Katalog-archiv | Auktion e001

10.–12. April 2024

GERMANIA
Los 21-40 von 49
Seite 123
5 Mark Deutsches Reich, Friedensdruck, 26 : 17 Zähnungslöcher, grünschwarz/dunkelkarmin, Eckrandstück oben rechts (kleiner bräunlicher Fleck im Oberrand), postfrisch, Marke in tadelloser Erhaltung, signiert Dr. Wittmann und Fotoattest Michael Jäschke-Lantelme BPP (2024) "in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung.", Mi. 900.-++
81Aa **
Ausruf
5 Mark Deutsches Reich, 26 : 17 Zähnungslöcher, grünschwarz/dunkelkarmin, postfrisch, tadellose Erhaltung, signiert, Fotoattest Claudius Kroschel VPEX "echt und einwandfrei", Mi. 1.400.-
81Ab **
Ausruf
Zuschlag
340
5 Mark Deutsches Reich, 26 : 17 Zähnungslöcher, grünschwarz/dunkelkarmin, tadellos postfrisch, gepr. Richter und Fotoattest Michael Jäschke-Lantelme BPP (2023) "... sehr gut gezähnt und befindet sich in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung.", Mi. 1.400.-
81Ab
Ausruf
Zuschlag
440
2 Mark Inschrift lateinische Schrift tadellos postfrisch vom Unterrand (leicht vorgefaltet), tiefst gepr. Jäschke BPP, Mi. 500.-
82A **
Ausruf
10 Pfennig Germania, Friedensdruck in d-Farbe, tadellos postfrisch, Fotoattestkopie Michael Jäschke-Lantelme BPP (für 4er-Block) "farbfrisch, sehr gut gezähnt und in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung." Mi. 500.-
86Id **
Ausruf
Zuschlag
20 Pfennig Germania, Friedensdruck im Viererblock, a-Farbe, tadellos postfrisch, gepr. Zenker BPP, Mi. 300.-
87Ia **
Ausruf
Zuschlag
20 Pfennig violettblau, Friedensdruck, Oberrandstück, ungebraucht mit Originalgummierung, Fotobefund Michael Jäschke-Lantelme BPP "echt und fehlerfrei", Mi. 1.000.- (Auf dieses Los werden 7 % Importabgaben auf den Zuschlagpreis berechnet, soweit der Versand innerhalb der EU oder Großbritannien erfolgt).
87IdPOR *
Ausruf
50 Pfennig Germania Friedensdruck, linkes senkr. Randpaar, postfrisch, gepr. Zenker BPP, Mi. 500.-
91Ix(2) **
Ausruf
60 Pfennig Germania, Friedensdruck, Plattendruckoberrandstück, tadellos postfrisch, Fotoattest Dr. Helmut P. Oechsner BPP "in einwandfreier Qualität.", Mi. 1.800.- (Auf dieses Los werden 7 % Importabgaben auf den Zuschlagpreis berechnet, soweit der Versand innerhalb der EU oder Großbritannien erfolgt).
92IPOR **
Ausruf
5 Pfennig Germania Kriegsdruck, schwarzopalgrün, postfrisch, gepr. Zenker BPP, Mi.. 500.-
85IIe **
Ausruf
5 Pfennig Germania in der besseren Farbe "schwarzopalgrün", dreimal als portogerechte Verwendung auf Ansichtskarte, leichte Alterungsspuren, Pracht, geprüft Jäschke BPP mit Tiefst-Signatur, Mi. 450.-
85IIe(3)
Ausruf
65
5 Pfennig Germania, Kriegsdruck, schwarzopalgrün, Plattendruck, rechte obere Bogenecke, postfrisch, gepr. Zenker BPP, Mi. 800.- (Auf dieses Los werden 7 % Importabgaben auf den Zuschlagpreis berechnet, soweit der Versand innerhalb der EU oder Großbritannien erfolgt).
85IIePOR **
Ausruf
10 Pf. Germania Kriegsdruck in f-Farbe tadellos gestempelt, geprüft Oechsner BPP, Mi. 200.-
86IIf
Ausruf
10 Pfennig Germania Kriegsdruck, dunkelrosarot, postfrisch, gepr. Jäschke-L. BPP, Mi. 300.-
86IIf **
Ausruf
20 Pfennig Germania Kriegsdruck violettultramarin, tadellos postfrisch und noch völlig unsigniert! Fotoattest Paul-Peter Jäschke BPP "farbfrisch, gut gezähnt und in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung." Mi. 2.500.-
87IIb **
Ausruf
20 Pfennig Germania ultramarin, postfrisch aus der rechten oberen Bogenecke, geprüft Jäschke-L. BPP, Mi. 120.-
87IIcPOR **
Ausruf
Zuschlag
2 Mark Deutsches Reich, Kriegsdruck, 26 : 17 Zähnungslöcher mit seltenem preußischem Stempel "Spiesen" entwertet. Kurzbefund Dr.Oechsner BPP.
95AI
Zuschlag
5 Mark Kriegsdruck in A-Zähnung tadellos postfrisch, tiefst gepr. Jäschke BPP, Mi. 200.-
97AII **
Ausruf
Zuschlag
5 Mark Friedensdruck in Type AIa tadellos gestempelt, dopp. gepr. Jäschke BPP, Mi. 220.-
97AIa
Ausruf
10 Pfennig und 20 Pfennig E. EL. P., kompletter Satz mit zwei Werten, postfrisch, tadellose und farbfrische Erhaltung, Auflage nur 3.000 Sätze, Fotoattest Dr. Joachim Simon BPP "echt und einwandfrei", Mi. 2.200.-
V/VI **
Ausruf
GERMANIA
Los 21-40 von 49
Seite 123