Katalog-archiv | Auktion e001

10.–12. April 2024

WEHRMACHT LUFTWAFFE
Los 21-29 von 29
So sieht der Kampflieger durch die Bugkanzel das feindliche Land, ca.1940. Schwarz-weiß Karte aus dem "Adler". Ungebraucht.
Zuschlag
13
Soeben ist die deutsche Infanterie auf einem Flugplatz in Norwegen gelandet, ca.1940. Schwarz-weiß Karte aus dem "Adler". Ungebraucht, leichte Altersspuren.
Stukas vernichten einen englischen Geleitzug, 1943. Farbige Karte aus dem Kriegsopfer Wandkalender. Gebraucht als Feldpost, leichte Beförderungsspuren.
Sturzbomber beim Angriff. Farbige Karte vorderseitig mit DR Nr.839 im Stile einer Maximumkarte frankiert und entwertet. Ungebraucht.
Zuschlag
10
Sturzkampflieger, 1942. Farbige Karte Gruppe von Flugzeugen über Fabrikanlage. Gebraucht als Feldpost.
Unsere Luftwaffe, Fallschirmjäger. Schwarz-weiß Karte vorderseitig mit DR Nr.840 im Stile einer Maximumkarte frankiert und entwertet. Ungebraucht.
Zuschlag
10
Unsere Luftwaffe. Schwarz-weiß Karte vorderseitig mit DR Nr.839 im Stile einer Maximumkarte frankiert und entwertet. Ungebraucht, leichte Gebrauchsspuren.
Zuschlag
11
V1, 1945. Schwarz-weiß Fotokarte Ausstellungsgelände mit Kriegswaffen. Im Vordergrund V1.
Zuschlag
32
Verantwortungsvoller Dienst. Männer vom Bodenpersonal machen das Flugzeug startklar, ca.1940. Schwarz-weiß Karte aus dem "Adler". Ungebraucht, leichte Altersspuren.
WEHRMACHT LUFTWAFFE
Los 21-29 von 29