Auktion 197

14. Juni 2024

MARSHALL-INSELN
Los 1-20 von 30
1/6IU **
Ausruf
3.200
1IaU **
Ausruf
3 Pfennig Krone/Adler mit Aufdruck "Marschall-Inseln, lebhaftbraunocker, entwertet mit Einkreisstempel "JALUIT / MARSCHALL-/INSELN 17/11 99" auf Briefstück, tadellose Erhaltung, signiert Bothe BPP und Fotoattest Michael Jäschke-Lantelme BPP (2024) "farbfrisch, gut gezähnt und in fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung.", Mi. 2.600.-
1Ib
Ausruf
Zuschlag
3 Pfennig Krone/Adler rötlichocker mit Aufdruck "Marschall-Inseln", entwertet mit 1. Stempel "JALUIT MARSCHALL-INSELN 21 7 99" auf Briefstück, tadellose Erhaltung, Fotoattest Dr. Horst W. Lantelme BPP "in tadelloser Erhaltung.", Mi. 2.600.-
1Ib
Ausruf
5 Pfennig Krone/Adler mit Aufdruck "Marschall-Inseln" - (sogenannte Jaluit-Ausgabe) , ungebraucht mit minimaler kaum sichtbarer Haftstelle, tadellose Erhaltung, Fotoattest Dr. Thomas Hartung, Mi. 650.-+
2I *
Ausruf
5 Pfg Krone/Adler mit steilem Buchdruck "Marschall-Inseln", Jaluit-Ausgabe, ungebraucht mit Originalgummi, Fotoattest Steuer BPP "gut erhaltenes Exemplar....", Mi. 650.-
2I *
Ausruf
Zuschlag
10 und 20 Pfennig "Krone/Adler" mit Aufdruck Marschall-Inseln, tadellose Briefstücke, Entwertung mit dem 2. Jaluit-Stempel, geprüft Bothe BPP, Dr. Lantelme BPP, Mi. 390,-
3/4I
Ausruf
10 Pfennig "Krone/Adler" im waagerechten Paar mit Aufdruck Marschall-Inseln, entwertet mit 2. Stempel "JALUIT", tadelloses Briefstück, geprüft Bothe BPP, Mi. 380,-
3I
Ausruf
3 Pf Berliner Ausgabe dunkelockerbraun (UV bräunlichschwarz) tadellos postfrisch, tiefst gepr. Bothe BPP und Fotoattest Dr. Hartung: "in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung." Mi. 700.-
1IIa **
Ausruf
Zuschlag
520
25 Pf Berliner Ausgabe dunkelorange tadellos postfrisch und noch unsigniert, Fotoattest Dr. Hartung: "in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung." Mi. 800.-
5IIb **
Ausruf
275
Zuschlag
560
25 Pfennig "Krone/Adler" mit Aufdruck Marschall-Inseln, Plattenfehler IV, "farbiger Punkt neben linker unterer Bandrolle", ungebraucht , sehr selten, tadellos, Fotoattest Jäschke-L. BPP, Mi. 800,-
5IIaPFIV *
Ausruf
280
50 Pf Berliner Ausgabe tadellos postfrisch, tiefst gepr. Bothe BPP und Fotoattest Dr. Hartung: "in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung." Mi. 600.-
6II **
Ausruf
Zuschlag
420
3 Pfennig Krone/Adler, lebhaftorangebraun mit Aufdruck "Marshall-Inseln", Entwertung durch den ersten Jaluit-Stempel, Luxusbriefstück, Mi. 900.-
7b
Ausruf
3 Pfennig Krone/Adler, lebhaftorangebraun mit Aufdruck "Marshall-Inseln", entwertet mit dem auf dieser Marke extrem seltenen 2. Stempel "MARSHALL", Luxusbriefstück, total unterbewertet, Fotoattest Michael Jäschke-Lantelme BPP, Mi. 1.500.-+
7b
Ausruf
Zuschlag
3 Pfennig Krone/Adler, lebhaftorangebraun mit Aufdruck "Marshall-Inseln", ungebraucht mit Originalgummierung, tadellose Erhaltung, Fotobefund Michael Jäschke-Lantelme BPP, Mi. 350.-
7b *
Ausruf
Zuschlag
95
10 Pfennig Krone/Adler mit Aufdruck "Marshall-Inseln", halbiert (linke Hälfte) auf tadelloser Postkarte, entwertet mit dem 2. Stempel "JALUIT MARSHALL-INSELN 4 / 12 00", adressiert nach Bebra mit vorderseitigem Ankunftsstempel vom 21.4.01 5-6N", Fotoattest Michael Jäschke-Lantelme BPP "in fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung.", Mi. 9.000.- erstmals 1937 auf der 52. Grobe Auktion in Hannover angebotene Kolonial-Rarität!
9H
Ausruf
3.000
Zuschlag
3.000
10 Pfennig Krone/Adler mit Aufdruck "Marshall-Inseln", halbiert (rechte Hälfte) auf tadelloser Postkarte, entwertet mit dem 2. Stempel "JALUIT MARSHALL-INSELN 4 / 12 00" auf Litho-Karte "Norddeutscher Lloyd, Bremen" nach Bebra, Fotoattest Ronald F. Steuer BPP, Mi. 9.000.- - mit dem vorherigen Los eine wundervolle Albumseite die die Halbierung in zwei Varianten (linke und rechte Hälfte) präsentieren würde.
9H
Ausruf
2.800
Zuschlag
3.000
10 Pfennig "Krone/Adler" mit Aufdruck Marshall-Inseln, b-Farbe, tadelloses Briefstück, geprüft Jäschke-L. BPP, Mi. 200,-
9b
Ausruf
10 Pfennig Krone/Adler rotkarmin mit schwarzem Bdr.-Aufdruck "Marshall-Inseln", entwertet "JALUIT MARSHALL-INSELN 25/10 00" auf Briefstück, tadellose Erhaltung, Fotoattest Dr. Peter Provinsky BPP (2023) "fehlerfrei", Mi. -.- - seltene und kaum angebotene Variante!
9c
Ausruf
900
Zuschlag
900
10 Pfennig Krone/Adler, rotkarmin mit Aufdruck "Marshall-Inseln", ungebraucht, tadellose Erhaltung, sehr selten, Fotoattest Michael Jäschke-Lantelme BPP, Mi. 750.-
9c *
Ausruf
Zuschlag
MARSHALL-INSELN
Los 1-20 von 30