Katalog-archiv | Auktion e001

10.–12. April 2024

BREMEN
Los 1-18 von 18
3 Grote schwarz auf blaugrau, senkrecht gestreiftes Papier, Type I, vollrandig geschnittenes und farbfrisches Exemplar mit Originalgummierung, abgesehen von einer punkthellen Stelle in tadelloser Erhaltung, Fotobefund Till Neumann BPP (2024), Mi. 600.-
1x *
Ausruf
Zuschlag
3 Grote schwarz auf blaugrau, waagerecht gestreiftes Papier, waagerechter Dreierstreifen (Bogenpositionen 40-41-42 - Typen I - II - III dabei die beiden linken je mit Feldmerkmal "Bogen über der Krone"), ungebraucht mit Originalgummierung, farbfrische Einheit mit allseits voll- bis breitrandigem Schnitt, die linke Marke weist eine winzige punkthelle Stelle auf, die mittlere eine größere Papieranhaftung und die rechte Rostflecken, Fotoattest Till Neumann BPP (2024) "Trotz der Einschränkungen ein insgesamt dekorativer und mit dem "Bogen über der Krone" seltener Streifen.", Mi. 1.300.-
1y(3) *
Ausruf
Zuschlag
Nicht ausgegeben: 5 Grote schwarz auf mattkarmingrau mit Inschrift "Franco Marken", waagerechtes Typenpaar I und II, vollrandiges und farbfrisches Kabinettstück, ungebraucht mit Originalgummierung, Fotobefund Till Neumann BPP (2024) "tadellos erhalten", Mi. 60.-++
I(2) *
Zuschlag
48
5 Silbergroschen gelbgrün, Oberrandstück, farbfrisches und breitrandiges Exemplar mit Originalgummierung, abgesehen von teils minimal abgeplatzter Gummierung in tadelloser Erhaltung, Fotobefund Till Neumann BPP (2023), Mi. 200.-
4a *
Zuschlag
38
5 Silbergroschen gelbgrün, Oberrandstück, farbfrisches und breitrandiges Kabinettstück, ungebraucht mit Originalgummierung, Fotobefund Till Neumann BPP (2024) "tadellos erhalten", Mi. 200.-
4a *
Ausruf
Zuschlag
5 Silbergroschen schwarzgelbgrün, unscharfer Druck, ungebraucht mit Originalgummierung, farbfrisches und breitrandiges Exemplar mit kleinen Gummiabplatzungen in ansonsten tadelloser Erhaltung, signiert FB und Fotobefund Till Neumann BPP (2024) "Ein frisches Exemplar dieser ungebraucht seltenen Marke.", Mi. 1.200.-
4b *
Ausruf
Zuschlag
520
5 Silbergroschen dunkelgrün, Oberrandstück, farbfrisches und voll- bis breitrandiges Kabinettstück, ungebraucht mit Originalgummierung, Fotobefund Till Neumann BPP (2024) "tadellos erhalten", Mi. 70.-
4c *
Zuschlag
48
2 Grote dunkelgelblichorange, gestrichenes Papier, ungebraucht ohne Gummierung, leichte Mängel, signiert G. Bühler, J. Schlesinger und Fotobefund Till Neumann BPP (2024), Mi. 280.-
5c (*)
Zuschlag
3 Grote schwarz, Bogenposition 1 = Type I, durchstochen, farbfrisches und bis auf eine falzhelle Stelle tadellos erhaltenes Exemplar der seltenen Marke, ungebraucht mit Originalgummierung, signiert VBBS, Richter und Fotobefund Till Neumann BPP (2024) "Ein frisches Exemplar dieser Marke mit deutlichem Feldmerkmal rechts.", Mi. 800.-
6x *
Ausruf
Zuschlag
5 Grote hellkarmingrau, Type II, ungebraucht mit Originalgummierung, rechte obere Eckspitze angesetzt, seltene Marke, Fotobefund Till Neumann BPP (2024), Mi. 500.-
7B *
Zuschlag
34
10 Grote schwarz, Durchstich D1, Bogenposition 12, farbfrisches und gut gezähntes Exemplar, ungebraucht mit Originalgummierung, oben leicht falzhell - sonst tadellos, signiert Pfenninger und Fotobefund Till Neumann BPP (2024) "Insgesamt ein frisches Exemplar dieser guten Marke.", Mi. 1.000.-
8B *
Ausruf
Zuschlag
5 Silbergroschen gelbgrün, ungebraucht ohne Gummierung, gut durchstochenes und farbtypisches Stück - abgesehen von einer punkthellen Stelle im Falzbereich tadellos erhalten, Fotoattest Till Neumann BPP (2024) "Trotz der winzigen Einschränkung ein dekoratives Exemplar dieser ungestempelt seltenen Marke."; Mi. 1.500.-
9a (*)
Ausruf
Zuschlag
5 Silbergroschen dunkelgrün, ungebraucht mit nicht originaler Gummierung, gut durchstochenes und farbtypisches Stück - soweit beurteilbar - abgesehen von einer kleinen Durchstichkerbe oben links tadellos erhalten, Fotoattest Till Neumann BPP (2023) "Trotz der Einschränkung ein insgesamt überdurchschnittliches Exemplar dieser ungestempelt sehr seltenen Marke.", Mi. 2.000.-
9b (*)
Ausruf
Zuschlag
1.100
2 Grote dunkelorange, farbfrisches Kabinettstück, ungebraucht mit Originalgummierung, Fotobefund Till Neumann BPP (2024) "tadellos erhalten", Mi. 180.-
10a *
Ausruf
Zuschlag
2 Grote dunkelrötlichorange, farbfrisches Exemplar, ungebraucht mit typisch bräunlichem Originalgummierung, Fotobefund Till Neumann BPP (2024) "abgesehen von leichten Zahnfehlern tadellos erhalten. Ein ansonsten frisches Exemplar dieser seltenen Farbe.", Mi. 900.-
10b *
Ausruf
Zuschlag
7 Grote schwarz auf gelb, Bogenposition 13, farbfrisches und ausgabetypisch gezähntes Kabinettstück in sehr guter Zentrierung, ungebraucht mit Originalgummierung, signiert Gebr. Senf Leipzig und Fotobefund Till Neumann BPP (2024) "tadellos erhalten. Ein sehr schönes Exemplar dieser Marke.", Mi. 200.-
13 *
Ausruf
Zuschlag
230
10 Grote schwarz, ungebraucht ohne Gummierung, leichte Zahnfehler - ansonsten tadellos, Fotobefund Till Neumann BPP (2024), Mi. 100.-
14 (*)
Zuschlag
5 Silbergroschen dunkelolivgrün, gezähnt, farbfrisches und ausgabetypisch etwas unregelmäßig gezähntes Exemplar mit Originalgummierung, abgesehen von einem etwas hellen Zahn in tadelloser Erhaltung, signiert Thier, Richter, VBBS und Fotoattest Till Neumann BPP (2024) "Ein überdurchschnittlich frisches Exemplar dieser ungebraucht seltenen Marke.", Mi. 900.-
15a *
Ausruf
Zuschlag
360
BREMEN
Los 1-18 von 18