4 Pfennig und 12 Pfennig Abschied, gelbliches Papier, jeweils einzeln auf Briefstück, je geprüft Ströh BPP. Mi.180,-
6 Pfennig Abschied, gelbliches Papier, sauber auf Briefstück mit Sonderstempel Leipziger Messe, geprüft Ströh BPP. Mi.220,-
8 Pfennig Abschied, gelbliches Papier, sauber auf Briefstück mit Sonderstempel Leipziger Messe. Ein Eckzahn minimal gebräunt, geprüft Ströh BPP. Mi.380,-
1946, 12 Pf. auf gelbem Papier tadellos gestempelt, Kurzbefund Schulz BPP "echt...einwandfrei". Mi. 100,-
Blockausgabe "Leipziger Messe", Wz. 1X, Blocktype VII, tadellos postfrisch, Fotoattest Bodo Ströh BPP "echt und einwandfrei", Mi. 250.-
12 Pfennig Arbeiter mit Maschinenaufdruck, Abart "Aufdruck auf Gummiseite und Normal", zusätzlich Druckerzeichen beim Druck auf der Gummiseite "M 139 -11" (Firma Noack), tadellos postfrisch, selten, Fotobefund Siegfried Paul BPP "echt und einwandfrei"
60 Pfennig Arbeiter mit Maschinenaufdruck, sog. Zschopauer Postfälschung, zeitgerecht entwertet "WALDKIRCHEN (ERZGEB) a 24.8.48.-12", Fotobefund Siegfried Paul BPP "echt und einwandfrei", Mi. 500.- . seltene und kaum angebotene Marke!
60 Pfennig Arbeiter mit Maschinenaufdruck "Sowjetische Besatzungs- Zone", rotkarmin, postfrisch, tadellose Erhaltung, Fotobefund Siegfried Paul BPP "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 80.-
60 Pfennig Arbeiter mit Maschinenaufdruck "Sowjetische Besatzungs- Zone", rotkarmin, Eckrandstück oben rechts im Plattendruck, nicht durchgezähnt, postfrisch, tadellose Erhaltung, Fotobefund Siegfried Paul BPP "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 250.-
16+9 Pf. mit klarer ganzflächiger Borkengummierung, tadellos, Mi. 180,-
6 Pf (2 mal) und 12 Pf Berliner Bär mit Doppelaufdruck (einmal blind) in den Typen 201AwazDDII, 201AwbzDDII und 204AwazDDII tadellos postfrisch, je tiefst gepr. Paul BPP, Mi. 200.-
50 Pfg. Leipziger Messe 1949, dunkelkobalt, linkes Randstück postfrisch, gepr. Paul BPP, Mi. 200.-
24 Pfg. 3. Volkskongress, rechte untere Bogenecke mit beiden Druckvermerken, postfrisch, Mi. 400.-
Blockausgabe "Goethe", tadellos postfrisch, unsigniert, Mi. 220.-
1945, 12 Pfennig orangerot, Abart "ungezähnt", Engros-Los mit 380 tadellosen Exemplaren - alle in Einheiten vom Paar bis zum 25er-Bogenteil, postfrisch, Mi. 20.900.-
1945-1948. Postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit allen Blocks und Poschta im Vordruckalbum (alter Ausruf 750)