Katalog-archiv | Auktion e001

10.–12. April 2024

WEHRMACHT LUFTWAFFE
Los 1-20 von 29
Absprung von Fallschirmjägern, 1943. Schwarz-weiß Karte nach einer Zeichnung von Theo Matejko. Gebraucht als Feldpost.
Angriff der deutschen Kampflugzeuge auf Scapa Flow am 16.3.1940. Farbige Karte aus der Serie "Wehrmachts-Postkarten Serie 5". Ungebraucht, rückseitig stärkere Altersspuren.
Kampf im Luftraum für ein neues Europa. Farbige Karte, Bild 9 aus der Serie "Der Kampfraum über dem Mittelmeer ist zum besonderen Einsatzgebiet unserer Luftwaffe geworden. Es gilt die Südflanke Europas zu sichern. Kampflugzeuge Junkers Ju-88 haben ihren Feldflugplatz auf Sizilien aufgeschlagen mit dem Vulkan Ätna im Hintergrund", ungebraucht.
Zuschlag
13
Kampfmaschine vor dem Start, 1940. Farbige Karte Pilot vor Flugzeug mit Bodenmannschaft. Ungebraucht.
Kriegseinsatz der Hitlerjugend: Luftwaffenhelfer, 1943. Farbige Karte Erasmusdruck Berlin. Hitlerjunge neben Flakgeschütz mit Bedienmannschaft. Ungebraucht, leichte Gebrauchsspuren.
Ausruf
Zuschlag
78
Leichte Flak, ca.1939. Schwarz-weiß Karte "Leichtes Flakgeschütz gegen angreifende Tiefflieger eingesetzt". Ungebraucht.
Zuschlag
11
Leichtes Flakgeschütz, ca.1940. Farbige Karte Flakgeschütz mit Bedienmannschaft. Ungebraucht.
Leichtes Flakgeschütz, ca.1940. Farbige Karte Geschütz mit Bedienmannschaft aus dem Verlag Propaganda Stuttgart. Gebraucht als Feldpost
Luftnachrichtentruppe, 1942. "Die siegreichen Fahnen und Standarten der deutschen Wehrmacht", farbige Karte Nr. 18 nach einem Entwurf von Gottfried Klein/München, aus dem Zentralverlag der NSDAP, Frz. Eher Nachf., GmbH, München. Ungebraucht.
Ausruf
Zuschlag
Luftwaffe, 1942. "Die siegreichen Fahnen und Standarten der deutschen Wehrmacht", farbige Karte Nr. 15 nach einem Entwurf von Gottfried Klein/München, aus dem Zentralverlag der NSDAP, Frz. Eher Nachf., GmbH, München. Ungebraucht.
Ausruf
NS-Fliegerkorps, Deutschland für immer stärkste Luftmacht der Welt, Diese Forderung erfüllt das NS-Fliegerkorps durch die Ausbildung des fliegerischen Nachwuchses, herausgegeben vom Korpsführer des NS-Fliegerkorps, ungebraucht
Ausruf
NSFK - "Das NS-Fliegerkorps ruft die Jugend zum Dienst in der Luftfahrt", farbige Propagandakarte Pilot vor Himmelhintergrund, Blanko gestempelt.
Ausruf
NSFK - "Fliegen lernen", farbige Propagandakarte Flugzeug über Landschaft ausgegeben vom Reichsministerium der Luftfahrt, ungebraucht
Ausruf
NSFK - "Fliegen lernen", farbige Propagandakarte Pilot im Segelflugzeug, blanko gestempelt mit BRD Marke 1979.
Ausruf
NSFK - "NS-Fliegerkorps" - Deutschland für immer stärkste Luftmacht der Welt!..., farbige Propagandakarte, ungebraucht.
Ausruf
NSFK - Farbige Propagandakarte Gelber Doppeldecker im Flug. Ausgegeben vom nationalsozialistischen Fliegerkorps. Gebraucht, leichte Gebrauchsspuren.
Ausruf
NSFK - farbige Propagandakarte Hitlerjunge greift nach Modelflugzeug, ungebraucht.
Ausruf
Zuschlag
55
Schwere Flak wacht über unserer Rüstungsindustrie, ca.1940. Schwarz-weiß Karte aus dem "Adler". Ungebraucht, leichte Altersspuren.
Zuschlag
10
Schwere Flak, ca.1939. Schwarz-weiß Fotokarte Gruppe von Flakgeschützen 8/8 mit Zugmaschinen. Ungebraucht.
Zuschlag
11
Schweres Flakgeschütz, ca.1941. Farbige Karte Geschützt 8/8 mit Bedienmannschaft. Verlag Carl Werner, gebraucht, leichte Gebrauchsspuren.
Zuschlag
17
WEHRMACHT LUFTWAFFE
Los 1-20 von 29