Katalog-archiv | Auktion e001

10.–12. April 2024

INFLA
Los 21-40 von 44
Seite 123
30 Pfennig Posthorn Plattendruck mit Plattenfehler I, senkrechtes Paar mit Normalmarke, tadellos postfrisch, signiert Peschl, und 50 Pfennig Posthorn Walzendruck schwarzgraugrün/lebhaftbraunpurpur tadellos gestempelt, signiert Infla, Mi. 220.-+
208PI,209Wb **
Ausruf
3000 Mark schwarz/grau)braun tadellos postfrisch aus der linken unteren Bogenecke, noch unsigniert, Mi. 220.-
254d **
Ausruf
20 M + 1000 M Rhein-Ruhr-Hilfe mit kopfstehendem Unterdruck tadellos postfrisch, tiefst gepr. Bechtold BPP, Mi. 1.000.-
260KII **
Ausruf
800 Tausend auf 500 Mark "Ziffer im Kreis", gelblichgrün, klar gestempelt "Coburg 4.11.23" auf Briefstück. Fotoattest Udo Fleiner BPP "echt und zeitgerecht....einwandfrei". Mi. 2.000.-
307
Ausruf
800 Tausend auf 500 Mark gelblichgrün, entwertet "W(ELZOW) * (Nd. LAUSITZ) (a) 17.10.23 9-10V", rechts mehrere verkürzte Zahnspitzen, sonst tadellose Erhaltung, unsigniert, Fotoattest Dieter Weinbuch BPP "... in guter Qualität.", Mi. 2.000.- (alter Ausruf 300)
307
Ausruf
309APF *
Ausruf
370
319AWb(4) **
Ausruf
20 Millionen violettultramarin Korbdeckelmuster durchstochen. Sauber rundgestempelt, Fotoattest Bechthold BPP "echt, völlig einwandfrei, vollständiger Durchstich". In dieser Qualität schon wieder nicht so häufig. Mi. 400.-
319B
Ausruf
1 Mrd. auf 100 Mark violettpurpur "Hitlerputschmarke" tadellos postfrisch vom Oberrand Walze (OPD-Druck München) 1'11'1, gepr. Peschl, Mi. 400.-
331aOPDHgWOR **
Ausruf
1 Mrd. auf 100 Mark violettpurpur "Hitlerputschmarke" tadellos postfrisch vom Oberrand Walze (OPD-Druck München) in der seltenen Variante 2'9'2 Striche, gepr. Peschl, Mi. 3.200.-
331aOPDHgWOR **
Ausruf
Zuschlag
540
5 Mrd. auf 2 Mio. Korbdeckelmuster dunkelgraupurpur, gestempelter Viererblock, Fotoattest Meyer BPP "echt,...einwandfrei". Mi. 680.-
332a
Ausruf
10 Mrd auf 50 Mio Mk, lokaler Plattendruck der OPD Königsberg auf Walzendruck in seltener Oberrand-Variante 1'11'1, senkrechtes Oberrand-Paar postfrisch in unsignierter und ungefalteter Top-Erhaltung, Fotoattest Weinbuch BPP "... in einwandfreier Qualität"
336AWaOPDFc **
Ausruf
40 Pfg. Flugpost blassgrün, postfrisch, geprüft Infla Berlin, Mi. 260,-
112b **
Ausruf
Zuschlag
55
1920, 2,50 Mark auf 2 Mark braunlila. Sauber rundgestempelt, Kurzbefund Winkler BPP "zeitgerecht...echt...gut gezähnt, gut zentriert...einwandfrei" Mi.250.-
118a
Ausruf
197b
Ausruf
Zuschlag
218FI
Ausruf
400 Mark Queroffset braun, Wz. Rauten, alle 4 Farben, je einwandfrei postfrisch und alle 4 Farben geprüft, Mi.185,-
222a/d **
Ausruf
400 Mk. Queroffset orangebraun, zentrisch klar gestempelt, Kurzbefund Weinbuch BPP "echt und einwandfrei", Mi 180,-
222b
Ausruf
222c
Ausruf
2 M. schwärzlichbraunviolett, rundgestempelt, einwandfrei, geprüft Oechsner BPP, Mi. 110.-
224b
Ausruf
INFLA
Los 21-40 von 44
Seite 123