Leipziger Stadtfest 1939. Blau/gelbe Karte mit Leipziger Wappen. Blanko gestempelt mit entsprechendem Sonderstempel.
Münchner Festsommer 1939. Farbige Karte mit Emblem Haus der Deutschen Kunst auf Säule, Galopprennbahn sowie Segelboot. Blanko gestempelt, leichte Gebrauchsspuren.
Reichshandwerkertag 1936, Farbige Karte "Arbeit und Ehre" mit Motiven der verschiedenen Handwerksberufe. Gebraucht
Reichsnährstandsschau Leipzig 1939. Schwarz-weiß Karte Übersicht des Ausstellungsgeländes. Gebraucht mit entsprechendem Sonderstempel.
Soldatentag München, 15.Mai 1938. Farbige Karte des NS-Reichskriegerbund Kyffhäuser Landesgebiet "Süd"-Hochland. "Der Frontsoldat mit dem Edelweiß marschiert". Wehrmacht, Pioniere auf dem Wasser. Blanko gestempelt. Leichte Gebrauchsspuren.
Reichshandwerkertag 1936, Farbige Karte "Arbeit und Ehre" mit Motiven der verschiedenen Handwerksberufe. Ungebraucht.
Luftschutz RLB, 1938. Farbige Karte des Reichsluftschutzbundes Mann mit Schild, Helm und Speer. Zitat Göring "Der Kämper für den Luftschutz hat so viel Verantwortung und so viel Ehre wie ein jeder Frontsoldat". Ungebraucht, rückseitig Notiz mit "Dr.Karl Braun, Landesgruppenführer XIII RLB". Leichte Lagerspuren.
Opfertag des Grenzgau Baden 1939/40. Markgraf Ludwig Wilhelm, Wächter am Oberrhein. Karte Gebraucht mit passendem Sonderstempel 25.2.1940 und Stempel der Ortsgruppe Geroldsau. Beförderungsspuren.
Landesschießen Innsbruck 4.-18. Juli 1943. Farbige Karte Schütze mit über die Schulter geschwungenem Gewehr "Wehrbereit Allezeit". Blanko gestempelt mit entsprechendem Sonderstempel. Leichte Gebrauchsspuren.
Jahrhundertfeier Philipp Reis, Erfinder des Telefons. Frankiert mit 3.Pfennig Hitler und Sonderstempel der Philipp Reiswoche 1944 aus Gelnhausen.