchgangsstempel
242B
Ausruf
Zuschlag
1934, 2. Südamerikafahrt, paraguayische Post, R-Ganzsachenkarte mit u.a. 22,50 P. Zeppelinmarke 1934 sowie allen Stempeln nach Deutschland, Pracht
Si.253
Ausruf
Zuschlag
Argentinienfahrt 1934, zwei Einsende-Umschläge in Bedarfserhaltung mit Post für die Argentinienfahrt ab Wittenberg 22.6. mit 12 Pfg nach Stuttgart für Belege mit Anschlussflug nach Friedrichshafen und als Doppelbrief ab Stuttgart 22.6. mit 25 Pfg direkt nach Friedrichshafen
(254)
Ausruf
ZEPPELINPOST NACH SIEGER
Los 101-120 von 158
Seite 1...5678