Katalog-archiv | Auktion e001

10.–12. April 2024

Los 41-60 von 82
Seite 12345
83F **
Ausruf
Zuschlag
9 Mark großes Wappen, Probedruck karmin, ohne Durchstich, gepr. Kniep BPP, Fotobefund Soecknick BPP "echt , postfrisch, min. Anhaftung", Mi. -.- (Auf dieses Los werden 7 % Importabgaben auf den Zuschlagpreis berechnet, soweit der Versand innerhalb der EU oder Großbritannien erfolgt).
99P3UX **
Ausruf
9 Mark großes Wappen, Probedruck dunkelkarmin/orange, ohne Durchstich, ungebraucht, gepr. Kniep BPP, Fotobefund Soecknick BPP "echt und einwandfrei", Mi. -.- (Auf dieses Los werden 7 % Importabgaben auf den Zuschlagpreis berechnet, soweit der Versand innerhalb der EU oder Großbritannien erfolgt).
99P3UY *
Ausruf
9 Mark großes Wappen, Probedruck orangerot/orange, ungebraucht, gepr. Kniep BPP, Fotobefund Soecknick BPP "echt und einwandfrei", Mi. -.- (Auf dieses Los werden 7 % Importabgaben auf den Zuschlagpreis berechnet, soweit der Versand innerhalb der EU oder Großbritannien erfolgt).
99P3Y *
Ausruf
50 M. Großes Wappen mit Wz. 2X, zeitgerecht gestempelt mit Sicherrungsstempel (Postamt 1 Danzig Paketkartenentwertung), tadellose Erhaltung, Fotobefund Gruber BPP "Die Marke ist echt und in einwandfreier Qualität.", Mi. 300.-
100Xb
Ausruf
100 Mark "Großes Staatswappen", Wasserzeichen Y, zeitgerecht gestempelt mit Sicherungsstempel (Paketkartenentwertung) vom Postamt Danzig 1, Fotobefund Gruber BPP "echt und einwandfrei", Mi. 350.-
101Y
Ausruf
500 Mark Staatswappen, Wz. stehend (statt liegend), tadellos ungebraucht, Fotobefund Soecknick BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 180.-
144X *
Ausruf
Zuschlag
147F **/*
Ausruf
100.000 auf 20.000 Mark Freimarke, sauber gestempelt "Danzig 25.8.23", geprüft Gruber BPP. Mi.140,-
Ausruf
155P (*)
Ausruf
169FU,155U */(*)
Ausruf
2 Millionen auf 100000 Mark Flugpost, Wasserzeichen 3X, senkrechtes Paar, postfrisch, tadellose Erhaltung, Einheiten mit dem besseren Wasserzeichen sind selten, Mi. 600.-
179X(2) **
Ausruf
5 Mio. auf 50.000 M. postfrischer 4er - Block, dabei linke obere Marke mit Abart "5 Millionen auf 10.000", geprüft Oechsner BPP, Mi. 170.-
180FI **
Ausruf
5 Gulden auf 1 Million Mark, zeitgerecht entwertet mit Sicherungsstempel sowie fünf schwarzen waagerechten Strichen, Fotoattest Gruber BPP "echt und einwandfrei", Mi. 700.-
192
Ausruf
192I,II *
Ausruf
5 Pfennig und 10 Pfennig Staatswappen (2), je mit Rollenzähnung als Frankatur auf Brief von Danzig nach Berlin an interessante Adresse "Reichsminister für Volksaufklärung und Propaganda Dr. Goebbels", Umschlag Beförderungsspuren und etwas verfärbt..
193/94D
Ausruf
5 bis 75 Pf Staatswappen tadellos postfrisch mit allen Farben komplett, gepr. Oechsner BPP, Kniep BPP Soecknick BPP oder Stoye BPP, sowie 3 Fotobefunde. Lediglich 4 Werte sind ungeprüft (195xb, 196xba, 200yba und 201xb). Seltenes Komplettangebot! Mi. 4542,50
193xa/201yba **
Ausruf
1.300
Zuschlag
1.400
20 Pfennig Wappen mit Plattenfehler I von Feld 10, gestempelt, Pracht, Fotobefund Rüdiger Soecknick BPP "einwandfrei"
196xaaI
Ausruf
25-50 Pfennig Staatswappen. 4 Werte, alle tadellos postfrisch. Nr.197xa (Kurzbefund Gruber BPP "einwandfrei"), Nr.198xa geprüft Soecknick BPP, Nr.199xa geprüft Soecknick BPP, Nr.200yba geprüft Soecknick. Mi.gesamt 340,-
197/200 **
Ausruf
Zuschlag
40 Pfennig "Kleines Staatswappen", x-Papier, Plattenfehler I "Plattenbruch schräg durch das Markenbild", zeitgerecht entwertet "Danzig * 1 z 3.5.35", tadellose Erhaltung, unsigniert, Fotoattest Gruber BPP "echt und einwandfrei", Mi. 700.-
199xaPFI
Ausruf
Los 41-60 von 82
Seite 12345