Katalog-archiv | Auktion e001

10.–12. April 2024

Los 121-140 von 159
Seite 1...678
4 Pfennig und 12 Pfennig Abschied, gelbliches Papier, jeweils einzeln auf Briefstück, je geprüft Ströh BPP. Mi.180,-
157,161y
Ausruf
6 Pfennig Abschied, gelbliches Papier, sauber auf Briefstück mit Sonderstempel Leipziger Messe, geprüft Ströh BPP. Mi.220,-
159y
Ausruf
8 Pfennig Abschied, gelbliches Papier, sauber auf Briefstück mit Sonderstempel Leipziger Messe. Ein Eckzahn minimal gebräunt, geprüft Ströh BPP. Mi.380,-
160y
Ausruf
1946, 12 Pf. auf gelbem Papier tadellos gestempelt, Kurzbefund Schulz BPP "echt...einwandfrei". Mi. 100,-
161y
Ausruf
Blockausgabe "Leipziger Messe", Wz. 1X, Blocktype VII, tadellos postfrisch, Fotoattest Bodo Ströh BPP "echt und einwandfrei", Mi. 250.-
Bl.5aX **
Ausruf
Bl.5S (*)
Ausruf
183DD **
Ausruf
12 Pfennig Arbeiter mit Maschinenaufdruck, Abart "Aufdruck auf Gummiseite und Normal", zusätzlich Druckerzeichen beim Druck auf der Gummiseite "M 139 -11" (Firma Noack), tadellos postfrisch, selten, Fotobefund Siegfried Paul BPP "echt und einwandfrei"
186DGDZ **
Ausruf
60 Pfennig Arbeiter mit Maschinenaufdruck, sog. Zschopauer Postfälschung, zeitgerecht entwertet "WALDKIRCHEN (ERZGEB) a 24.8.48.-12", Fotobefund Siegfried Paul BPP "echt und einwandfrei", Mi. 500.- . seltene und kaum angebotene Marke!
195Pfä
Ausruf
170
Zuschlag
210
60 Pfennig Arbeiter mit Maschinenaufdruck "Sowjetische Besatzungs- Zone", rotkarmin, postfrisch, tadellose Erhaltung, Fotobefund Siegfried Paul BPP "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 80.-
195a **
Zuschlag
10
60 Pfennig Arbeiter mit Maschinenaufdruck "Sowjetische Besatzungs- Zone", rotkarmin, Eckrandstück oben rechts im Plattendruck, nicht durchgezähnt, postfrisch, tadellose Erhaltung, Fotobefund Siegfried Paul BPP "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 250.-
195aPORndgz **
Ausruf
16+9 Pf. mit klarer ganzflächiger Borkengummierung, tadellos, Mi. 180,-
198y **
Ausruf
6 Pf (2 mal) und 12 Pf Berliner Bär mit Doppelaufdruck (einmal blind) in den Typen 201AwazDDII, 201AwbzDDII und 204AwazDDII tadellos postfrisch, je tiefst gepr. Paul BPP, Mi. 200.-
201AwazDDII etc. **
Ausruf
214RL3 **
50 Pfg. Leipziger Messe 1949, dunkelkobalt, linkes Randstück postfrisch, gepr. Paul BPP, Mi. 200.-
231b **
Ausruf
233IIDV4 **
Ausruf
Blockausgabe "Goethe", tadellos postfrisch, unsigniert, Mi. 220.-
Bl.6 **
Ausruf
60aU **
Ausruf
58aU **
Ausruf
1945-1948. Postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit allen Blocks und Poschta im Vordruckalbum (alter Ausruf 750)
Ausruf
Zuschlag
540
Los 121-140 von 159
Seite 1...678