Katalog-archiv | Auktion e001

10.–12. April 2024

BERLIN
Los 21-40 von 85
Seite 123...5
Blockausgabe "Für Berliner Währungsgeschädigte", entwertet mit Ersttagssonderstempel "BERLIN W30 17.12.49", tadellose Erhaltung, Fotoattest H.-D. Schlegel BPP : "Echt....einwandfrei.", Mi. 2.200.-
Bl.1
Ausruf
Blockausgabe "Für Berliner Währungsgeschädigte", sauber klar mit zwei Tagesstempeln entwertet, Mi. 2.200.-
Bl.1
Ausruf
Blockausgabe "Für Berliner Währungsgeschädigte", Plattenfehler I "zusätzlicher senkrechter Schraffierungsstrich in Opferschale über kleinem Finger", portogerechte Verwendung auf Einschreibebrief von "Freburg 31.5.51" nach Bocholt in Westfalen, Fotoattest Christa Eliades BPP "Der Block ist einwandfrei, soweit im aufgeklebten Zustand beurteilbar. Der Umschlag weist leichte Gebrauchsspuren auf."
Bl.1I
Ausruf
Blockausgabe "Für Berliner Währungsgeschädigte", mit Plattenfehler II in portogerechter Mischfrankatur mit 5 Pfg Grünaufdruck auf Luftposteinschreibebrief nach Durlach im Allgäu, entwertet "Berlin Neukölln 4.1.50", Fotoattest Schlegel BPP "echt, Mängel am Block sind nicht erkennbar.", Mi. -.-
Bl.1II
Ausruf
1.800
Blockausgabe "Für Berliner Währungsgeschädigte", mit beiden Plattenfehlern "Bruch im C von WÄHRUNGSGESCHÄDIGTE" auf der 10 Pfg und "zusätzlicher senkrechter Schraffierungsstrich in Opferschale über kleinem Finger" auf der 30 Pfg-Marke, tadellos postfrisch, gepr. Schlegel D. BPP und Fotoattest A. Schlegel BPP "Die Qualität ist einwandfrei.", Mi. -.-
Bl.1II **
Ausruf
20 Pfennig ERP auf amtlichem Ersttagsbrief vom 1.10.50. Mi.140.-
71
Zuschlag
12
10 Pfennig und 30 Pfennig "Philharmonie", amtlicher Ersttagsbrief, Mi. 300.-
72/73
Ausruf
10 Pfennig und 30 Pfennig "Philharmonie", zwei Werte komplett, tadellos postfrisch, unsigniert, Mi. 140.-
72/73 **
Ausruf
10 Pfennig und 30 Pfennig Glocke links zusammen auf amtlichen Ersttagsbrief vom 1.Mai 1951. Mi.200,-
76,78
Zuschlag
12
10 Pfennig und 20 Pfennig Briefmarkenaustellung auf amtlichem Ersttagsbrief vom 7.10.51. Mi.130,-
80/81
1952, 125.Todestag Ludwig van Beethoven. Amtlicher Ersttagsbrief vom 26.März 1952. Mi. 120.-
87
Zuschlag
12
1952, 4 bis 20 Pfennig Olympia. Kompletter Satz auf amtlichem Ersttagsbrief vom 20.6.52. Mi.100,-
88/90
Zuschlag
10
10 Pfennig Vorolympische Festtage, waagerechte Gummiriffelung, tadellos postfrisch, geprüft Schlegel D. BPP, Mi. 350.-
89y **
Ausruf
Zuschlag
1952, Männer der Geschichte. Amtliche FDC Nr.92,96,99 (1 Beleg), Nr.93 (1 Beleg) und Nr.94 (1 Beleg), Nr.97 (1 Beleg), Nr.98 (1 Beleg) und Nr.100 (1 Beleg). Mi.324,-
91/100
Ausruf
4 bis 30 Pfg. Gedächtniskirche, ideal zentr. klarer ESST., Fotobefund Basel: "echt und einwandfrei", Mi. 230,-
106/09
Ausruf
4-30 Pfg. Gedächtniskirche auf amtlichen FDC, Mi. 400.-
106/09
Ausruf
1953, 10 Pfennig Gedächtniskirche auf amtlichen Ersttagsbrief vom 9.8.53. Mi.150,-
107
1953, 20 Pfennig Gedächtniskirche auf amtlichen Ersttagsbrief vom 9.8.53. Mi.150,-
108
30 Pfennig Gedächtniskirche, drei gestempelte Werte - zwei davon signiert Schlegel BPP, dazu Mi.-Nr. 106 (2) und 108 je signiert Schlegel BPP, Mi. 395.-
109(3) u. a.
Ausruf
Zuschlag
1953/54. 4 Pfennig, 20 Pfennig und 40 Pfennig Bauten auf amtlichen Ersttagsbriefen. Mi.110,-
112,113,122
Zuschlag
12
BERLIN
Los 21-40 von 85
Seite 123...5