25 und 50 Pfennig "Krone/Adler" mit Aufdruck Marshall-Inseln auf tadellosen Briefstücken, seltene zweite Entwertung unter Verwendung der alten Datumsziffern, geprüft Bothe BPP, Dr. Lantelme BPP, Mi. 125,- ++
3 Pfennig bis 5 Mark Kaiseryacht, Satz postfrisch komplett ohne Signaturen, 5 Mark Gummierung etwas brüchig, Mi. 750,-
3 Pfennig bis 2 Mark "Kaiseryacht", tadellose Briefstücke, bessere Werte geprüft Bothe BPP, Jäschke-L. BPP, Mi. 380,-
3 Pfennig bis 5 Mark Kaiseryacht, gestempelt, Pfennig-Werte auf Briefstück, dabei Entwertungen "DEUTSCHE SEEPOST JALUIT-LINIE" und "NAURU", tadellose Erhaltung, Mi. 1.200.-
1 Mark bis 5 Mark Kaiseryacht, sauber ungebraucht. Mi.226.-
5 Mark Kaiseryacht ohne Wasserzeichen tadellos postfrisch vom rechten Bogenrand und noch völlig unsigniert, Fotoattest Dr. Lantelme BPP: "in tadelloser, postfrischer Erhaltung." Mi. 650.-
5 Mark mit Wasserzeichen, gezähnt 26:17, Rahmen und Mittelstück Type I, tadellos ungebraucht mit nur winziger Falzspur, nahezu postfrisch, noch unsigniert, Fotoattest Dr. Hartung: "in fehlerfreier, ungebrauchter Erhaltung. In Type AII eine äußerst seltene Marke! Mit haben in über 30 Jahren nur zwei Exemplare vorgelegen." Mi. 3.000.-
1897 - 1916, in allen Erhaltungen geführte Sammlung von den Aufdruckausgaben bis hin zu den Kaiseryachten, dabei Eckrandstücke, Briefstücke, einiges geprüft mit zwei Fotobefunden.