Katalog-archiv | Auktion e001

10.–12. April 2024

DEUTSCHE POST IN CHINA
Los 21-40 von 67
Seite 1234
Petschili 5 Pfennig "Krone/Adler" mit Entwertung "K.D.FELD-POSTSTATION No 4" auf Luxusbriefstück, sehr selten, Fotoattest Steuer BPP, Mi./Steuer 4000,-
PVab
Ausruf
Petschili 20 Pfennig "Germania" auf Briefstück mit zentraler Entwertung "PEKING", tadellos, geprüft Jäschke-L. BPP, Mi. 140,-
PVd
Ausruf
Zuschlag
3 Pfennig Germania mit schwarzem Bdr.-Aufdruck "China" als portogerechte Einzelfrankatur auf rotem Vordruckumschlag "Expedition des Ostasiatischen Lloyds" per Drucksache an S.M.S "Fürst Bismarck", selten und dekorativ, Mi. 130.-++
15a
Ausruf
3 Pfg Germania mit schwarzem Bdr.-Aufdruck "China", dunkelorangebraun und a-Farbe, beide Werte in tadellos postfrischer Erhaltung, b geprüft Bothe BPP und weitere Signatur), die billige a-Farbe geprüft Steuer BPP, Mi. 487.- (alter Ausruf 120)
15a,b **
Ausruf
3 Pf Germania Reichspost dunkelorangebraun tadellos postfrisch und noch unsigniert, Fotoattest Dr. Hartung: "einwandfrei gezähnt und in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung." Mi. 480.-
15b **
Ausruf
175
Zuschlag
175
3 Pf dunkelorangebraun tadellos postfrisch vom linken Bogenrand (kleiner Falzrest auf dem Bogenrand), noch unsigniert, Fotoattest Dr. Hartung: "einwandfrei gezähnt und in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung." Mi. 480.-
15b **
Ausruf
3 Pfennig Germania, dunkelorangebraun mit schwarzem Bdr.-Aufdruck "China", tadellos postfrisch, unsigniert, Fotobefund Dr. Hartung: "postfrisch, einwandfrei", Mi. 480.-
15b **
Ausruf
Zuschlag
3 Pfennig Germania, dunkelorangebraun mit schwarzem Bdr.-Aufdruck "China", tadellos ungebraucht mit Originalgummierung, Mi. 140.-
15b *
Ausruf
40 Pfennig und 1 Mark zusammen auf blauem Feldpostanweisungsabschnitt, drei Entwertungen "SHANHAIKUAN" ohne Datum, die beiden diagonalen Blaustiftstriche sind bei dieser Verwendungsform üblich und kein Mangel, tadellose Erhaltung, in dieser Form selten, Mi./Arge 280,-
21,24
Ausruf
Zuschlag
24II *
Ausruf
2 Mark Deutsches Reich, schwärzlichblau mit schwarzem Bdr.-Aufdruck "China", senkrechtes Typenpaar vom Oberrand in Type I / II, postfrisch, tadellose Erhaltung, unsigniert, Mi. 750.-
25I/25II **
Ausruf
Zuschlag
3 Mark Reichspost mit Aufdruck "China", Type I, tadellos postfrisch, unsigniert, Mi. 200.-
26I **
Ausruf
Zuschlag
3 Mark Reichspost mit Aufdruck "China", senkrechtes Typenpaar vom Oberrand, postfrisch, tadellose Erhaltung, unsigniert, Mi. 750.-
26I/26II **
Ausruf
5 Mark grünschwarz/bräunlichkarmin, Type II, postfrisch, tadellose Erhaltung, unsigniertes Luxusstück, Mi. 700.-
27II **
Ausruf
Zuschlag
5 Mark Reichspost mit Aufdruck "China", Nachmalung in rot und deckweiß, ungebraucht mit Originalgummierung, tadellose Erhaltung, Fotobefund Michael Jäschke-Lantelme BPP (2023) "in fehlerfreier, ungebrauchter Erhaltung.", Mi. 260.-
27III *
Ausruf
5 Mark in Type III mit Aufdruck China, tadellos, postfrisch, ohne Signatur, Mi. 700,-
27III **
Ausruf
5 Mark mit Aufdruck China, gestempelt, Fotobefund Jäschke-L. BPP, tadellos, Mi. 400,-
27III
Ausruf
5 Mark in Type IV (nur weiße Nachmalung) tadellos ungebraucht (kaum sichtbar entfalzt), Fotoattest Dr. Hartung: "sehr gut gezähnt und in fehlerfreier, ungebrauchter Erhaltung." Mi. 600.-
27IV *
Ausruf
30 Pf Reichspost mit kommaförmigem i-Punkt, amtlich nicht ausgegeben, tadellos postfrisch, tiefst gepr. Steuer BPP
VIIf **
Ausruf
Zuschlag
VIIg **
Ausruf
DEUTSCHE POST IN CHINA
Los 21-40 von 67
Seite 1234