Katalog-archiv | Auktion e001

10.–12. April 2024

BERLIN
Los 41-60 von 85
Seite 12345
20 Pfg Postillion, a-Farbe, 15 Werte postfrisch - dabei zwei Viererblocks, dazu zwei gestempelte Einzelmarken, Mi. 340.-
120a(17) **/
Ausruf
7-70 Pf. Bauwerke in tadelloser Erhaltung, 40 Pf. gepr. Eliades BPP, 70 Pf. gepr. Schlegel D. BPP, Mi. 130,-
121/123 **
Ausruf
7 Pfg. Berliner Bauten mit Ersttagsstempel "BERLIN 10.8.54" auf illustriertem FDC, Mi. 400,-
121FDC
Ausruf
1 Pf. bis 3 DM "Berliner Stadtbilder" kpl. als waag. Paare inkl. Nr. 135. Im Michel teilw. nur als senkr. Paare gelistet und hier nur den Normalpreis gerechnet, Mi. 177,-
140/54 **
Ausruf
70 Pfg Stadtbilder (III), Fünferstreifen von der Rolle, ein Wert mit Zählnummer "0205", tadellos postfrisch, Mi. 480.-
152vR **
Ausruf
Zuschlag
1956, 1 Mark Bauten auf amtlichem Ersttagsbrief vom 10.11.56. Mi.600,-
153
Ausruf
1954, 3 Mark Bauten auf amtlichem Ersttagsbrief vom 26.4.58. Mi.600,-
154
Ausruf
10 Pfennig "Aschenputtel", Plattenfehler I "grüner Fleck in den Rockfalten am Oberschenkel" (Feld 6, Teilauflage), waagerechtes Paar vom linken Bogenrand mit Normalmarke, postfrisch, tadellose Erhaltung, Mi. 160.-
266I **
Ausruf
Zuschlag
44
1948-1990. Nach Vordruck offensichtlich komplette gestempelte Sammlungen. Die wesentlichen Ausgaben wie Schwarzaufdruck, Rotaufdruck und Währungsgeschädigte und Block 1 (Attest "echt und einwandfrei") geprüft Schlegel BPP.
Ausruf
1948 - 1990. Postfrische, komplette Sammlung in 2 Safe-Vordruckalben. Einiges bereits geprüft Schlegel wie Rotaufdruck, Währungsgeschädigte etc.. Block 1 mit Plattenfehler II.
Ausruf
1948 - 1990. Postfrische, komplette Sammlung in 2 Safe-Vordruckalben. Einiges bereits geprüft Schlegel wie Rotaufdruck, Bauten, Grünaufdruck, UPU, Währungsgeschädigte etc. Block 1 mit Plattenfehler I.
Ausruf
1948 - 1990, postfrische Sammlung mit guten Anfangswerten, ab 1950 kpl., dazu Zweitsammlung mit Anfangswerten (teils gestempelt), ab 1955 ebenfalls postfrisch komplett, dabei gute Ausgaben bis hin zu MiNr. 1/20 postfrisch gepr.(2), 35/41 postfrisch und gestempelt, 42/60 postfrisch, 61/63 postfrisch, 64/67 postfrisch gepr. Schlegel BPP, 68/70 postfrisch sowie 68/70 postfrisch gepr. Schlegel BPP dabei die 30 Pfg mit Plattenfehler I), 72/73 postfrisch(2), 91/100 postfrisch(2) und 121/23 postfrisch(2), reichhaltige Kollektion in 2 Vordruckalben (alter Ausruf 750)
Ausruf
1948-1990. Postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung in 2 Alben mit Block 1 gestempelt. (alter Ausruf 500)
Ausruf
Zuschlag
360
1948-56, Lagerbuch mit nur den ersten Jahren. Links wurden die postfr. Marken und rechts die ungebrauchten gesteckt (entspr. gerechnet). Dabei zu Beginn u.a. etl. Schwarzaufdrucke inkl. einem kpl. postfr. Satz, Nr. 16 mit Aufdruckfehler AF III, div. Rotaufdrucke, dreimal Nr. 121-123, Glocken usw., Mi. ca. 6.400,- (wovon ungebraucht ca. 10% ausmacht)
**/*
Ausruf
380
1948 - 1989, */**/o komplette Sammlung in 2 Vordruckalben, dabei Mi. 1/20 ** (gepr.), 21/34 o (gepr.), Mi. 35/41 o, Mi. 61/63 **, Mi. 68/70 **, Bl.1 ** (gepr.), ab ca. 1960 einheitlich postfrisch, hoher KW (alter Ausruf 500)
*/**/
Ausruf
1948-90, üppiger Lagerbestand im dicken, prallvollen Steckbuch. Üblich etwas unterschiedliche Erhaltung mit auch etl. gut gest. Marken. Im Bereich der 1950er-Jahre mit vielen besseren Marken, aber ohne die großen Spitzenwerte. Dabei viele Schwarz- und Rotaufdrucke inkl. einer ungepr. Nr.33, Nr. 35-41 (mind. 3 mal), 61/62 (2 x), 70, div. Glockensätze usw.; bis 1956 Mi. garantiert über 8.000.-, dazu die große Menge späterer Ausgaben.
Ausruf
1948 - 1990. Postfrische und gestempelte Sammlung in 2 Alben. Getrennt geführt, gestempelt lückenhaft besetzt und nur bis 1970 mit allen Glocken, UPU, Goethe usw. Postfrisch besser besetzt mit Schwarzaufdruck (Markwerte vom Rand), UPU, Währungsgeschädigte und einiges mehr.
Ausruf
Zuschlag
Ausruf
1950 - 1990, nach Vordruck komplette postfrische Sammlung im Leuchtturm-Album.
Ausruf
1950 - 1990. Postfrische komplette Sammlung von Nr.71 bis Ende in den Hauptnummern komplett.
Ausruf
BERLIN
Los 41-60 von 85
Seite 12345