Katalog-archiv | Auktion e001

10.–12. April 2024

BERLIN
Los 61-80 von 85
Seite 1...345
1949 - 1990, ab Nr. 61 in den Haupt-Nr. kpl. sauber gest. Slg. im Steckbuch, Mi. 3.200.-
Ausruf
1948 - 1990, Dauerserien, Bestand in zwei Steckbüchern mit einigen tausend marken quer durch die Ausgaben. Dabei auch einige hundert Werte der "Berliner Bauten" 1949.
/**
Ausruf
1949 - 1978, gestempelte Partie mit u.a. Mi.-Nr. 61 PF I, 72-73 FDC, Bl. 7 I sign. Schlegel BPP etc.
Ausruf
Zuschlag
1948 - 1953, kleiner Posten besserer Belege. Dabei Nr.1-7 mit Luftbrücken-Stpl. (Brief tls. Altersspuren), Nr. 71 auf Karte mit Berliner SSt., 72/73 auf Satzbrief, Nr. 74 mit 10 Pf. Zufrankatur auf portoger. Brief von München nach Linz, Nr. 80/81 SSt., Nr. 106 per 5 als portoger. MeF im Bundesgebiet gelaufen etc. (alter Ausruf 80)
Ausruf
Zuschlag
1949 - 1990, Partie mit vorw. Dauerserien-Besonderheiten wie Paare, Ränder, Ecken (tls. mit Form-Nr.), Rollenm. mit Zähl-Nr., Zusammendruck-Bogenteile ab "Brand. Tor" usw.
Ausruf
1950 - 1954, die Jahre kpl. sehr sauber * (Erstfalzreste). Dazu 6 verschied. waag. Zusammendrucke der Bautenserie 1952 mit Reklamefeldern, ebenfalls sehr sauber *; Mi. für * = 547.- (postfrisch wäre 1.670.-) (alter Ausruf 50)
*
Ausruf
1948, 2 Pfennig bis 5 Mark Schwarzaufdruck. Satz komplett einwandfrei postfrisch, teils Marken vom Oberrand. Signiert Rehfeld. Mi.370,-
1/20 **
Ausruf
Zuschlag
21/34 **
Ausruf
1949, 2 Pfennig bis 2 Mark Rotaufdruck. Satz komplett auf Luftposteinschreiben von Berlin 7.10.49 nach Frankfurt. Brief senkrecht mittig mit Klebespur und ehemaliger Faltung. Trotz der Gebrauchsspuren interessanter Beleg. Mi. der Marken 900.-
21/34
Ausruf
Zuschlag
2 Pfg bis 2 Mark Rotaufdruck, kompletter Satz zu 14 Werten, tadellos postfrisch. Alle Marken geprüft Schlegel BPP. Mi.1.400,-
21/34 **
Ausruf
280
Zuschlag
2 Pfg bis 2 Mark Rotaufdruck, kompletter Satz zu 14 Werten, tadellos postfrisch. Alle Marken signiert Ing. Becker. Mi.1.400,-
21/34 **
Ausruf
280
1949, 12 Pfennig bis 2 Mark UPU. Satz einwandfrei postfrisch. Alle Werte geprüft Schlegel BPP. Mi. 750.-
35/41 **
Ausruf
Zuschlag
2 Mark Stephan mit Plattenfehler "Ausbuchtung unten am Denkmalsockel über S in Deutsche". Einwandfrei postfrisch, unsigniert. Mi.400,-
41I **
Ausruf
10 Pfennig bis 30 Pfennig Goethe, kompletter Satz mit drei Werten, unsigniert, tadellos postfrisch, Mi. 320.-
61/63 **
Ausruf
65
64/67 **
Ausruf
65
5 Pfg bis 1 Mark Grünaufdruck, tadellos postfrischer Satz, alle Marken vom Unterrand Geprüft Schlegel BPP, Mi. 250.-
64/67 **
Ausruf
Zuschlag
10 Pfennig bis 30 Pfennig "Währungsgeschädigte", kompletter Satz mit drei Werten, tadellos postfrisch, geprüft Schlegel BPP. Mi. 350.-
68/70 **
Ausruf
Zuschlag
10 Pfg bis 30 Pfg "Währungsgeschädigte", kompletter Satz mit drei Werten, je einheitlich gestempelt Berlin, tadellose Erhaltung, alle 3 Marken geprüft Schlegel BPP, Mi. 600.-
68/70
Ausruf
10-30 Pfg. Währungsgeschädigte mit Sonderstempel "Berlin Charlottenburg Deutsche Industrie-Ausstellung 1.10.51" auf Karte nach Hannover. Marken einzeln geprüft Schlegel. Mi.für lose 600,-
68/70
Ausruf
Zuschlag
1950, 10-30 Pfennig Währungsgeschädigte. Satz komplett vom linken Rand. Einwandfrei postfrisch, gering bügig
68/70 **
Ausruf
BERLIN
Los 61-80 von 85
Seite 1...345