Katalog-archiv | Auktion e001

10.–12. April 2024

DEUTSCH-OSTAFRIKA
Los 21-40 von 62
Seite 1234
2 Pesa bis 3 Rupien Kaiseryacht, ohne Wasserzeichen, kompletter Satz mit 11 Werten, ungebraucht mit Originalgummierung, tadellos, Mi. 250.-
11/21b *
Ausruf
Zuschlag
2 Pesa bis 3 Rupien Kaiseryacht, ohne Wasserzeichen, kompletter Satz mit 11 Werten, sauber gestempelt, 3 Rupien etwas oxidiert, Höchstwert signiert Siebentritt BPP, Mi. 450.-
11/23
Ausruf
2 Pesa Kaiseryacht ungezähnt tadellos postfrisch, tiefst gepr. Bothe BPP und Fotoattest Pauligk BPP, Mi. 5.000.-
11PI **
Ausruf
2 Pesa bis 3 Rupien Kaiseryacht, tadellos, gestempelt, Mi. 450.-
11/21
Ausruf
5 Pesa "Kaiseryacht" im Paar auf tadellosem Brief mit zwei Entwertungen "WILHELMSTHAL"
13
Ausruf
5 Pesa Kaiseryacht mit Plattenfehler I, gestempelt, tadellos, Mi. 550.-
13I
Ausruf
5 und Paar 10 Pesa "Kaiseryacht" auf tadellosem Briefstück mit drei zentralen blauen Stempeln "MOSCHI"
13,14
Ausruf
20 Pesa "Kaiseryacht" im Viererblock auf tadellosem Postanweisungsabschnitt mit vier zentralen blauen Stempeln "MOHORRO", sehr dekorativ!
16
Ausruf
Zuschlag
85
1 Rupie Kaiseryacht, dunkellilarot, Eckrandviererblock unten rechts, postfrisch, tadellose Erhaltung, Mi. 300.-
19(4) **
Ausruf
1 Rupien und 2 Rupien Kaiseryacht auf Luxusbriefstücken mit Stempeln "BAGAMOYO" bzw. "BAGAMOJO", Mi./Arge 185.-
19,20
Ausruf
1 Rupie "Kaiseryacht" mit Plattenfehler II, gestempelt, tadellos, geprüft Steuer BPP, Mi. 250,-
19II
Ausruf
2 Rupien "Kaiseryacht", linkes Randstück mit Plattennummer 1, tadellos, postfrisch, ohne Signatur
20 **
Ausruf
3 Rupien Kaiseryacht mit Plattenfehler I (Mittelstück Type I, Rahmen Type III), gestempelt, tadellos, Mi. 1.500.-
21I
Ausruf
3 Rupien "Kaiseryacht" auf Briefstück, tadellos, Mi. 230,-
21b
Ausruf
21bI (*)
Ausruf
2 1/2 bis 60 Heller "Kaiseryacht" auf tadellosen Briefstücken, 4 Heller in den Farben a,b,c und 45 Heller in den Farben a und b, geprüft und farbgeprüft Jäschke-L. BPP, Bothe BPP, Mansfeld BPP, Mi. 370,-
22/29
Ausruf
22/29 Farben
Ausruf
2 1/2 und 20 Heller Kaiseryacht auf schönem Einschreibebrief mit Entwertung "BISMARCKBURG" und zugehörigem Einschreibezettel, Ankunftsstempel von Leipzig, senkrechter Bug, sonst tadellos und selten
26,30
Ausruf
45 Heller "Kaiseryacht" in beiden Farben, tadellos auf Postanweisungsabschnitten mit Entwertung "TABORA" und "MOROGORO"
28a,b
Ausruf
Zuschlag
65
45 Heller "Kaiseryacht" ohne Wasserzeichen, postfrisches rechtes Randstück, ohne Signatur, seltene Farbe, tadellos, Fotobefund Steuer BPP, Mi. 400,-
28b **
Ausruf
Zuschlag
420
DEUTSCH-OSTAFRIKA
Los 21-40 von 62
Seite 1234