Katalog-archiv | Auktion e001

10.–12. April 2024

KRONE/ADLER
Los 1-20 von 21
3 Pfennige Ziffer im Oval, grün, schmales Format "C", Formatabweichungen sind in postfrischer Erhaltung sehr selten, diese Marke zeigt außerdem den Zahnlochfehler S4 aufgrund einer ausgebrochenen Zähnungsnadel, tadellose Erhaltung, gepr. Richter, Georg Bühler und Fotoattest Manfred Wiegand BPP "in einwandfreier, postfrischer Qualität.", Mi. verzichtet bei den Formatabweichungen aufgrund der Seltenheit auf die Bewertung in postfrischer Erhaltung, gestempelt steht das Format "C" das 20-fache der Normalmarke! (alter Ausruf 800)
31Ca **
Ausruf
Zuschlag
35b
Ausruf
50 Pfennige gelbgrau, ungebraucht, farbfrisches und sehr gut gezähntes Exemplar der in dieser Erhaltung seltenen Marke, Fotoattest Michael Jäschke-Lantelme BPP (2023) "in fehlerfreier, Erhaltung; die Gummierung zeigt keine originale Struktur, es handelt sich m. E. um Neugummi.", Mi. für (*) 400.- , in seiner Prüfrechnung geht Herr Jäschke-Lantelme von einem Handelswert von 700.- Euro für dieses Stück aus!
36a (*)
Ausruf
2 Mark Ziffer, violettpurpur, Neudruck von 1899, Plattenfehler V "große Unterbrechung in der Guilloche unten links", ungebraucht mit Originalgummierung, tadellose Erhaltung, signiert Georg Bühler, HK (Horst Krause, Gelsenkirchen) und Fotoattest Michael Jäschke-Lantelme (2023) "sehr gut gezähnt und befindet sich in fehlerfreier, ungebrauchter Erhaltung."
37aNDV *
Ausruf
Zuschlag
2 Mark mittelrosalila, tadellos ungebraucht mit vollständiger Originalgummierung, signiert Gotw.Zenker BPP und Fotoattest Michael Jäschke-Lantelme BPP (2024) "in fehlerfreier, ungebrauchter Erhaltung.", Mi. 1.600.- - sehr seltene Marke!
37c *
Ausruf
2 Mark dunkelrotkarmin, ungebraucht mit Originalgummierung, tadellose Erhaltung, signiert Gotw.Zenker BPP und Fotobefund Michael Jäschke-Lantelme BPP (2023) "einwandfrei", Mi. 100.-
37e *
Zuschlag
2 Mark lilakarmin, ungebraucht mit Originalgummierung, tadellose Erhaltung, signiert Gotw.Zenker BPP und Fotobefund Michael Jäschke-Lantelme BPP (2023) "einwandfrei", Mi. 140.-
37f *
Ausruf
3 Pfennig - 50 Pfennig, Spätauflage, sechs Werte komplett, postfrisch, tadellose Erhaltung, signiert Gotw.Zenker BPP und Fotobefund Michael Jäschke-Lantelme BPP (2023) "in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung.", Mi. 260.-
39/44II **
Ausruf
Zuschlag
95
5 Pfennig Frühauflage, violettpurpur, Formatabweichung D, postfrisch, tadellose Erhaltung, selten, signiert Gotw.Zenker BPP und Fotobefund Michael Jäschke-Lantelme BPP (2023) "einwandfrei", Mi. -.- (Normalmarke 90.- , analog der Bewertung für gestempelt ergäbe sich ein Katalogwert von 630.- Euro)
40ID **
Ausruf
Zuschlag
20 Pf Frühauflage tadellos postfrisch, tiefst gepr. Wiegand BPP, Mi. 170.-
42Iba **
Ausruf
20 Pf in ba-Farbe tadellos postfrisch aus der linken oberen Bogenecke (Bogenrand leicht bügig), tiefst gepr. Wiegend BPP, Mi. 170.-
42Iba **
Ausruf
Zuschlag
27
50 Pfennig dunkelgrünoliv tadellos ungebraucht mit Originalgummierung, sign. Zenker und Fotobefund Michael Jäschke-Lantelme BPP (2023) "einwandfrei", Mi. 160.-
44ba *
Ausruf
3 Pfennig Krone/Adler braun, postfrisch, tadellos, geprüft Jäschke-Lantelme BPP, Mi. 400.-
45a **
Ausruf
Zuschlag
3 Pfennig Krone/Adler lebhaftorangebraun, tadellos postfrisch, tiefst gepr. Wiegand BPP, Mi. 130.-
45cb **
Ausruf
5 Pfennig Krone/Adler, grün, ungebraucht mit Originalgummierung, sign. Zenker und Fotobefund Jäschke-Lantelme BPP (2023) "einwandfrei"
46a *
Ausruf
5 Pfennig grün (2) auf Ganzsachenumschlag 10 Pfennig (großes Format) von "HAMBURG BORGFELDE 18.4.92" via New York und Panama nach Callao/Peru. (Auf dieses Los werden 7 % Importabgaben auf den Zuschlagpreis berechnet, soweit der Versand innerhalb der EU oder Großbritannien erfolgt).
46,U13B
Ausruf
10 Pfennig Krone/Adler, mittel(karmin)rot, dunkelgelb quarzend, postfrisch, farbfrische und tadellose Erhaltung, signiert Gotw. Zenker BPP u. a. sowie Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2016) "in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung.", Mi. 1.200.-
47ca **
Ausruf
25 Pfennig Krone/Adler gelborange, sehr dünnes Papier, gestempelt, doppelt signiert Petry BPP, Mi. 200.- - selten und unterbewertet !
49ax
Ausruf
Zuschlag
50 Pfennig Krone/Adler, rotbraun, ungezähnte Farbprobe, tadellos ungebraucht, Fotoattest Petry BPP, Mi. 600.- (Auf dieses Los werden 7 % Importabgaben auf den Zuschlagpreis berechnet, soweit der Versand innerhalb der EU oder Großbritannien erfolgt).
50PUII *
Ausruf
50a,d
KRONE/ADLER
Los 1-20 von 21