Katalog-archiv | Auktion e001

10.–12. April 2024

DEUTSCH-OSTAFRIKA
Los 41-60 von 62
Seite 1234
45 Heller ohne Wasserzeichen in b-Farbe auf Luxusbriefstück mit Entwertung "BAGAMOYO", geprüft Steuer BPP, Mi. 110,-
28b
Ausruf
60 Heller "Kaiseryacht" ohne Wasserzeichen, Briefstück mit Entwertung Wugiri 11/6/05, geringe Aufklebespuren, Mi. 120,-
29
Ausruf
60 Heller "Kaiseryacht", Viererblock auf Luxusbriefstück mit vier zentralen Entwertungen "MOSCHI" und R-Zettel Moschi, geprüft Richter, Mi. 480,- ++
29
Ausruf
Zuschlag
2 1/2 bis 60 Heller "Kaiseryacht", tadellose Briefstücke, Höchstwerte geprüft Jäschke-L. BPP, Mi. 360,-
30/37
Ausruf
30/37,39IAa(2)
Ausruf
31U **
Ausruf
15 Heller "Kaiseryacht" auf Brief mit rotem Zensurstempel,1915 nach Deutschland, angekommen am 19. September 1919, Brief nicht störender senkrechter Bug, sonst tadellos, ARGE ab 200,-
33
Ausruf
15 Heller "Kaiseryacht" in beiden Farben, postfrisch, tadellos, a-Farbe geprüft Steuer BPP, Mi. 90,-
33a,b **
Ausruf
Zuschlag
15 Heller "Kaiseryacht", tadelloser Postanweisungsabschnitt mit Entwertung "MOSCHI" und handschriftlich "Auszahlungs....." (Avis de paiement), selten!
33b
Ausruf
Zuschlag
35U **
Ausruf
60 Heller "Kaiseryacht", gestempelt, tadellos, Mi. 240,-
37
Ausruf
1 Rupie Friedensdruck dunkelbräunlichrot tadellos gestempelt, tiefst geprüft Dr. Provinsky BPP, Mi. 140,-
38IA **
Ausruf
1 Rupie Kriegsdruck in Zähnung 26:17, tadellos postfrisch vom linken Rand, bestens geprüft Dr. Provinsky BPP, Mi.100,-
38IIA **
Ausruf
Zuschlag
2 Rupien Kaiseryacht, dunkelsmaragdgrün, 25 : 17 Zähnungslöcher, Eckrandviererblock oben rechts, postfrisch, tadellose Erhaltung, unsigniert, Mi. 520.-
A38(4) **
Ausruf
3 Rupien "Kaiseryacht", Luxusbriefstück mit Entwertungen "KILWA", geprüft Mansfeld und Bothe BPP, Mi. 500,-
39IAa
Ausruf
3 Rupien Kaiseryacht, 26 : 17 Zähnungslöcher, Kriegsdruck, schwärzlichkarminrot/grünschwarz, Marken mit Rahmenzeichnung Type III und Mittelstück Type II, postfrisch, tadellose Erhaltung, sehr seltene Marke, unsigniert, Fotoattest Ronald F. Steuer BPP "Die qualitativ vollkommen einwandfrei und sehr seltene Marke befindet sich in postfrischer Erhaltung.", Mi. 1.500.-
39IIAIIa **
Ausruf
Zuschlag
650
3 Rupien Kriegsdruck, gezähnt 25:17, postfrisch, tadellose Erhaltung, unsigniert, Mi. 160.-
39IIB **
Ausruf
Zuschlag
3 Rupien "Kaiseryacht", gestempelt, tadellos, Mi. 500,-
39IAa
Ausruf
2 1/2 Heller " Wuga-Ausgabe ", waagerechtes Typenpaar, ohne Gummierung - wie verausgabt, tadellose Erhaltung, unsigniert, Mi. 350.-
IIIW2 (*)
Ausruf
Notausgabe Wuga, 2½ und 7½ Heller, je Type I und II, ungebraucht sowie 1 Rupie graurot. Alle Marken ohne Gummierung, 1 Rupie mit Attest Steuer "waagerechte helle Stelle im oberen Bereich". Im Attest geht Herr Steuer noch um die Begleitumstände der Lagerung ein. Mi.gesamt 1.940,-
III/V (*)
Ausruf
DEUTSCH-OSTAFRIKA
Los 41-60 von 62
Seite 1234