Katalog-archiv | Auktion e001

10.–12. April 2024

ÖSTERREICH
Los 41-60 von 66
Seite 1234
668II(2)
Ausruf
1945. Gitteraufdruck auf 5 Pfennig Hitler, zarte Gummiriffelung, 15/14 Gitterlinien Feld 41, postfrisch, tadellose Erhaltung, verschobenes "Österreich" im Aufdruck", seltenste Marke im Bogen, Fotobefund Glavanovitz "echt und einwandfrei", Mi. 1.600.- (ANK Nr. 668Iz/x)
668Idx **
Ausruf
380
Zuschlag
390
6 Pfg. Hitler mit Gitteraufdruck, portorichtige Einzelfrankatur auf Postkarte von "WIEN 22.VI.46" nach Baden bei Wien, ANK 460.-
669
Ausruf
1 bis 5 Reichsmark, Grazer Aufdruck Type I, 4 Werte postfrisch, Mi. 800.-
693/96II **
Ausruf
Zuschlag
772/75B **
Ausruf
1946, 1 Schilling - 5 Schilling Renner geschnitten, Kleinbogensatz mit allen vier Werten komplett, postfrisch, tadellose Erhaltung, Mi. 2.400.-
772/75KB **
Ausruf
Zuschlag
650
772/75ZW **
Ausruf
1953, 1 S + 25 g auf 5 S. "60 Jahre Gewerkschaftsbewegung in Österreich", Plattenfehler I, sowie III bis VII, insgesamt sechs Werte, dazu Randstück mit Farbfleck in blauer Druckfarbe auf dem Bogenrand, postfrisch, tadellos, Mi. 400.-
883I,III-VII **
Ausruf
1951, 1 Schilling Trachten, Abart "links anhängendes Leerfeld in Markengröße", Reihenwertzähler 1.00, tadellos postfrisch, Mi. 360.-
912IIxbL1 **
Ausruf
1951, 1 Schilling Trachten, Abart "oben anhängendes Leerfeld in Markengröße", Reihenwertzähler 50.00, tadellos postfrisch, Mi. 360.-
912IIxbL1 **
Ausruf
1951, 1 Schilling Trachten, Abart "oben anhängendes Leerfeld in Markengröße" und Bogenrand, Reihenwertzähler 40.00, tadellos postfrisch, Mi. 500.-
912IIxbL2 **
Ausruf
ex955/987
Ausruf
60 Groschen bis 20 Schilling, Vögel, 7 Werte komplett postfrisch, tadellos, ANK Nr. 967/73, 420.-
ex955/987 **
Ausruf
Zuschlag
1960, 3 Schilling "Tag der Briefmarke", Abart "ungezähnt", waagerechtes Paar vom linken Bogenrand, postfrisch, tadellose Erhaltung, unsigniert, Fotobefund Rüdiger Soecknick BPP "einwandfrei", Mi. 600.-
1083U(2) **
Ausruf
1963, 3 Schilling "100 Jahrestag der 1. Internationalen Postkonferenz, Paris", Abart "ungezähnt", waagerechtes Paar, postfrisch, tadellose Erhaltung, unsigniert, Mi. 500.-
1129U(2) **
Ausruf
1946, Nicht zur Ausgabe gelangt: 5 Gr. und 12 Gr. "Blitz" und "Totenmaske", zwei Werte, postfrisch, tadellose Erhaltung unsigniert, Fotoattest Mag. Gerhard Babor, Mi. 2.600.-
VI/VII **
Ausruf
1975, 4 Schilling "100. Geburtstag von Johann Strauss Sohn", Probedruck auf gelblichem Rakelpapier, postfrisch, tadellose Erhaltung, Fotoattest Rüdiger Soecknick BPP "echt und einwandfrei", Mi. 1.000.-
1514P **
Ausruf
240
2656U(2) **
Ausruf
240
2020, 1,80 Euro Sondermarke mit Abart "2. Aufdruck fehlt" somit ohne Durchbalkung des Datums 29.3.2019 sowie neues Datum 31.1.2020, die Marke stammt von einem Bogen der beim Postamt Graz erworben wurde bei denen die zwei rechten Reihen (10Stück) nicht tragen, ausführliches Fotoattest Dr. Werner Glavanovitz VÖB "echt und einwandfrei, sehr selten!"
Ausruf
3470
/**
Ausruf
ÖSTERREICH
Los 41-60 von 66
Seite 1234