Katalog-archiv | Auktion e001

10.–12. April 2024

ALTSAAR
Los 41-53 von 53
Seite 123
40 C. bis 5 Fr. Volkshilfe 1934 Volksabstimmung 1935, kompletter Satz mit 7 Werten, gestempelt, tadellose Erhaltung, Expertise Schmidt-Ney VP (2021) "echt und einwandfrei.", Mi. 240.-
199/05
Ausruf
40 + 15 C. - 5 + 5 Fr. Volkshilfe kpl. auf Briefstücken, zentrisch gestempelt SAARBRÜCKEN 20.12.34, tadellos, tiefst gepr. Hoffmann BPP undFotobefund Ney VP (2018) "Die einwandfreien Marken sowie die Stempel sind echt." Mi. 240.-
199/05
Ausruf
40 Cent bis 5 Fr. Volkshilfe 1934, Viererblocksatz, Mi.-Nr. 203 Fingerspuren auf der Gummierung, sonst tadellos postfrisch, Fotoattest Ney VP (2016), Mi. 680.-
199/05(4) **
Ausruf
1947 - 1959. Postfrische, bis auf Nr.230 I komplette Sammlung mit auch den restlichen Urdruckmarken. Nr.235 I mit Attest Ney "echt und einwandfrei", Nr.236 I mit Fotobefund Geigle. Sehr schöne Sammlung die leicht um den einen fehlenden Wert ergänzt werden kann. (alter Ausruf 1000)
Ausruf
Zuschlag
Ausruf
Ausruf
1947 - 1959, in postfrischer Erhaltung geführte Sammlung im KABE-Vordruckalbum um diverse Blankoseiten ergänzt, dabei Hochwasserblockpaar, Dienstmarken und OPD, ebenso enthalten auch einige Ministerblöcke, Druckdaten etc., hoher Katalogwert. (alter Ausruf 400)
Ausruf
Zuschlag
440
1920 - 1959, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung, dabei Grundstocksammlung Altsaar gemischt geführt sowie Slg. Neusaar postfrisch bis auf "Urdruck" und "Hochwasser-Blockpaar" komplett, teils mehrfach mit guten Ausgaben bis hin zu MiNr. 272/88 postfrisch, 291 postfrisch(2), 297/98 postfrisch, 299/303 postfrisch(2) und Dienst 33/44 postfrisch, reichhaltige Kollektion in 2 Vordruckalben (alter Ausruf 250)
Ausruf
Zuschlag
280
1920-34, Slg. auf alten Lindner-Blättern mit vor allem im vorderen Bereich besseren (ungepr. Aufdruck-)Werten, bitte ansehen.
/*
Ausruf
Zuschlag
270
1920-1928. Ungebrauchte und gestempelte Sammlung auf Vordruckblättern. Teils spezialisiert gesammelt mit besseren Werten. (alter Ausruf 200)
*/
Ausruf
Zuschlag
230
1952 - 1959, Lot mit ca. 50 verschiedenartigen Belegen, meist FDC und Maximumkarten. Dabei immerhin Nr. 316 und 351-53 als Maximumkarte. (alter Ausruf 40)
Ausruf
1934, 40 Cent. bis 5 Francs Volkshilfe. Satz komplett auf Blanko-Umschlag mit Stempel Saarbrücken "29.11.34". Umschlag seitlich geöffnet und Marken auf Innenseite alle geprüft Ney BPP. Mi. für lose 300.-
171/77
Ausruf
1934, 40 Cent bis 5 Francs Volkshilfe Volksabstimmung 1935, Satz komplett einheitlich vom linken Rand. Einwandfrei postfrisch. Mi. 170.-
199/205 **
Ausruf
Zuschlag
ALTSAAR
Los 41-53 von 53
Seite 123