Posteinlieferungsschein mit Stempel "TIENTSIN a", auf Unterlage aufgezogen, gute Erhaltung
China Kriegspost 1915, tadellose Postkarte eines deutschen Absenders, mit chinesischer Frankatur, Entwertung "PEITAHO" und Ankunftsstempel "PEKING". Da in Peitaho kein deutsches Postamt ansässig war, wurde die Postkarte über die chinesische Post abgewickelt, postgeschichtlich hoch interessant und sehr selten!
5 Pfennig Germania auf tadelloser Postkarte aus Kanton von SMS "Sperber" mit Entwertung "KAIS. DEUTSCHE MARINE-SCHIFFSPOST No. 59", selten, ARGE 150,-
Mitläufer 5 Pfennig "Germania" auf tadelloser Postkarte mit Entwertung "TONGKU", von Tschinwangtau nach Hongkong und weitergeleitet nach Saigon, entsprechender Durchgangs-und Ankunftsstempel, ungewöhnlich, seltene Destination, bildseitig Hafen von Tschinwangtau
Ganzsache der Deutschen Post in China, bedarfsgebraucht, ohne Beanstandung 1921 in Deutschland nachverwendet, seltenes Zeitdokument
5 Pfennig "Krone/Adler" mit diagonalem Aufdruck China, senkrechtes Paar mit Entwertung "DEUTSCHE SEEPOST OST-ASIATISCHE HAUPTLINIE d" auf Postkarte von Colombo nach Berlin mit Ankunftsstempel, selten und tadellos
3 Pf Steilaufdruck 10 mal in b-Farbe tadellos postfrisch, unsigniert, Mi. 600.-
3 Pfennig "Krone/Adler" in der seltenen Farbe hellocker mit steilem Aufdruck China, postfrisch, einwandfrei, Fotoattest Steuer BPP, Mi. 1800,-
3 Pfennig Krone/Adler mit steilem Bdr.-Aufdruck "China", hellocker, ungebraucht mit Originalgummierung, tadellose Erhaltung, gepr. Friedemann und Fotoattest Michael Jäschke-Lantelme BPP (2023) "in fehlerfreier, ungebrauchter Erhaltung.", Mi. 600.-
25 Pfennig "Krone/Adler" mit steilem Aufdruck China, postfrisch, ohne Signatur, tadellos, Mi. 100,-
Nahezu vollständiges Feldtelegramm, frankiert mit neun Werten 50 Pfennig "Krone/Adler" mit diagonalem Aufdruck China, dabei drei Zwischenstegpaare, neun zentrale Entwertungen "K.D.FELD-POSTSTATION No 4", geprüft Bothe, Mi. nur der Marken 1500,-
Zwischensteg-Dreierstreifen "Krone/Adler" mit diagonalem Aufdruck China, gestempelt "K.D.Feldpoststation No 7", tadellos, Michel 480,- ++
5 Pf. auf 10 Pf Steilaufdruck, tadellos ungebraucht, wie postfrisch wirkend. Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP "fehlerfrei...", Mi. 700.-
5 pf Handstempel auf 10 Pf Steilaufdruck (Futschau-Provisorium) tadellos postfrisch, tiefst gepr. Bothe BPP, sowie Köhler und Grobe, Mi. 1.400.-
Futschau-Provisorium, 10 Pfennig "Krone/Adler" mit steilem Aufdruck China und zusätzlichem Handstempelaufdruck 5 pf. , Luxusbriefstück mit Entwertung "FUTSCHAU", Mi. 1000,-
5 Pfennig Handstempel fast zentrisch gestempelt TIENTSIN 1 1 01, Fotobefund Jakubek (1995) "Echt....bis auf eine kleine Zahnaufhellung sehr fein". Mi.300,-
20 Pfennig Germania mit diagonalem Handstempelaufdruck " China ", tadellos ungebraucht, ausführlicher Befund Jakubek, Mi. 1000,-