Katalog-archiv | Auktion e001

10.–12. April 2024

Los 21-40 von 82
Seite 123...5
1 1/4 Mark auf 3 Pfg bis 10 Mark auf 7 1/2 Pfg, Netzunterdruck hellgrüngrau mit Spitzen nach unten, tadellos und zeitgerecht entwertet, je gepr. Infla, Mi.-Nr. 27II und 28II mit Fotoattest Schüler BPP "echt und einwandfrei", Mi. 1.200.-
27/31II
Ausruf
240
Zuschlag
260
1 1/4 Mark auf 3 Pfennig, Unterdruck Spitzen nach oben, Abart "doppelter Netzunterdruck", tadellos postfrisch, gepr. Kniep BPP, Mi. 400.-
27III **
Ausruf
27III **
Ausruf
2 Mark auf 35 Pfennig Germania, Netzunterdruck hellgrüngrau, Spitzen nach unten, mit zeitgerechtem Sicherungsstempel entwertet, tadellose Erhaltung, Fotoattest Gunnar Gruber BPP "Die Marke ist echt und in einwandfreier Qualität.", Mi. 700.-
28II
Ausruf
28II PFVIII (*)
Ausruf
3 M. auf 7 1/2 Pfg. Spitzen nach unten, sauber rundgestempelt, geprüft Gruber BPP, Mi. 65,-
29II
Zuschlag
10
31F **
Ausruf
2 Pfennig "Kleiner Innendienst", zeitgerecht entwertet "ZOPPOT c 22.9.20", tadellose Erhaltung, gepr. Kniep BPP / Infla, Mi. 550.-
32
Ausruf
33
Ausruf
10 Pfennig "Kleiner Innendienst", dunkelkarminrot, Aufdruckfehler III "Aufdruckbalken senkrecht geteilt und Bruch durch an in Danzig" (Feld 43, Platte I), tadellos ungebraucht, gepr. Gamper und Fotobefund Gunnar Gruber BPP "echt und einwandfrei", Mi. in ungebrauchter Erhaltung nicht gelistet, seltene Kombination der besseren Farbvariante mit dem seltenen Aufdruckfehler.
36aAFIII *
Ausruf
50 Pfennig "Kleiner Innendienst", zeitgerecht entwertet "Danzig * 1 e" auf Briefstück, Fotoattest Rüdiger Soecknick BPP "echt und einwandfrei", Mi. 1.000.-
39
Ausruf
80 Pfennig Kleiner Innendienst, Aufdruckfehler IV, zeitgerecht entwertet "Danzig 7.9.20", gepr. Kniep BPP, Mi. -.-
40IV
Ausruf
Zuschlag
1 Mark auf 30 Pfennig Germania, lebhaftlilagrau Netzunterdruck, Spitzen nach oben, Eckrandviererblock oben links im Walzendruck, tadellos ungebraucht, Fotoattest Gunnar Gruber BPP "echt und einwandfrei", Mi. 600.-
41I(4) *
Ausruf
1 Mark auf 30 Pfg Germania, doppelter Unterdruck Spitzen nach unten, Walzendruck Oberrandstück, postfrisch, Fotoattest Rüdiger Soecknick BPP "echt und einwandfrei", Mi. 3.200.- (Auf dieses Los werden 7 % Importabgaben auf den Zuschlagpreis berechnet, soweit der Versand innerhalb der EU oder Großbritannien erfolgt).
41II/IV **
Ausruf
1 1/4 Mark auf 3 Pf ohne Netzunterdruck tadellos postfrisch, tiefst gepr. Kniep BPP, Mi. 1.200.-
42FN **
Ausruf
Zuschlag
1 1/4 Mk auf 3 Pfennig Germania mit doppeltem Netzunterdruck "Spitzen nach unten", ungebrauchtes Kabinettstück mit Fotobefund Gunnar Gruber BPP "in einwandfreier Qualität!", Mi. 250.-
42IIDDN *
Ausruf
5 Mark auf 2 Pfennig Germania, Abart "ohne Netzunterdruck", tadellos postfrisch, gepr. Richter und Fotoattest Rolf Tworek BPP "echt und einwandfrei", Mi. 1.300.-
45III **
Ausruf
Zuschlag
40 Pfennig Flugpost, Wz. 2Y (liegend), postfrisch, tadellose Erhaltung, Mi. 200.-
66Y **
Ausruf
Zuschlag
41
70P3YU *
Ausruf
5 Mark "Flugpost 1921", Wasserzeichen 2Y und ungezähnt, tadellos ungebraucht, Fotoattest Dr. Oechsner BPP "echt und einwandfrei", Mi. 2.000.- - seltene Marke!
70YU *
Ausruf
320
Los 21-40 von 82
Seite 123...5