SACHSEN
Los 1-4 von 4
3 Pfennige zinnoberrot in schöner, frischer Farbe sog. Sachsen-Dreier, Platte II, Type 20, ringsum gleichmäßig breitrandiges Luxusstück im nachweislich sächsischen Liniensystem, mit ideal zentrisch aufsitzendem K2 LEIPZIG 8 AUG 50 auf in den Faltstellen leicht gestützter Drucksache, attraktives Vertreter-Avis der Webwarengroßhandelsfirma Hermann Samson, Leipzig & Manchester, mehrfach signierter, altbekannter Liebhaber-Beleg dieser klassischen Spitzenrarität, Atteste Hertsch (1939!), Schwendimann (1943!) sowie ausführliches Fotoattest Arnold Vaatz BPP "... einwandfrei"
1 Neugroschen auf mattgraurot, 1. Auflage, mangelhaftes Exemplar mit klarem K1 "HOHENSTEIN 24 FEB 52" auf Briefstück. Auf der Marke befindet sich ein zweiter, nicht auf das Briefstück übergehender K1 aus Hohenstein, jedoch mit anders lautendem Datum (Tagesziffern "22", Monat nicht klar erkennbar). Mit großer Wahrscheinlichkeit handelt es sich hier um einen Fall von Postbetrug.
1/2 Neugroschen Wappenausgabe, gelblichrot, Einzelfrankatur auf Dresdner Stadtpostbrief mit Nummernstempel "1" entwertet und nebengesetzt roter Aufgabestempel "Stadtpost 6.XI..63", der Umschlag im Damenformat hat vorder- und rückseitig reichlich sehr schönen mehrfarbigen Zierdruck von Ranken, Blüten und ähnlichem, die Marke hat oben einen kleinen Farbabrieb ansonsten ist sie tadellos, Fotoattest Tilo Rismondo BPP "Dekorativer Zierbrief in sehr guter Gesamterhaltung."
5 Neugroschen Wappenausgabe, graublau, einwandfrei, sauber rundgestempelt Leipzig, geprüft Rismondo BPP Mi. 60.-
SACHSEN
Los 1-4 von 4