Katalog-archiv | Auktion e001

10.–12. April 2024

PROPAGANDAKARTEN VERSCHIEDENER EREIGNISSE
Los 1-20 von 31
"Die Deutsche Gaue" 1939, Farbige Künstlerkarte mit Wappen der Gaue und 2 Hakenkreuzen, gebraucht mit Sonderstempel. Leichte Gebrauchsspuren.
Ausruf
"Ein Volk - ein Reich - ein Führer" 1938. Farbige Karte mit Landkarte des Sudetenlandes und Portrait Hitlers zum Anschluss des Sudetenlandes. Blanko gestempelt mit Befreiungsstempel.
Zuschlag
"Es kann nur einer siegen und das sind wir", Farbige Propagandakarte Eichenlaub mit eisernem Kreuz. Blanko gestempelt, nebengesetzt "Der Krieg im Westen ist beendet 25.6.1940 1.35 Uhr" und "Deutschlands siegreicher Kampf um Freiheit und Recht in Briefmarken dargestellt."
"Unser Werbewagen" H. Köhler, Nähmaschinenfabrik. Farbige Werbekarte mit Omnibus u. an der Front befestigtem Hakenkreuz-Wimpel, ungebraucht.
1.Tag der Briefmarke im Elsass 12.1.1941. Karte rechts frankiert mit Nr.752 und passendem Sonderstempel. Links Foto des Straßburger Doms mit Hakenkreuz im Hintergrund, darunter 2.Kriegs WHW. Leichte Altersspuren.
1936, Deutschlandschau. Schwarz-weiß Fotokarte Deutschlandlager des Reichsarbeitsdienstes auf der Deutschlandschau 1936.
1939. Paul von Jugoslawien. Schwarz-weiß Karte anlässlich des Staatsbesuches von Prinzregent Paul und Prinzessin Olga 1.-8.Juni 1939. Blanko gestempelt mit entsprechendem Sonderstempel.
Antibolschewistische Ausstellung 1937. Schwarz-weiß Karte "Die Trümmerstätte des durch bolschewistische Bubenhand ausgebrannten Plenarsaals im Reichstagsgebäude". Blanko gestempelt mit entsprechendem Sonderstempel der Ausstellung.
Zuschlag
34
Ausstellung "Das Sowjetparadies" 1942. Schwarz-weiß Karte "Einraumwohnung einer sechsköpfigen Familie aus dem Paradies der Arbeiter und Bauern". Blanko gestempelt mit entsprechendem Sonderstempel der Ausstellung.
Ausstellung "Der ewige Jude" 1938. "Mander s'icht Zeit" .Farbige Karte österreichische Juden auf der Flucht. Blanko gestempelt mit passendem Sonderstempel.
Ausruf
Zuschlag
Ausstellung 1918. Schwarz-weiß Karte Großausstellung 1918 vom Dezember 1943 bis Februar 1944 in Wien. Vorderseitig Bild von Kindern "Die deutsche Jugend bettelt statt zu arbeiten.....singendes und musizierendes Elend...". Blanko gestempelt mit entsprechendem Sonderstempel. Leichte Gebrauchsspuren.
Zuschlag
32
Automobilausstellung 1939 in Berlin. Farbige Karte 2 Rennwagen auf Weltkugel. Blanko gestempelt mit passendem Sonderstempel.
Zuschlag
22
Berlin, 700 Jahre Stadt Berlin. Farbige Karte mit Berliner Stadtwappen jeweils in Gold- und Bronzefarbener Schrift. Beide Karten blanko gestempelt, leichte Gebrauchsspuren.
Den Helden der Julierhebung 1934. Violetter Kastenstempel auf 15 Pfennig Hindenburg Ganzsachenkarte gelaufen nach England.
Deutschland Ausstellung 1936. Schwarz-weiß Karte "Bäcker und Bauer, Hand in Hand, in Treue fest, für Volk und Land". Bäcker und Bauer reichen sich die Hände. Gebraucht mit entsprechendem Ausstellungsstempel. Schrift leicht verblasst.
Zuschlag
14
Gautag Essen 1938. Farbige Karte, Motivbild aus gewebtem Stoff Schwert und gekreuzte Hammer. Sehr farbfrisch, so kaum einmal angeboten. Ungebraucht.
Ausruf
Gautag am Westwall/Kaiserslautern 1939, dekorative farbige Festpostkarte Medaille vor Landesgrenze zu Frankreich, sign. F.K.FRANCK, blanko gestempelt mit passendem Sonderstempel
Ausruf
Gautag am Westwall/Kaiserslautern 1939, dekorative farbige Festpostkarte Medaille vor Landesgrenze zu Frankreich, sign. F.K.FRANCK, gebraucht mit passendem Sonderstempel
Ausruf
Karl-May-Spiele 1938, Farbige Karte "Karl-May-Spiele Felsenbühne Kurort Rathen Mai-Aug.1938....". 2 Reiter vor Felswand rot/blau. Blanko gestempelt, minimale Gebrauchsspuren.
Zuschlag
26
Leipzig, Reichsmessestadt. Wehrmachts-Ausstellung "Der Sieg im Westen". Schwarz-weiß Karte der Ausstellungshalle. Rückseitig Marke verklebt, danebengesetzter Stempel "Zur Erinnerung an die Wehrmachtsausstellung in Leipzig 25.8.-15.40".
Los 1-20 von 31