Katalog-archiv | Auktion e001

10.–12. April 2024

ÖSTERREICH
Los 21-40 von 66
Seite 1234
3 Kreuzer Franz Joseph, grün, 3 Stück auf Briefstück (linke Marke von anderem Bogen), 2 klare K1 "TRIEST 8/11" (kopfstehende 8), etwas unfrisch und fleckig, sonst tadellos, Fotobefund Dr. Ferchenbauer VÖB: "sehr schönes Stück", Fb. 610.-
12a(3)
Ausruf
10 Kreuzer braun auf Brief an "Monsieur le Prince Louis de Windisch-Grätz, Lieutnant-Colonel".
14
14II
Ausruf
(1,05) Kreuzer Zeitungsmarke lila, allseits voll- bis breitrandig auf Briefstück, klarer Venetienstempel "ROVIGO 7/11"; tadellos, Fb. 550.-
17b
Ausruf
23c (*)
Ausruf
50 Kreuzer Franz Joseph braun, grober Druck, rechts oben mit Wasserzeichenteil, zwei zarte K1 "KRAKAU"; geprüft und Prüfbefund Dr. Ferchenbauer VÖB: "Prachtstück", Fb. 235.-
41Ia
Ausruf
5 Kr. Doppeladler rosarot, postfrisch, gepr. Ferchenbeuer (Eckzahnbug), Fb. Nr. 46 c, 250.-
46 **
Ausruf
1911, Ganzsachenkarte zu 5 Heller und daneben aufgeklebter Vignette zur Briefmarkenausstellung 1911 in Wien mit Sonderstempel. Umseitig Motiv rechts und links Postmitarbeiter und mittig Posthorn.
Zuschlag
10
226xB
Ausruf
1920/21, 4 Kronen Wappenzeichnung, lebhaftrot/schwärzlichkarminlila, dickes graues Papier, postfrisch, tadellose Erhaltung, dazu Vergleichsmarke in orangerot ebenso postfrisch in tadelloser Erhaltung, für die seltene b-Farbe Fotoattest MMag. Peter Stastny VPEX (2014) "echt und einwandfrei", Mi. 1.400.-
317yb **
Ausruf
280
Zuschlag
340
1922, 10 Kronen Freimarke "Hammer und Zange", schwarzrotlila, dazu Vergleichsstück der a-Farbe, postfrisch, tadellose Erhaltung, für die seltene b-Farbe Fotoattest MMag. Peter Stastny VPEX "echt und einwandfrei", Mi. 1.000.- - recht seltene Marke!
367b **
Ausruf
280
Zuschlag
320
1922/1937, Ganzsachenkarte zum Philatelistentag 1922 und zur Postwertzeichenausstellung. Beide ungebraucht
Zuschlag
10
1928, 2 Stück der Flugpostmarke zu 10 Groschen auf Flugpostkarte nach Berlin mit Sonderstempel "Philatelistische Tagungen".
10 Groschen bis 1 Schilling, Rotary-Kongress, 6 Werte komplett postfrisch, tadellos, Mi. 650.-
518/23 **
Ausruf
1932, postfrischer Satz "Landschaften" ohne den Endwert, dafür mit der 60 gr. und tadellos postfrisch, Mi. 820,-
530/42 **
Ausruf
Zuschlag
551,553
Ausruf
551/54
Ausruf
1933, Blockausgabe "WIPA", postfrisch mit den üblichen Klebespuren im Oberrand, tadellose Erhaltung, Mi. 3.600.-
Bl.1 **
Ausruf
900
1933, "Katholikentag" kpl. mit Wiener Tagesrundstempeln (paarweise entwertet, daher die eine Hälfte des Stempels auf der einen und die andere Hälfte auf der anderen Marke), Mi. für Tagesstempel = 580,-
557/62
Ausruf
1936, 2 Ansichtskarten mit Motiv "BSV Donau" Flugzeug und Postkutsche über österreichischer Landkarte. Beide Karten blanko gestempelt mit Sonderstempel und grüner bzw. roter Vignette.
Zuschlag
ÖSTERREICH
Los 21-40 von 66
Seite 1234