Auktion e001

10.–12. April 2024

DEUTSCH-SÜDWEST-AFRIKA
Los 1-20 von 49
Seite 123
3 Pfennig "Krone/Adler" mit Aufdruck Deutsch-Südwest-Afrika, tadellos, postfrisch, geprüft Steuer BPP, Mi. 200,-
1b **
Ausruf
1f(4) **
Ausruf
1fPFI **
Ausruf
1fZS **
Ausruf
3 Pfennig bis 5 Mark Kaiseryacht ohne Wasserzeichen. Satz sauber gestempelt, Höchstwert signiert Bothe. Mi.360,-
11/23
Ausruf
3 (3), 5, 10 (4), 20 (2) Pfennig "Krone/Adler" mit Aufdruck Deutsch-Südwest-Afrika auf sechs tadellosen Briefstücken, einmal mit R- Zettel Windhoek, Mi. 145,-
1a/4
Ausruf
1bZS **
Ausruf
Zuschlag
2,MP36
Ausruf
25 Pf gelblichorange mit Aufdruck in 3 Worten tadellos postfrisch, gepr. Drahn und Fotoattest Dr. Hartung: "einwandfrei gezähnt und in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung." Mi. 750.-
Ia **
Ausruf
225
Zuschlag
Amtlich nicht ausgegeben: 25 Pfennig Krone/Adler mit Bdr.-Aufdruck "Deutsch-Südwest-Afrika" , entwertet mit Einkreisstempel "Keetmanshoop 15/1 01" auf schönem Briefstück, die seltene 25 Pfg in tadelloser Erhaltung, es sind nur wenige echt gestempelte Exemplare der nicht in den Kolonien verausgabten Werte zu 25 Pfg und 50 Pfg bekannt geworden, dieses Stück wurde erstmal 1962 auf der 65. Ebel Auktion angeboten, Fotoattest Hans Bothe BPP und Fotoattest Michael Jäschke-Lantelme BPP (2018) "in fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung."
Ia
Ausruf
18.000
25 Pfennig Krone/Adler mit Aufdruck " Deutsch-Südwest-Afrika ", tadellos ungebraucht, Mi. 350.-
Ib *
Ausruf
Zuschlag
50 Pfennig Krone/Adler mit Aufdruck " Deutsch-Südwest-Afrika ", tadellos ungebraucht, Mi. 280.-
II *
Ausruf
3 Pfennig "Krone/Adler" mit Aufdruck Deutsch-Südwestafrika im tadellosen Eckrandviererblock oben links auf Briefstück, selten, geprüft Jäschke-L. BPP
5b
Ausruf
3 Pf hellocker sauber gestempelt mit unauffälligem kleinem Papierbruch in der Mitte, Fotobefund Dr. Hartung, Mi. 650.-
5e
Ausruf
3 bis 50 Pfennig "Krone/Adler" mit Aufdruck Deutsch-Südwestafrika auf ausgesuchten Luxusbriefstücken, 25 Pfennig mit Fotoattest Jäschke-L. BPP, Mi. 550,-
5/10
Ausruf
10 Pf lilarot, UV hellzinnober, tadellos ungebraucht, Fotobefund Dr. Hartung: "einwandfrei", Mi. 150.-
7b *
Ausruf
Zuschlag
20 Pfennig "Krone/Adler" mit Aufdruck Deutsch-Südwestafrika im tadellosen Eckrandviererblock oben rechts auf Briefstück, selten
8
Ausruf
Zuschlag
25 Pfennig "Krone/Adler" mit Aufdruck Deutsch-Südwestafrika, tadelloses Briefstück, Mi. 500,-
9a
Ausruf
25 Pfennig Krone/Adler mit Aufdruck " Deutsch-Südwestafrika ", gestempelt, Kurzbefund Steuer BPP, Mi. 500.-
9a
Ausruf
25 Pfennig "Krone/Adler" mit Aufdruck Deutsch-Südwestafrika, Luxusbriefstück, für höchste Ansprüche, Mi. 500,- ++
9b
Ausruf
DEUTSCH-SÜDWEST-AFRIKA
Los 1-20 von 49
Seite 123