Katalog-archiv | Auktion e001

10.–12. April 2024

DEUTSCH-SÜDWEST-AFRIKA
Los 21-40 von 49
Seite 123
25 Pfg Krone/Adler mit schwarzem Bdr.-Aufdruck "Deutsch-Südwestafrika", dunkelorange, farbfrisches Kabinettstück, entwertet "Windhoek Deutsch-Südwestafrika 16/4 01" auf Briefstück, tadellose Erhaltung, geprüft Bothe BPP. Mi. 550.-
9b
Ausruf
3 Pfennig bis 5 Mark Kaiseryacht, ohne Wz., sauber gestempelter Satz, Mi. 360.-
11/23
Ausruf
10 und 25 Pfennig "Kaiseryacht", letztere im waagerechten Paar vom Eckrand oben rechts, tadelloses und seltenes Briefstück mit Entwertung "WINDHUK"
13,15
Ausruf
20 Pfennig "Kaiseryacht", tadelloser Sechserblock auf Briefstück mit Entwertung "SWAKOPMUND", sehr dekorativ, große Einheiten sind selten
14
Ausruf
30 Pfennig Kaiseryacht mit Plattenfehler I "schwarze Striche vor der linken Wertziffer 30", postfrisch, tadellose Erhaltung, Mi. 650.-
16I **
Ausruf
190
Zuschlag
Kostenrechnung des "KAISERLICHES BEZIRKSGERICHT WINDHUK" (DIENSTSIEGEL), per Einschreiben und Nachnahme zum Kosteneinzug, frankiert mit 40 Pfennig "Kaiseryacht", Entwertung "WINDHUK", gute Bedarfserhaltung, mehrfach weitergeleitetes und extrem seltenes, sowie postgeschichtlich sehr interessantes Stück
17
Ausruf
50 Pfennig "Kaiseryacht", postfrischer 4-er Block mit Teil des Landesnamens, tadellos
18 **
Ausruf
Zuschlag
Briefkarte, Kartenschluss von "WARMBAD" auf "KALKFONTEIN (Süd)", frankiert mit 50 Pfennig "Kaiseryacht", gute Bedarfserhaltung, signiert Willmann
18
Ausruf
80 Pfennig "Kaiseryacht", postfrischer 12-er Block, tadellos
19 **
Ausruf
Zuschlag
80 Pfennig "Kaiseryacht", zwei postfrische 4-er Blöcke vom linken Rand, tadellos
19 **
Ausruf
1 bis 5 Mark Kaiseryacht, komplett sauber gestempelt, alle 4 Marken geprüft Bothe BPP. Mi.340,-
20/23
Ausruf
2 Mark "Kaiseryacht" im senkrechten Paar auf Postformularausschnitt, Entwertung "WINDHOEK", signiert Bühler
21
Ausruf
Zuschlag
65
3 Mark "Kaiseryacht", tadelloses Briefstück mit Entwertung "KEETMANSHOOP" und zugehörigem R-Zettel
22
Ausruf
Zuschlag
5 Mark "Kaiseryacht", Luxusbriefstück, Mi. 200,-
23
Ausruf
Zuschlag
95
5 Mark "Kaiseryacht", tadellos, gestempelt, geprüft Jäschke-L. BPP, Mi. 200,-
23
Ausruf
26
Ausruf
26(4)
Ausruf
1 Mark mit Wasserzeichen in Zähnung 25:17 tadellos postfrisch vom Oberrand, unsigniert, Fotobefund Dr. Hartung: "postfrisch, einwandfrei", Mi. 320.-
29B **
Ausruf
2 Mark "Kaiseryacht", tadellos, entwertet "REHOBOTH 26.4.15", provisorische Jahreszahl, späte Verwendung, selten
30A
Ausruf
Zuschlag
2 Mark Kaiseryacht, Kriegsdruck in Zähnung 25 : 17 sowie Friedensdruck in Zähnung 26 : 17, beide Werte postfrisch, tadellose Erhaltung, unsigniert, Mi. 385.-
30A,B **
Ausruf
DEUTSCH-SÜDWEST-AFRIKA
Los 21-40 von 49
Seite 123