Katalog-archiv | Auktion e001

10.–12. April 2024

Los 141-159 von 159
Seite 1...78
59aU **
Ausruf
56aU **
Ausruf
Ausruf
29/36x (25) **
Ausruf
1945 - 1949. Überwiegend gestempelte Sammlung auf Blättern mit einigen bereits geprüften Ausgaben wie Nr.41 mit Attest Ströh "echt und einwandfrei" und weitere.
Ausruf
Zuschlag
1945-1948. Postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit besseren Ausgaben im Vordruckalbum.
Ausruf
Zuschlag
225
Ausruf
47Ab(46) **
Ausruf
156/61x
Ausruf
Ausruf
1945/49, Steckkarten-Partie mit vorw. speziellem wie Besonderheiten, geprüftes, Plattenfehler, Postmeistertrennungen, ungewöhnliches usw.
Ausruf
1948, Bezirkshandstempel, Doublettenpartie auf Steckseiten. Bei der "Arbeiter"-Serie alle Wertstufen mehrfach vertreten und gelegentlich geprüft (aber nur im ungebraucht-Bereich), desw. auch Handstpl. auf "Ziffer", "Taube" und den Sondermarken. (alter Ausruf 100)
Ausruf
Ab 1945, Partie auf drei Steckkarten mit Marken vor allem der allgemeinen Ausgabe (+ ein wenig DDR), welche ursprünglich vom Vorbesitzer als Prüfsendung vorgesehen war. Dabei neben Plattenfehlern, WZ-Abarten und Farben auch eine "Köpfe" 60 Pf. mit rücks. Druck der 24 Pf. auf der Gummiseite! (alter Ausruf 100)
Ausruf
1945-1948. Postfrische Sammlung Besonderheiten und Plattenfehler im Steckalbum. (alter Ausruf 100)
Ausruf
Zuschlag
72
1945, Ost- und Westsachsen, Partie mit kpl. Sätzen Postmeistertrennungen in kpl. Sätzen auf zwei alten Vordruckblättern und einer Steckkarte. Michel-Nr. 42-50 DI sind gestempelt COSWIG (Teilabschläge), alle anderen Sätze postfrisch. Bei Westsachsen teilw. Unterrand-Paare bzw. Oberränder, nicht geprüft, aber nicht chancenlos.
Ausruf
1945/46, Doublettenbestand aller Provinzen und zwischendrin immer mal wieder Interessantes wie kl. Einheiten der 6 Pf. Holzhausen-Ausgabe usw.
Ausruf
1945/49, Steckkarten-Box mit viel Material, tls. Besonderheiten wie Plattenfehler, Einheiten usw., überw. postfrisch/gest. (nur wenig *) (alter Ausruf 50)
Ausruf
1945 - 1949, kleines Lot mit 10 verschied. Eckrandstücken mit Druckvermerken. Dabei u.a. Nr. 18 IIDZ (Eckrandpaar), Nr. 24aDZ (waag. etwas vorgefaltet), 235-237 DV. Dazu drei BPP-geprüfte bess. Farben (Nr. 36zb, 126Yd und 133xa), Mi. 472.- (alter Ausruf 40)
Ausruf
207b **
Ausruf
Los 141-159 von 159
Seite 1...78