Katalog-archiv | Auktion e001

10.–12. April 2024

TOGO
Los 1-18 von 18
3 Pf mittelbraun mit schrägem Aufdruck "Togo", Berner Ausgabe, tadellos postfrisch, gepr. Bothe und Fotoattest Dr. Hartung: "sehr gut gezähnt und in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung."
1B **
Ausruf
3 Pf mittelbraun, Berner Ausgabe, tadellos ungebraucht, gepr. Bothe BPP und Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP "farbfrisch, normal gezähnt und in fehlerfreier, ungebrauchter Erhaltung." Selten!
1B *
Ausruf
3 Pfennig Krone/Adler mit schwarzem Bdr.-Aufdruck "Togo", Aufdruckfehler XI "linker Balken des T von Togo nach unten abgewinkelt", entwertet "Lome 2/9 01", tadellose Erhaltung, Fotobefund Carsten Brekenfeld BPP (2023) "einwandfrei"
1aXI
Ausruf
65
Zuschlag
3 Pf mittelbraun (graubraun) tadellos ungebraucht mit vollem Originalgummi und sauberem Mini-Erstfalz. Fotoattest Ronald F. Steuer: "qualitativ vollkommen einwandfrei." Mi. 2.000.-
1d *
Ausruf
3 Pfennig Krone/Adler, mittelbraun mit schwarzem Bdr.-Aufdruck "Togo", ungebraucht mit Originalgummierung, tadellose Erhaltung, sehr seltene Farbnuance, Fotoattest Brekenfeld BPP (2023) "Die Qualität ist einwandfrei.", Mi. 2.000.-
1d *
Ausruf
3 Pf hellocker tadellos gestempelt, Fotobefund Jäschke-Lantelme BPP "...fehlerfreie Erhaltung", Mi. 160,- (klar unterbewertet!)
1e
Ausruf
10 Pfg und 50 Pfg Krone/Adler im Paar geklebt und tarifrichtig auf prachtvollem Bedarfs-R-Brief der 2. Gewichtsstufe, LOME 20 6 98 an den "Geheimen Legationsrath von König" in Berlin, mit handschriftlichem Leitvermerk "via Cotonou - Marseille", rs. rotes Lacksiegel sowie Ankunft 22.7.98, gepr. Bothe BPP
3,6
Ausruf
Zuschlag
10 Pfennig "Krone/Adler", Urmarke in der Farbe ea, UV gelblichorange, Aufdruck Togo, tadelloses Briefstück, neuer Befund Steuer BPP, Mi. 200,-
3b
Ausruf
10 Pfennig Krone/Adler mit schwarzem Bdr.-Aufdruck "Togo", dunkelrosa(rot) (UV gelblichorange), tadellos gestempelt "LOMNE 6/11 00", Fotobefund Carsten Brekenfeld BPP "einwandfrei", Mi. 200.-
3b
Ausruf
55
20 Pfennig Krone/Adler mit schwarzem Bdr.-Aufdruck "Togo", Aufdruckfehler XI "linker Balken des T von Togo nach unten abgewinkelt", ungebraucht mit Originalgummierung, tadellose Erhaltung, Fotobefund Carsten Brekenfeld BPP (2023) "einwandfrei"
4XI *
Ausruf
3 Pfennig "Kaiseryacht" im Paar auf tadelloser Postkarte, innerafrikanisch nach Kamerun, Entwertung "LOME", bildseitig Agentur der Woermann-Linie
7
Ausruf
3 Pfennig bis 5 Mark "Kaiseryacht", Satz komplett, sauber ungebraucht. Mi. 270.-
7/19 *
Ausruf
Zuschlag
3 Pfennig bis 5 Mark Kaiseryacht sauber gestempelt. Höchstwert auf Luxusbriefstück mit Fotoattest Steuer BPP "..gut erhaltene Vorlage...echt, zeitgerechte Entwertung...". Schöner Satz. Mi.1.000.-
7/19
Ausruf
Zuschlag
240
50 Pfennig Kaiseryacht mit Aufdruck "Specimen", postfrisch, tadellose Erhaltung, geprüft Steuer BPP, Mi. 160.-
14SP **
Ausruf
1 Mark bis 5 Mark Schiffszeichnung, sauber ungebraucht. Mi.218,-
16/19 *
Ausruf
Zuschlag
5 Mark Kaiseryacht mit Plattenfehler "Wolke" zwischen den Halteseilen tadellos postfrisch vom rechten Bogenrand, noch völlig unsigniert, Fotoattest Ronald F. Steuer BPP "vollkommen einwandfrei und postfrisch", Mi. 900.- (eigentlich unsinnig niedrig angesichts der Seltenheit)
19I **
Ausruf
10 Pfennig "Kaiseryacht" mit Wasserzeichen, zentral gestempelt "ATAKPAME", tadellos, Mi. 140,-
22
Ausruf
Zuschlag
5 Mark Kriegsdruck, gezähnt 26:17, mit Retusche "Wolke" zwischen den Halteseilen, tadellos postfrisch von Feld 8 und noch unsigniert, Fotoattest Michael Jäschke-Lantelme BPP "sehr gut gezähnt und in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung." Seltene, nur in wenigen Exemplaren bekanntgewordene Marke! Mi. 1.500.-
23IIAI **
Ausruf
TOGO
Los 1-18 von 18