Katalog-archiv | Auktion e001

10.–12. April 2024

SPANIEN
Los 21-39 von 39
1927, 3 C. auf 2 C. bis 10 Pta auf 10 Pta "25. Jahrestag der Krönung von Alfons XIII." mit Aufdruck sowie zusätzlichem Aufdruck "Muestra", postfrisch, teils getönte Gummierung, recht seltene Ausgabe.
336/50 **
Ausruf
Zuschlag
440
1927, 3 C. auf 2 C. bis 10 Pta auf 10 Pta "25. Jahrestag der Krönung von Alfons XIII." mit Aufdruck, kompletter Satz mit 15 Werten, ungebraucht mit Originalgummierung, Mi. für ** 750.-
336/50 *
Ausruf
Zuschlag
1827, 55 C auf 4 Pta bis 10 Pta auf 10 Pta "25 Jahrestag der Krönung von König Alfons XIII. auf den Rotkreuzmarken von Spanisch Marokko, Tanger, Kap Jubl, Guinea und Sahara" mit Aufdruck des neuen Wertes, kompletter Satz mit 10 Werten, postfrisch, signiert Galvez, Madrid, Mi. 1.200.-
351/60 **
Ausruf
Zuschlag
440
1827, 55 C auf 4 Pta bis 10 Pta auf 10 Pta "25 Jahrestag der Krönung von König Alfons XIII. auf den Rotkreuzmarken von Spanisch Marokko, Tanger, Kap Jubl, Guinea und Sahara" mit Aufdruck des neuen Wertes, kompletter Satz mit 10 Werten, ungebraucht, Mi. 1.200.- für **
351/60 *
Ausruf
Zuschlag
1927, 5 C. bis 4 Pta. Flugpostausgabe "25 Jahrestag der Krönung von König Alfons XIII. (IV)", kompletter Satz mit 14 Werten, postfrisch, teils getönte Gummierung, Mi. 500.-
361/74 **
Ausruf
Zuschlag
1931, 1 C bis 10 Pta. und 20 C. Eilmarke "900 Jahre Kloster Montserrat", kompletter Satz mit 14 Werten in der B-Zähnung, ungebraucht mit Originalgummierung, seltene Ausgabe, Mi. für ** 2.400.-
598/611B *
Ausruf
Zuschlag
1931, 5 C. bis 1 Pta. Flugpostausgabe "900 Jahre Kloster Montserrat", kompletter Satz mit fünf Werten auf Luftpostbrief von "Barcelona" nach Hamburg (Deutschland), Beförderungsspuren.
612/16A
Ausruf
Zuschlag
1931, 5 C. bis 1 Pta. Flugpostausgabe "900 Jahre Kloster Montserrat", gez. L13, kompletter Satz mit fünf Werten, ungebraucht mit Originalgummierung, tadellos, Mi. für ** 350.-
612/16B *
Ausruf
1938, 45 C. + 2 Pta. + 5 Pta. Flugpostausgabe 1938, Abart "kopfstehender Aufdruck", postfrisch, tadellose Erhaltung, sehr seltene Marke mit einer Auflage von nur 200 Exemplaren, Fotoattest Graus, Edifil No. 759hi
711K **
Ausruf
1938, Blockausgabe "Sieg über die Türken in der Seeschlacht von Lepanto", beide gezähnten Blockausgaben, postfrisch, tadellos, Mi. 100.-
Bl.11/12A **
Ausruf
Zuschlag
34
1938, 1 Pta. bis 15 Ptra. "Unterseeboot zwischen Barcelona und Mahón", Abart "ungezähnt, kompletter Satz mit sechs Werten, postfrisch, Fotoattest Dr. Henning Saeftel BPP, Mi. 1.000.-
721/26U **
Ausruf
Zuschlag
260
1936, Probedruck 50 C. "Wappen von Spanien zwischen Säulen mit Schriftbändern" sog. "Ausgabe von Grenada", ungezähnt, waagerechtes Paar vom rechten Bogenrand, postfrisch, tadellose Erhaltung, signiert Georg Bühler mit Expertise von 1976!
750P(2) **
Ausruf
1940, 4 Pta. und 10 Pta "Jahrestag der Erscheinung der Jungfrau von Pilar", je in Fehlfarben, postfrisch, tadellose Erhaltung, Mi. 260.-
871/72F **
Ausruf
1947, 25 und 50 Pta Flugpostausgabe, beide Werte komplett, tadellos postfrisch, unsigniert, Mi. 350.-
948/49 **
Ausruf
Zuschlag
65
1950, 50 Cent. - 25 Pta. 100 Jahre spanische Briefmarken, 8 Werte komplett, tadellos postfrisch, unsigniert, Mi. 600.- (alter Ausruf 125)
975/982 **
Ausruf
Zuschlag
1950, 25 Pta. Flugpostausgabe mit rückseitiger Kontrollnummer. Tadellos postfrisch, Bleistiftsignatur. Mi.650.-
987 **
Ausruf
1855 - 2002, vier Schaubek-Vordruckalben mit sauber selbst eingeklebten schwarzen Klemmtaschen. Darin eine kpl. postfrische Slg. 1965-2002 inkl. auch Phosphorsorten, allen Blocks und oft auch die Einzelmarken hieraus sowie Zusammendrucke. Dieser Teil ca. Mi. 2.200.- (alles davor blieb unberechnet, da teilweise nur sporadisch besetzt).
Ausruf
1945 - 2006. Postfrische Sammlung ab 1945 in mehreren Steckalben. Offensichtlich in den Hauptnummern ab Mitte der 50er Jahre komplett. Davor auch vereinzelt Marken. Mit Euro-Nominale ab 2002. (alter Ausruf 200)
Ausruf
Zuschlag
1930 - 1954, Lot auf zwei Steckkarten mit u.a. Michel-Nr. 784 und Bl. 1, ansonsten auch div. mittelwertige Ausgaben, Mi. 390.- (alter Ausruf 50)
Ausruf
SPANIEN
Los 21-39 von 39