OLDENBURG
Los 1-6 von 6
1/3 Silbergroschen schwarz auf grün, breitrandig geschnittenes und farbfrisches Kabinettstück, entwertet mit Ra2 "VAREL 26/.." in blauer Stempelfarbe, signiert Thier und Fotoattest Maria Brettl BPP "Feinste, tadellose Erhaltung."
1/30 Th. mit der Retusche des Plattenfehlers "Plattenschaden unter NB", tadellos, Mi. 300,-
1/3 Groschen schwarz auf grün, vollrandiges und farbfrisches Exemplar der seltenen Marke, ungebraucht ohne Gummierung, abgesehen von einer senkrechten Bugspur in der Mitte befindet sich die Marke in ursprünglicher und ansonsten tadelloser Erhaltung, signiert Ebel, Georg Bühler und Fotoattest Franz Stegmüller BPP (2024), Mi. 1.800.-
2 Groschen schwarz auf rosa, besonders breitrandig geschnittenes und farbfrisches Luxusstück auf aktenfrischer Briefhülle von "HEPPENS 14/8" (1860) nach Jever, portogerecht frankierter Brief für die 2. Gewichtsstufe, signiert A. Bollafi, G. Bollafi, Fotoattest Maria Brettl BPP und neues Fotoattest Franz Stegmüller BPP "farbfrische und feinste, tadellose Erhaltung .... Ein bemerkenswert dekoratives Ganzstück. Ex Sammlung Caspary."
1/4 Groschen dunkelgelborange, vollrandiges und farbfrisches Kabinettstück, ungebraucht ohne Gummierung, signiert Pfenninger und Fotobefund Franz Stegmüller BPP (2024) "einwandfrei", Mi. 180.-
1 Groschen karmin, beide Durchstichsvarianten, je als Einzelfrankatur auf Brief mit Ra2 "Rodenkirchen", würde eine dekorative Albumseite ergeben.
OLDENBURG
Los 1-6 von 6