Katalog-archiv | Auktion e001

10.–12. April 2024

Los 61-80 von 82
Seite 1...345
Lupostafahrt 1932, von Danzig mit Abwurf Ronne, Zeppelinkarte mit Frankatur inkl. 10 Pfennig mit Plattenfehler I "viereckiger Ausbruch links am linken Turm", entwertet mit Sonderstempel "Internationale Luftpost-Ausstellung Danzig 30.7.32 10-11", außerdem abgeschlagen Durchgangsstempel "Danzig * 5f" sowie grüner Bestätigungsstempel der Lupostafahrt und Ank.-Stempel von Ronne, tadellose Erhaltung, auf Ganzstück sind nur wenige Belegexemplare des seltenen Plattenfehlers bekannt, hier zumal noch als Zeppelinbeleg! Fotoattest Matthias Bock BPP (2023) "echt und einwandfrei", Mi. 1.000.- (Sieger 170Aa)
202PFI
Ausruf
Zuschlag
520
Danziger Zuleitungspost zur Österreichfahrt 1931 (Sieger116), portogerechte Mischfrankatur inkl. 10 Pfennig Flugpost mit Plattenfehler II "Komma oben links am linken Turm (Feld 65), entwertet mit Luftpoststempel "Danzig 5 Luftpost * -7.7.31 8-9V. *" außerdem befinden sich nebengesetzt auf der Karte der blaue Bestätigungsstempel der Österreichfahrt, ein Durchgangsstempel von Friedrichshafen sowie der Ankunftsstempel vom Postamt Wien 1, Zahnspitzen bei Mi.-Nr. 202 und 2023 leicht angelaufen (gummifleckig), Fotoattest Bock BPP (2023), seltener Plattenfehler zumal auf Zuleitungspost zur Österreichfahrt!, Mi. 1.000.- (ohne Zuschlag für die Verwendungsform auf Zeppelinbrief)
202PFII
Ausruf
Zuschlag
320
20 Pfg Flugpost mit Plattenfehler "Strich neben Turmspitze" in gestempelter Prachterhaltung, Fotobefund Soecknick BPP "einwandfrei"
203I
Ausruf
Zuschlag
207/11
Ausruf
211(4) **
Ausruf
15 Pfg "Staatswappen", Abart "linke obere Ecke des Markenbildes beschädigt", gestempelt, tadellose Erhaltung, Fotobefund Gunnar Gruber BPP "echt und einwandfrei"
214x
Ausruf
Zuschlag
5 Pfg - 1 G. 10 Jahre Freie Stadt Danzig, kompletter Satz zu 11 Werten, tadellos postfrisch, Fotoattest Rolf Tworek BPP "echt und einwandfrei", Mi. 850.-
220/30 **
Ausruf
Zuschlag
320
DR 724
Ausruf
231/35
Ausruf
Jahrgang 1935 und 1936 postfrisch in den Hauptnummern komplett. Mi.464.-
243/66 **
Ausruf
Jahrgang 1937 postfrisch in den Hauptnummern komplett, dabei Block 1 und 2 jeweils a und b. Mi. 464.-
267/80 **
Ausruf
Bl.1bPFIII
Ausruf
Bl.2bIII *
Ausruf
274I **
Ausruf
Leistungsschaublock, postfrisch, Mi. 140,-
Bl.3 **
Ausruf
Danziger Leistungsschau-Block, gestempelt mit SST, Pracht
Bl.3
Ausruf
Bl.3I **
Ausruf
Leistungsschaublock mit Plattenfehler "25 Pfg. Kerbe im Bildrand" mit Sonderstempel, Mi. 280,-
Bl.3I
Ausruf
Jahrgang 1938 und 1939 postfrisch in den Hauptnummern komplett. Mi.300.-
281/308 **
Ausruf
Zuschlag
1920 - 1939, in den Hauptnummern komplette Sammlung inkl. Porto- und Dienstmarken sowie Port Gdansk, der ungebrauchte Großen Innendienst mit drei Fotoattest Rolf Tworek BPP "Die Erhaltung ist einwandfrei"
*/**/
Ausruf
1.800
Zuschlag
2.200
Los 61-80 von 82
Seite 1...345