Katalog-archiv | Auktion e001

10.–12. April 2024

INFLA
Los 1-20 von 44
Seite 123
1920, 5 Pfg bis 1,50 Mark Reichsadler, 12 farbige Essays für eine Freimarkenausgabe, gedruckt auf ungummiertem Papier, Wertstufe 1 Mark in zwei verschiedenen Farben, gepr. Ludin und Fotoattest Dr. Helmut P. Oechsner BPP "in einwandfreier Qualität." (Auf dieses Los werden 7 % Importabgaben auf den Zuschlagpreis berechnet, soweit der Versand innerhalb der EU oder Großbritannien erfolgt).
(*)
Ausruf
117AFI **
Ausruf
Zuschlag
1920, 2,50 Mark auf 2 Mark braunlila. Sauber rundgestempelt, geprüft Infla Berlin. Mi.250.-
118a
Ausruf
65
1¼ und 4 Mk. Bayern-Abschied, Urmarke je mit Plattenfehler "IV", postfrisch, 1¼ Mk. gepr. Infla, 4 Mk. im Paar mit Normalmarke (diese ungebr.), Mi. 230.-
130,135,IV **
Ausruf
3 Mark Bayern Abschied mit Aufdruck "Deutsches Reich", Aufdruckfehler V "Apostroph vor D von Deutsches Reich", postfrisch, tadellose Erhaltung, signiert, Fotobefund Dieter Weinbuch BPP (2023) "einwandfrei", Mi. 160.-
134AFV **
Ausruf
137II *
Ausruf
10 M schwärzlicholivgrün, waagerechtes Oberrandpaar mit Type II (linke Marke) und Type I, Oberrand Platte VI tadellos postfrisch, Mi. 1.250.-
137II,IPORVI **
Ausruf
20 M. Bayern Abschied mit Aufdruck, waagerechtes Typenpaar mit beiden Aufdrucktypen und rechtem Bogenrand, tadellos postfrisch, Fotobefund Oechsner "echt, postfrisch....einwandfrei". Selten.
138I/II **
Ausruf
Zuschlag
138V **
Ausruf
60 Pfennig Germania oliv, Steindruck ohne Wasserzeichen, Linienzähnung L 13, sog. Kölner-Postfälschung, Eckrandstück unten links, postfrisch, tadellose Erhaltung, signiert Georg Bühler mit Fotoattest, Mi. 500.-
147Pfä **
Ausruf
170
Zuschlag
230
60 Pfennig Germania oliv, Steindruck ohne Wasserzeichen, Linienzähnung L 13, sog. Kölner-Postfälschung, ungebraucht mit Gummierung, leichte Zahnfehlerchen wie für diese Postfälschung nicht unüblich, Fotobefund Rolf Tworek BPP, Mi. 180.-
147Pfä **
Ausruf
60 Pfennig Germania oliv, Steindruck ohne Wasserzeichen, Linienzähnung L 13, sog. Kölner-Postfälschung, zwei Exemplare als portogerechte Frankatur auf Auslandsbrief in die Schweiz mit zeitgerechter Entwertung "CÖLN * 4 g 23 22 21 5-6N" mit rückseitigem Ankunftstempel vom 24.IX.21, sehr seltene bedarfsmäßige Verwendung der Postfälschung, da die meisten Exemplare von den Behörden sichergestellt wurden. Es sind nur fünf solcher Belege bekannt! Der Ordnung halber erwähnen wir einen senkrechten Bug links im Kuvert, der die überdurchschnittliche Erhaltung in keiner Weise beeinflusst, signiert Ebel und Fotoatteste Dr. Oechsner BPP und Tworek BPP (2022)
147Pfä(2)
Ausruf
5.000
154IIb **
Ausruf
1,60 Mk auf 5 Pf. Germania dunkelbraun, Aufdruck stumpfschwarz, tadellos postfrisch und noch unsigniert, Fotoattest Rolf Tworek BPP "echt, postfrisch und einwandfrei", Mi. 1.200.-
154IIb **
Ausruf
154IIbPOR **
Ausruf
1,60 M auf 5 Pf in b-Farbe tadellos postfrisch, tiefst gepr. Oechsner BPP, Mi. 230.-
154Ib **
Ausruf
154Ib POR **
Ausruf
159bWOR **
Ausruf
10 Pf schwarzoliv Oberrand Walze in der seltenen Variante 2'9'2 tadellos postfrisch, Fotobefund Hartmut Winkler BPP "in postfrischer Erhaltung, ist in allen Teilen echt und einwandfrei." Mi. 1.500.-
159bWOR2'9'2 **
Ausruf
Zuschlag
340
197b
Ausruf
INFLA
Los 1-20 von 44
Seite 123